Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
6783465_IMG_4524.jpg
Мудрые мысли
"Мужчина любит обыкновенно женщин, которых уважает: женщина обыкновенно уважает только мужчин, которых любит. Потому мужчина часто любит женщин, которых не стоит любить, а женщина часто уважает мужчин, которых не стоит уважать".
Ключевский Василий Осипович
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

На благо здоровья людей. Лукояновское медицинское училище.
20 Февраля, 2018 - 12:04:57 (admin)
Урок фармакологии ведёт М. А. Воробьёва.jpg Лукояновское медицинское училище - ныне филиал Арзамасского медицинского колледжа - отмечает в этом году своё 80-летие.

Истоки


Свою летопись учебное заведение ведёт с 15 августа 1937 года, когда исполком Лукояновского районного совета депутатов трудящихся принял решение открыть в городе школу медсестёр. В районах Горьковской области тогда остро не хватало медицинских кадров. Возглавить школу поручили главному врачу Лукояновской районной больницы, хирургу Дмитрию Ивановичу Шведову (1903-1969). Это был уникальный человек, творческий организатор, одарённый врач и педагог. Формирование коллектива, создание атмосферы доброжелательности, желания учить и учиться, начало многих традиций - его заслуга.

Изначально школа не имела своих штатных преподавателей. Теоретические и практические занятия проводили врачи районной больницы, совмещая врачебную деятельность с преподавательской. Не имея опыта преподавания, они учились вместе со студентами. Также к работе в медицинской школе привлекались преподаватели педагогического техникума и школ города. Все они были энтузиастами своего дела, относились к нему с большой любовью.

Д. И. Шведов.jpg Кроме учебной деятельности учащиеся и преподаватели принимали активное участие в районных смотрах художественной самодеятельности, в городских демонстрациях и митингах.

Военное время


В мае 1941 года главного врача Шведова забрали на фронт, и директором школы стал Иван Иванович Тофт. В тяжёлое военное время образовательное учреждение выполняло запросы армии. Школа ежемесячно выпускала по 20-30 медицинских сестёр, обученных на ускоренных курсах, которые сразу отправлялись на передовую. Многие из них были награждены медалью «За отвагу».

В годы Великой Отечественной войны учащиеся выезжали на сельскохозяйственные работы и заготовку дров, оказывали помощь в обслуживании раненых в госпиталях, выступали с концертами перед бойцами. В школе действовали оборонительные кружки «Ворошиловский стрелок» и РОКК (донорство для подшефных госпиталей).

Советская эпоха


Жизнь в стране постепенно возвращалась в мирное русло. Контингент учащихся пополнился фронтовиками. В 1955 году медшкола была реорганизована в медицинское фельдшерское училище. Выпускникам стали вручать аттестаты, которые давали возможность поступить в вуз.

На уборке урожая в колхозе имени Калинина осенью 1967 года.jpg Вот что вспоминает выпускница 1959 года, врач-невропатолог Г. С. Прожогина: «Все те знания, что дали в медучилище, очень помогли мне во время учебы в медицинском институте. Из учителей больше всего запомнился А. А. Попов, хирург, лекции которого были очень интересны и увлекательны».

Шли годы. Как и вся страна, училище росло и развивалось. Наличие большого количества абитуриентов открывало серьёзные перспективы. В период 60-70-х годов коллектив медицинского училища возглавляли Нина Ивановна Алексеева и Нина Николаевна Кирпичёва. Их стараниями была введена кабинетная система, расширены материальная и учебно-производственная базы, появился штатный преподавательский состав. Так скромная медицинская школа стала крупным учебным заведением. Контингент учащихся увеличился с 96 человек в 1937 году до 420 в 1969-м.

Значительный вклад в развитие училища внёс Иван Васильевич Шалаев. Под его руководством был сформирован дружный педагогический коллектив, создана благоприятная для профессионального развития обстановка, открылись оборудованные кабинеты доклинической практики и физкультурный зал. Всё это, безусловно, способствовало повышению качества образования при подготовке медицинских специалистов.

Участники районных лыжных соревнований.jpg В 70-80-е годы в училище активизировалась воспитательная работа. Ежегодно проводились традиционные мероприятия: посвящение в медики, выпускные вечера, профессиональные конкурсы, встречи с выпускниками, диспуты, семинары, литературные гостиные. В спортивной жизни училища была велика роль комитета комсомола и сектора физкультуры, который возглавлял С. Е. Журавлев. Учащиеся многократно занимали призовые места в соревнованиях различного уровня.

В 1981 году директором медицинского училища был назначен хирург Лукояновской районной больницы Геннадий Иванович Золин. При нём в учреждении открылись подготовительные курсы для абитуриентов, значительно улучшилась спортивная база. Легкоатлетическая, лыжная, волейбольная и баскетбольная секции увлекали всех желающих заниматься спортом во внеучебное время. В этом большая заслуга преподавателей физкультуры супругов Гусевых.

За неоценимый вклад в развитие училища, многолетний добросовестный труд директору Г. И. Золину и преподавателю фармакологии М. А. Воробьёвой было присвоено звание «Отличник здравоохранения».

Наши дни


Девяностые и двухтысячные годы характеризовались в учебном заведении развитием социального партнёрства, внедрением новых государственных стандартов. В 2002 году директором медицинского училища стал его выпускник Сергей Анатольевич Котиков. Под его руководством там были открыты компьютерные кабинеты, введён курс дополнительного обучения по медицинскому массажу. Выпускники специальности «Сестринское дело» получили возможность по ускоренной программе пройти обучение специальности «Лечебное дело».

11 ноября 2005 года приказом департамента здравоохранения Нижегородской области мед- училище было преобразовано в медицинский колледж.

В 2007 году его директором был назначен Александр Алексеевич Пантухов, врач-инфекционист, много лет проработавший в нём преподавателем.

В январе 2014 года в связи с реорганизацией учреждение стало филиалом Арзамасского медицинского колледжа, руководит которым Галина Александровна Трофимова. Она кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения РФ, педагог высшей квалификационной категории, член Общественной палаты Нижегородской области.

Сегодня Лукояновский филиал - это учебное заведение, ведущее подготовку специалистов среднего звена по учебным планам федерального государственного образовательного стандарта. Здесь работает высококвалифицированный преподавательский состав, одна из главных задач которого - формирование у студентов нравственных ценностей и жизненных ориентиров. Умение сострадать, сопереживать ближнему воспитывается в колледже активной волонтёрской деятельностью. Также студенты занимаются исследовательской работой в медицинской сфере, участвуют в профессиональных конкурсах, олимпиадах и конференциях.

Тысячи выпускников Лукояновского медицинского училища-колледжа трудятся в лечебных учреждениях различных регионов России. Все они с безмерной благодарностью относятся к альма-матер, где их научили главному - служить на благо здоровья людей.


Подготовила
Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото из архива колледжа

Источник: http://lukpravda.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх