Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 29 апреля, 2024 (Понедельник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
29.04.2024
Сегодня вам стоит вспомнить о существовании слова "нет". Пригодится.
Случайное изображение
Фото5626.jpg
Мудрые мысли
"Чувство преобладает над рассудком, но не над разумом".
Александр Александрович Блок
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Кузница кадров-часть 2
23 Сентября, 2013 - 22:59:44 (opergs)
"К 65-тилетию сельскохозяйственного техникума"

Завершалась сталинская эпоха.
Возрождалась разрушенная войной страна. Главной задачей второй послевоенной пятилетки было восстановление разрушенного народного хозяйства и развитие тяжелой индустрии. Стране требовались новая техника и квалифицированные кадры рабочих. С этой целью в 1949 году на базе школы ФЗО № 8 было создано ремесленное училище № 42 "металлистов".
Сельхозтехникум. Мастера производственного обучения Н.И. Пашков и П.А Четверов.gif
Название было связано с профессиями по обработке металла: электромонтеры по ремонту, сборке и эксплуатации промышленного оборудования, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин, токари по металлу. Набиралась и группа столяров. Принимались юноши в возрасте от 14 до 17 лет с образованием не ниже четырех классов, в группу электромонтеров - с образованием не ниже семи классов. Окончившие семь классов принимались без экзаменов. Срок обучения был два года. Учащиеся обеспечивались бесплатным питанием и форменным обмундированием.

Директором РУ № 42 был Ефим Петрович Старов. Вместе с ним из школы ФЗО № 8 продолжали работать в училище его заместители С.М.Громилов, В.И.Куманев, Ф.И.Мартынов, а также П.А.Четверов. Именно при Е.П.Старове был создан стабильный коллектив мастеров и преподавателей, добрые традиции которого повлияли на дальнейшее развитие училища.
В 1949-1953 годах в ремесленное училище пришли работать мастера производственного обучения Б.И.Прусаков, А.Д. Квасников, В. В.Бобков, Н.И.Дашков, В.А.Горбашов, В.М.Марышов; преподаватели Б.А.Сиднев, В.В.Афанасьев, Н.Ф.Лобаев, а также А. М. Панина, Т.А.Чернова, Ф.И.Прямов, М.И.Жуковская и другие.

Из воспоминаний ветерана труда А.Г.Бебешина: "...Училище имело семь классов в северном учебном корпусе. Одну классную комнату нам отдала школа полеводов, в которой был кабинет слесарного дела и тракторов, в нем установили один токарный станок; тракторы мы поставили позже. Был деревянный сарай - большая старая конюшня, где в две смены обучались и занимались практикой столяры..." Ремонт машин по-прежнему производился в машинно-тракторных мастерских Лукояновской МТС.
Таким было начало РУ № 42 "металлистов", а впереди - напряженная работа по его становлению и дальнейшей реорганизации.
Здание общежития ремесленного училища № 5.jpg


После смерти Сталина наступило время "хрущевской оттепели". Впервые колхозники получили стимул к труду - введение денежной оплаты их труда. Это было трудное, героическое время - освоения космоса и целины, когда особенно остро ощущалась необходимость в новой технике и кадрах для сельского хозяйства страны. Поэтому в январе 1954 года РУ № 42 "металлистов" было реорганизовано в РУ № 42 механизации сельского хозяйства (МСХ). Оно должно было готовить кадры трактористов-машинистов широкого профиля для Лукояновского района, Арзамасской области и целинных земель Казахстана..

Из воспоминаний А.Г.Бебешина: "Переход на подготовку трактористов, фактически, начинался на голом месте. Технику и сельскохозяйственные машины выделили училищу из МТС и совхозов. Она была старая, находилась во дворе общежития около моста через реку Тешу напротив семилетней школы. Здесь же проводились уроки по вождению. Воду грели в бочке на костре. Практические занятия по технологии механических работ проводили на площади перед зданием райкома и райисполкома (сейчас школа искусств). Отрабатывали квадратно-гнездовой сев кукурузы и посадку картофеля..."
Для прохождения производственной практики учащиеся направлялись в МТС Лукояновского и соседних районов.

Поздно осенью 1955 года училищу была выделена территория под полигон в голом поле (напротив старого кладбища). Из воспоминаний А.Г.Бебешина: "Перевезли технику, вырыли землянку для мастеров и преподавателей. Лабораторно-практические занятия проводились ежедневно по шесть часов. Зимой перед занятиями очищали сельскохозяйственные машины от снега. На второй год вырыли вторую землянку. В ней поместили инструменты и отгородили закуток для преподавателей и мастеров..." В таких тяжелых, не приспособленных для занятий условиях изучались комбайны, тракторы и механизация животноводческих процессов.

Во второй половине 50-х годов училище в основном готовило механизаторов для целины и южных районов области. Требования к учащимся-целинникам предъявлялись жесткие. Выпускные экзамены принимали представители из других районов. В период освоения целины училище работало в три смены.
К марту 1956 года было подготовлено 120 трактористов-машинистов широкого профиля и 60 трактористов. 65 выпускников училища выехали работать на целинные земли в Акмолинскую область Казахской ССР. 25 человек были направлены в МТС Арзамасской области, в Лукояновскую и Лопатинскую МТС.
За 8 лет и 3 месяца своего существования (1949-1957 г.г.) РУ № 42 выпустило около 1150 квалифицированных рабочих и механизаторов широкого профиля для сельского хозяйства страны.

Лукояновская правда №153 (10021) от 2008 г. 14 октября, автор:Раиса БУСАРОВА
Последнее редактирование: 23 Сентября, 2013 - 23:12:22 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх