Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 26 апреля, 2024 (Пятница)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
26.04.2024
Сегодня для вас будет практически невыполнимо то, что потребует от вас дисциплинированности и послушания. Не пытайтесь перебороть свою импульсивность - только утомитесь. Ей тоже можно найти применение.
Случайное изображение
65.jpg
Мудрые мысли
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те кто заслуживает, не заставят тебя плакать.
Габриэль Маркес
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Новоселки. Село охраняет Лукаш.
08 Ноября, 2016 - 09:56:24 (admin)
Галина Вдовина.jpg Знакомься, дорогой читатель: Новосёлки. Село небольшое, но удивительно красивое. За огородами поля - бесконечные, ухоженные, жёлто-зелёные перелески, а за селом речка Арька, впадающая в Ежать. Новосёлки сегодня - это 96 жителей. В основном пенсионного возраста.

Из тьмы веков

Вся история Новосёлок собрана в небольшой книжке. Этот поистине уникальный документ нашла и обработала заведующая сельским клубом Галина Вдовина.

Галина Ананьевна родом из Пичингуш, но судьба её прочно связана с Новосёлками. Вышла замуж и поехала с мужем жить в Арзамас. Квартиру снимали на одной из улиц станционного посёлка возле железнодорожного вокзала станции Арзамас-1. Этот посёлок практически перестал существовать после взрыва 4 июня 1988 года. Осколками оконного стекла сильно порезало сына. Остались живы, и слава Богу! Решили больше не испытывать судьбу: переехали в Новосёлки, да так здесь и обосновались. Родили ещё двоих сыновей, отстроили дом, завели скотину.

Галина Ананьевна помнит время, когда в селе была школа. Сегодня же её сын - единственный ученик в Новосёлках, ездит в Саврасовскую школу на школьном автобусе.

Зато летом село оживает. Приезжают внуки, работает летний лагерь при ДК. Большой интерес у ребятишек вызывают старинные предметы, собранные в небольшой уголок «Крестьянского быта».

Галина Ананьевна вспоминает:

- Придя работать в клуб, стала собирать документы по истории села. Мне рассказали, что приезжал сын местного батюшки и оставил рукопись об истории Новосёлок учителю Борису Николаевичу Самаргину. Рукопись пошла по рукам и затерялась. Уже отчаявшись её отыскать, случайно разговорилась с Татьяной Павловной Киреевой. А рукопись-то оказалась у неё! Засела я за чтение. Почерк меленький, едва разобрать можно. Занималась бумагами всю зиму и набрала рукопись на своём сотовом телефоне - буковку за буковкой, стараясь сохранить стиль. А уж потом дело за малым: дочь помогла распечатать, я сделала переплёт, вставила фотографии. Правда, старожилы сделали замечание: мало фотографий домов с Верхнего, почти нежилого сегодня конца улицы. Там сохранились крепкие кирпичные дома, некоторые построены в позапрошлом веке.

- Читают ли книжку односельчане?

- Она очень востребована. И молодёжь, и пожилые читают. А мне радостно, что мои старания не прошли даром.

Галина Ананьевна передаёт нам книгу, чтобы в редакции мы могли сканировать уникальное издание, образец трепетного отношения к истории родных мест. Обещаем вернуть, как только закончим.



Живой камень

Экспонаты для музея собирают всем селом. Жители дарят предметы старины, уже давно не используемые в хозяйстве: стиральную доску, керосинку, деревянную утварь...

Новосёлки - село преимущественно мордовское, хотя живут в нём люди и других национальностей. Издревле среди эрзян ходило поверье, что недалеко от Новосёлок есть молельный камень Лукаш. В старину около него проводились различные обряды. Считалось, что этот священный камень не отпускает от себя: он начинает воздействовать на человека, и тот плутает в лесу. Моей собеседнице этот экспонат никак не удавалось найти, хотя наверняка кто-то знал о его месте нахождения.

- Показали мне камень пять лет назад, когда строился этнопарк и готовился фестиваль мордовской культуры «Лисьмапря». Теперь, как иду за грибами, обязательно прихожу к нему, даже если не хочу: этот камень действительно притягивает!

О людях хороших

Александр ГРУШИН

Александр Грушин.jpg Мужчины в нынешних сёлах на вес золота. Много хороших слов сказали односельчане в адрес Александра Грушина: и мастер он на все руки, и человек отзывчивый, безотказный.

- Раньше был депутатом, вот и идут ко мне люди по старой памяти, - говорит Александр.

Супруги Грушины приехали в Лукояновский район из Узбекистана, из Ферганы, печально известной событиями мая-июня 1989 года. В Новосёлках их приняли хорошо, обеспечили колхозным жильём. Сейчас Александр работает в Горгазе и помогает решать односельчанам бытовые вопросы: то насос у кого не работает, то фитиль на котле потух, а то лампочка где перегорела.

- Так и живём маленьким, дружным селом. Нам с женой большого хозяйства не надо: есть коза да старенький и очень ласковый кот. И, главное, уверенность в своей безопасности.

Юрий НЕВЕШКИН

У многих в Новосёлках своё подворье. Стоит у центральной дороги аккуратный стог сена.

- А здесь Юрий Невешкин живёт, - охотно поясняют сельчане. - У него коровы, молоко продаёт.

Сам Юрий оказался человеком скромным, о себе говорил мало.

- Да что примечательного в том, что человек занимается сельским хозяйством?

- Редкость это сегодня небывалая, - отвечаю. - Может, кто по вашему примеру тоже решится бурёнку завести...

- Почти все коров держали, да состарились. У меня две коровы, молоко перерабатываю, приобрёл для этого современное оборудование. Всю продукцию вожу на рынок в Лукоянов. Есть и постоянные покупатели, которым молоко развожу по домам. Занимаюсь сельским хозяйством уже 23 года.

- Сено-то заготавливаете сами?

- И сам, и покупаю. Хозяйство большое - две коровы, третья на подходе. Бычков держу. Но доход у меня в основном от молока.

История Юрия похожа на многие, какие приходилось слышать и в других сёлах. Когда колхоза не стало, бывший механизатор Невешкин не растерялся, а создал своё, пусть небольшое, но стабильное хозяйство. На протяжении двух десятков лет он трудится и успешно его развивает.

Валентина СОЧНЕВА

Валентина Сочнева.jpg Та же заведующая клубом Галина Вдовина пригласила меня в сказку. Пришли мы к Валентине Михайловне Сочневой, а у неё пирогами пахнет!

- Сегодня большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Пеку пироги - угощу родственниц, знакомых.

Оглядываюсь: где же обещанная сказка?

Хозяйка приглашает в комнату, а там… подушки и думки, салфетки и скатерти - красоты необыкновенной! Долгими зимними вечерами вяжет Валентина Михайловна и спицами, и крючком. Носочки раздаёт бабушкам-соседкам и родственникам.

В Новосёлки Сочнева переехала, когда колхоз в селе был, магазин, и жило около трёхсот человек. На чердаке купленного дома обнаружила поистине королевские запасы овечьей шерсти. Овец держали раньше помногу, шерсть ценилась. Её пряли, а затем вязали тёплые вещи, которые грели в любые морозы. А уж прясть-то Валентина Михайловна умела! И потекла на веретено ниточка, тонкая да ладная.

Лишний раз подивишься, сколько сил и энергии у селянок! И своё хозяйство, и тяжёлый труд в колхозе, а вечерами они ещё пряли, вязали, чтобы у домашних и соседей всегда были теплые, красивые вещи.

Прощаюсь с гостеприимной хозяйкой, благодарю за подаренную сказку и вкусные пироги.

И о проблемах

Три года в селе не работает магазин РайПО. Причём в других сёлах, где намного меньше сотни жителей, магазины работают. Не везёт Новосёлкам!

Приезд автолавки - это почти как выход в свет. И односельчан встретишь, и новости узнаешь, и проблемы обсудишь, и посмеёшься шутке соседа-озорника. В при- ехавшей из Гагина автолавке - хлеб, пряники, растительное масло, пиво да туалетная бумага…

В селе есть газ, водопровод, проведённые ещё при советской власти. Правда, с водопроводом сплошные проблемы. Мало того, что постоянно текут трубы, так и колонка, что около Дома культуры, сломалась. А она была одна на весь Нижний порядок.

Вместо того, чтобы её отремонтировать, приехавшие лукояновские мастера из «Водстроя» вывели шланг с краном. Они пояснили редакции: современные колонки очень ненадёжны. Если жители хотят и летом, и в зимнее время быть с водой, нужно сделать как, например, в Разине. Выведенный из колодца шланг с краном зимой на цепочке надо опускать в тот же колодец - кран не замёрзнет. Вот такие современные технологии!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора
Иточник: http://lukpravda.ru



Когда-то в Новосёлках была церковь в честь Архангела Михаила, и до сих пор в селе 18 ноября отмечается престольный праздник. Храм разрушили в годы гонений на церковь. А на его месте, уж случайно или нет, воздвигли обелиск погибшим воинам-землякам. Сто тридцать четыре новосёлковца навсегда остались на полях сражений Великой Отечественной.

Время неумолимо... Осенью этого года умер последний фронтовик, проживавший в селе, - Парфирий Николаевич Пергаев.

Вечная слава героям.

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх