Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 28 апреля, 2024 (Воскресенье)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
28.04.2024
Сегодня у вас может появиться склонность усложнять себе жизнь безо всякой на то причины. Нет ничего более изматывающего, нежели постоянное ощущение дискомфорта. Смотрите на вещи проще, у вас наверняка гораздо меньше оснований нервничать, чем вам кажется.
Случайное изображение
пруд в окрестностях Лукоянова.jpg
Мудрые мысли
Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать.
Элвис Пресли
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Гайни (Поздяев) Петр Уварович (1910 — 1969).
04 Апреля, 2011 - 19:00:11 (admin)
gayni_pozdyaev_p_u.jpg Один из известнейших поэтов Мордовии родился в селе Салдаманове Лукояновского района в бедной эрзянской семье. Успешно окончил сельскую начальную школу и был направлен в среднюю школу Лукоянова, правда, вскоре вынужден был ее оставить. С детства Петр познал крестьянскую нужду и горе. Семь лет работал пастухом по найму, батрачил у кулаков.

Шли годы. Петр Поздяев окончил Пойскую школу крестьянской молодежи. Перед юношей-мордвином открылась новая дорога в жизнь. В 1930 году он учится на педагогических курсах в Лукояновском педтехникуме. Здесь вместе с товарищем по учебе Серафимом Вечкановым (популярный поэт Мордовии, ответственный секретарь Союза писателей МАССР) Петр Поздяев увлекается поэзией. В районной газете "Вейсень эрямо" было напечатано его первое стихотворение "Летний день". Так началась литературная деятельность будущего известного поэта.

После окончания курсов П. У. Поздяев работает в Мордовии, активно сотрудничает в газетах. Его произведения публикуются в журналах. За четыре года активной творческой деятельности поэт издал три сборника стихов. Известность П. У. Гайни (литературный псевдоним Поздяева) в Мордовии росла. В 1934 году Петр Уварович становится членом Союза писателей СССР.

В 1936 году поэт живет в Лукоянове и сотрудничает в газете "Лукояновский колхозник". Он редактор литературной страницы и литературный консультант газеты.

В Великую Отечественную войну П. У. Гайни на 2-м Украинском фронте был военным корреспондентом и секретарем газеты "На разгром врага". Прошел Болгарию, Румынию, Югославию, Венгрию. Вернулся с войны инвалидом. Жил в Саранске, работал в книжном издательстве, в радиокомитете, в редакциях различных газет.

Однажды в молодости мордовский поэт побывал в Москве у А. М. Горького. Как вспоминал позже сам П. У. Гайни, великий писатель его стихи не похвалил, но сказал ему добрые, теплые слова и пожелал: "Нужно работать, искать, находить свою поэтическую дорогу, и лучше на родном языке".

В 1933 году, когда в Саранске вышел первый сборник его стихов "Гайни вайгель", в предисловии к книге поэт П. Кириллов написал: "П. Гайни обещает вырасти большим поэтом". Надежды эти оправдались. За свою творческую жизнь П. Гайни выпустил девять поэтических сборников, переводил на мордовский язык произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и других поэтов.

Произведения Гайни обогатили мордовскую литературу. Они отличаются глубиной мысли, красотой языка. Недаром многие его стихи стали народными песнями. Самые известные из них "Кува чуди сеняш лейнесь", "Дигаля" и др.

ЗАПЕВ

Нам песня знакома,
Знакома еще с колыбели,
Мы с нею сдружились
И так неразлучно живем.
Немало мы песен
Хороших на свете пропели,
Но столько ли песен
Мы лучших еще пропоем!
Она вездесуща,
Веселая спутница наша,
Куда б ни пошли мы,
Она между нами везде:
Она между нами,
Когда мы за дружеской чашей,
Она между нами,
Когда мы в тяжелой беде.
Мы с песней трудились,
Всходили на гор поднебесье,
Где вечно сияют
Хрустальные льды и снега,
Мы с песней ходили
В лихие атаки,
Мы с песней
В боях победили
Коварного, злого врага.
С далеких времен
Страна моя песней богата,
Как роща цветами,
Как пир дорогими гостями,
Что в праздник собой
Украшают приветливый дом.
Какую же песню
Споем мы сегодня, ребята?
О Родине нашей
Мы первую песню споем.

Источник: Край наш Лукояновский. Составитель: Ф. И. Кедяркина, Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000.
Сайт "Библиотека мордовской литературы" (http://www.lib.e-mordovia.ru/Library/?Char=%C3&id=1)
Последнее редактирование: 01 Июля, 2012 - 00:50:25 (admin)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх