Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 27 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
27.04.2024
Сегодня ваша задача - понять, а не изменить ситуацию. Поняв, вы сможете к ней приспособиться, а это обойдется гораздо меньшими усилиями, нежели любая, даже самая минимальная попытка внести коррективы. И, кстати, принесет куда больше пользы.
Случайное изображение
Фото5613.jpg
Мудрые мысли
Кто на многое отваживается, тот неизбежно во многом и ошибается.
Менанд
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Из архитекторов в священнослужители
26 Ноября, 2020 - 15:05:23 (opergs)
Петр Петрович Покрышкин.jpg
22 июля исполнилось 150 лет со дня рождения Петра Петровича Покрышкина — академика архитектуры, основоположника научной реставрации памятников культовой архитектуры, сотрудника Императорской археологической комиссии. В последние годы жизни он был протоиереем Лукояновского Тихоновского женского монастыря и похоронен в нашем городе.

Путь в науку
Петр Покрышкин родился в 1870 году в Иркутске в семье врача. В родном городе он окончил техническое училище, а высшее образование по специальности архитектора-художника получил на архитектурном отделении Высшего художественного училища при Санкт-Петербургской академии художеств. Основным направлением его научной деятельности было изучение средневековой культовой архитектуры.

В составе научных экспедиций, изучавших архитектуру православных церквей, он объездил всю Россию, а также Болгарию, Македонию, Сербию. Результатом этих поездок стали чертежи, рисунки и фотоснимки более чем 600 храмов, из которых были составлены десятки альбомов, переданных в Академию художеств. Работая над этими альбомами, Покрышкин, во-первых, старался сохранить для россиян память о возвышенной красоте православных храмов и их создателях, во-вторых, оказывал содействие в их реставрации.

В 1909 году за научные исследования Петр Покрышкин был удостоен звания академика архитектуры, представлен к чину действительного статского советника и награжден орденом Святой Анны II степени. Во время революции он возглавил отдел монументального зодчества Российской археологической комиссии, которая занималась обследованием храмов на предмет их сохранения и реставрации. В Новгороде по его инициативе открылась живописно-реставрационная мастерская с целью спасения древних фресок и икон.

Однако новая власть с самого начала заняла богоборческие позиции. Отдел по реставрации памятников культуры был ликвидирован. В стране начались гонения на религию. В считанные годы Россия из страны православной, где с любовью и уважением относились к церкви, вдруг превратилась в страну, где быть православным стало стыдно и позорно, где безжалостно и по-варварски уничтожались храмы и монастыри, где унижали и репрессировали священников и преследовали верующих людей.

Новое служение
Для П. П. Покрышкина, человека истово верующего, такая политика была сильнейшим потрясением и личной трагедией. Ведь разрушалось все, сохранению чего он отдавал силы, знания и чему посвятил свою жизнь. В этих условиях Петр Петрович не считал возможным какое-либо сотрудничество с новой властью. В 1919 году он отказался от чтения лекций по истории архитектуры в Академии художеств, в 1920-м навсегда уехал из Петрограда.

Именно в это время П. П. Покрышкин принял решение посвятить остаток жизни служению Богу и спасению душ человеческих, став священником. Этот выбор был неслучайным, ведь он вырос в очень религиозной семье, его сестра была монахиней Лукояновского Тихоновского женского монастыря. Здесь и начал свое новое служение Петр Петрович.

Сначала, чтобы лучше изучить богослужебный устав, он стал певцом на клиросе, затем псаломщиком, диаконом, а 6 июля 1920 года по благословению святейшего патриарха Тихона был рукоположен в сан священника. О нем сохранилась память как о подвижнике веры Христовой, великом молитвеннике и бессребренике. Это был очень добрый и скромный человек, который сразу расположил к себе сердца молящихся. За каждой службой Петр произносил проповеди, которые сочинял сам. Слушать их приходили не только жители Лукоянова, но и окрестных сел.

Его подвижничество продолжалось также за пределами храма. У себя дома Петр Петрович ежедневно читал крестьянам Священное писание, вел с ними духовно-нравственные беседы. По благословению епископа Лукояновского Поликарпа (Тихонравова) он состоял секретарем местного миссионерского Братства «Святого креста». Несмотря на запрет преподавания Закона Божия в школах, отец Петр проводил занятия для детей железнодорожных служащих у себя на квартире.

Непрерывные труды подрывали его физическое здоровье. В 1921 году он официально отказался от звания академика и тогда же был представлен к званию протоиерея.

Лукояновские атеисты были недовольны растущим авторитетом отца Петра. Желая развенчать его в глазах верующих, они вызвали священнослужителя на диспут, который состоялся в летнем театре. Это помещение не отапливалось. После многочасового выступления с непокрытой головой отец Петр простудился. Потом заболел еще и оспой в тяжелой форме. Ослабленный непрерывными трудами организм в тот раз все же справился с болезнью.

Прощание с пастырем
После выздоровления отец Петр снова принялся за исполнение своего пастырского долга. Он шел ко всем, кто нуждался в его помощи и утешении. Однажды его пригласили к больному сыпным тифом, и он заразился. Болел тяжело и долго, но не роптал, а усердно молился. 18 февраля 1922 года отец Петр, чувствуя приближение смерти, сам два раза пропел о себе вечную память. «А остальное, — молвил он, — за меня окончит диакон». После этого глубоко вздохнул и сказал окружающим: «Вот теперь я умираю». Это были его последние слова.

В Нижегородское епархиальное управление о смерти Петра Петровича Покрышкина сообщил епископ Лукояновский Поликарп: «Великое горе посетило нас и святую обитель Святителя Тихона. В половине двенадцатого часа ночи с 5 на 6 февраля (по старому стилю) скончался от сыпного тифа наш бесценный отец протоиерей П. П. Покрышкин. Страдал он 21 день».

Торжественное отпевание усопшего возглавил владыка Поликарп. Современник вспоминает: «Плач и рыдания заглушали пение хора монахинь и голоса священнослужителей». Проститься с пастырем пришли крестьяне из окружающих сел, а многие горожане ради этого в будний день не пошли на работу. Под звон колоколов гроб с телом П. П. Покрышкина был обнесен вокруг главного храма монастыря и на руках перенесен на монастырское кладбище. Все затраты на прощание с покойным взяли на себя лукояновские железнодорожники.

К сожалению, сегодня мы не знаем, где покоится прах академика и протоиерея П. П. Покрышкина, так как на плане монастыря от 1924 года место кладбища не обозначено. По обычаю оно должно находиться около храма, а храмов на территории монастыря было два, и оба они разрушены. Сейчас на месте трехпрестольного собора расположены сады горожан и жилые дома. Так что точного места захоронения мы, наверное, не узнаем никогда.

По материалам альманаха «Край наш Лукояновский. Выпуск 4. Они прославили Лукояновский край»
http://lukgazeta.ru/

Последнее редактирование: 30 Ноября, 2020 - 11:55:22 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх