Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 19 марта, 2024 (Вторник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
19.03.2024
Последнее время у вас появилась тенденция не замечать ничего, кроме волнующей вас проблемы, будь то работа или вопросы, связанные с личной жизнью. Все же постарайтесь вспомнить, что существует еще и окружающий мир, в котором, несмотря на удручающую экологическую обстановку, все равно неплохо.
Случайное изображение
Лопатино_8.jfif
Мудрые мысли
«Верное средство приобрести авторитет у людей – быть им полезным».
М. Энбер Эшенбах
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

РАССКАЗЫ БАБУШКИ ЛУШИ О ВОИНЕ-МУЧЕНИКЕ ДЕДУШКЕ МИШЕ, ЕГО ДОМЕ И МНОГОМ ДРУГОМ, ЧТО НАВЕЧНО В ПАМЯТИ
31 Января, 2017 - 20:19:56 (opergs)
Рассказ третий

ЖИЛИН С КАВКАЗА
Февраль 1944 года. Мне шесть лет и три месяца. Полгода, как начал читать, и теперь сам по-печатному пишу отцу письма на фронт. Научила мена грамоте сестра. Позже она стала учительницей, работала в поселке Лавровка, которого давно уже нет. Даже в страшные годы войны этот небольшой населенный пункт в семи километрах от Лукоянова между Мерлиновкой и Волчихой развивался, а в 80-х и 90-х годах жизнь здесь остановилась, и прежде возделанные поля заросли бурьяном-чертополохом.
У брата Коли, четырнадцатилетнего семиклассника Мерлиновской школы, я перечитал все учебники, особенно литературу, географию и историю, за что получал от него ласковые подзатыльники. Ему самому было не до чтения и учебы. Он за взрослого мужика трудился на всех колхозных работах. С апреля 1944 года они с другом Сашей Пиюнкиным на лемешных плугах и двух лошадях пахали поля по 10-14 часов. Об этом в газете – «Лукояновский колхозник» напишут, что «дети отцов-фронтовиков на пашне работают по-фронтовому». Когда мне в руки попадал тот желтенький листок газеты, я дивился волшебству букв, слов про свою деревню, знакомых людей.
А любимой книгой для чтения был рассказ Л.Н.Толстого про двух служивших на Кавказе офицеров, про Жилина и Костылина. В известной когда-то серии «Мои первые книги» (подарок сестры из Лукоянова) он был напечатан крупным шрифтом, и я его знал почти наизусть. Уговорив бабушку зажечь лампу-семилинейку и свесить ее на крючке ниже к столу, я громко читал, как Жилина мучают в яме, как ему помогает девочка Дина и как с колодкой он снова бежит...
- Вот так и дедушку Мишу твово мучали в плену, - плачет бабушка Луша, которой было уже 74 года.
- Да погоди ты, бабка. Слушай, как Жилин убежал из плена, - происходящее с героем увлекает меня больше ее рассказа.
Потом уговариваю все еще всхлипывающую бабушку скорее лезть на печку, в избе-то холодно, да там уже рассказывать мне про войну и плен дедушки Миши.

ДЕД НА ВОЙНЕ
- Ты вот спрашиваешь, где да кем воевал дедушка? На коне он воевал. Он же лошадей всю жизнь содержал, умел с ними обращаться. Потому, наверное, его в какую-то кавалерию или в казаки взяли.
- Сначала дедушка хорошо воевал против германов, - продолжает бабка рассказ. - Портрет-то видишь в рамке на стене? Трое солдат, трое друзей, один другого краше, во весь рост стоят. А дедушка твой с усами всех красивее. Это они где-то до фронта, а может, между боями снялись. Портреты тогда - редкость большая. Пройди всю деревню, и не в каждом доме такой найдешь. Бывало, сам дедушка взглянет на себя на стене и вздохнет. А особенно если еще гости сидят за столом, - бабушка долго вздыхает.
- Нынче ведь его ни о чем не спросишь. Думаю, что он в раю, как невинно убиенный. Помню, рассказывал он, что сперва где-то в Пруссии воевал и далеко в чужие земли зашел, дивился на их хутора да меленькие городки. Больших деревень, как наша, не видел. А жили те прусаки-германцы справнее, богаче нашего. Потом где-то в лесах да болотах был. Долго они тогда в лесу жили, коней много своих поели. Целая армия какого-то Самсонова, или по-другому он называл, уж не помню. Много наших солдат в плену очутилось у этих германов.

ДЕД В ПЛЕНУ
- Ох, в про свой плен, как про ад, дедушка больно не любил рассказывать. Знать, хватило лиха ему на всю жизнь. Где в плену он был? Германия - страна большая, в разных местах он бывал, разные города называл, я уж и не помню. Пришлось работать в карьере, камень долбить - знать, для каких-то строек. Жили они далеко от того карьера, в бараках. Утром стража всю колонну пленных гонит на работу, а к вечеру обратно на ночлег. Кормили их два раза в день, плохо. Да и пошто кормить их? Они же пленные, подневольные.

ДОМ И СЕМЬЯ
- Почему дедушка Миша из плена, как Жилин твой в книжке, не убежал? Да он чуть живой был. Худющий! Как замирилась война, он пришел, я все молитвы над ним читала. Отпаивала, откармливала его. А в доме дел невпроворот, потому он сразу взялся за работу. Так хозяин же вернулся!
- Больше его ни на какую войну не брали. Революция? Нет, дедушке не до этого было: работа в поле, саду и со скотиной, везде же он наш главный работник. Вот царя-батюшку, страдальца, помню,жалели. Голод? Нет, прежде мы никогда не голодали, только в последнюю войну с германами, где сгинул и твой отец, ели хлеб из лебеды. А когда дедушка живой еще был, мы землю от Ленина для пашни получили, новый дом построили. Семья-то все больше разрасталась: Ванюшка-машинист, твой отец Степан...

ДВА ЛЕНИНГРАДЦА
Я стремился узнать как можно больше о жизни в деревне, о семейных тайнах и традициях. У бабушки Луши интересовался, как они пережили жизненные тяготы. Но она всегда старалась перевести разговор на удобную тему. О голодном 1921-м вообще отказывалась беседовать.
В моей памяти сохранились военные эпизоды, связанные с детьми из блокадного Ленинграда. Я пишу эти строки в январе 2014 года. Поразил меня 95-летний писатель Даниил Гранин. С трудом стоявший на ногах, но так и не присевший, он почти час в бундестаге Германии при мертвой тишине зала рассказывал об ужасах блокадного Ленинграда.
8 годы войны в Лукоянове короткое время жили дети из Ленинграда. Сколько их было, я не знаю, но на улице Горького, в старом здании медицинского училища, находился детский дом. К поезду на станцию за ними приезжали подводы лошадей.
В Скородумовку, где даже правление колхоза ютилось в частном доме и где почти не было общественных зданий, эвакуированных к нам направили немного. Я помню двоих. У Арсентия-мельника жил двенадцатилетний Ваня, подвижный хулиганистый паренек. Кроме помощи на мельнице он еще на общественном току погонял лошадей по кругу для молотьбы. Однажды на обед с тока ушли все взрослые. Ваня заряжал из спичечных головок поджиг, чтобы выстрелить у детей на виду. Многие мальчишки этим занимались. Как нам тогда казалось, это давало возможность утвердиться среди сверстников, показать мальчишескую удаль. Но вдруг в руках у Вани все взорвалось. Ему разворотило живот, в телегу запрягли лучшую лошадь, вскачь погнали в Лукоянов, но до больницы не довезли.
Еще лучше помню Гену, моего ровесника. Он со своей матерью жил у Фомича, далеко от Барского пруда. Мы их два-три раза проведывали. Бабушка несла сумку с продуктами, а я - нищие свои игрушки, типа камешков или шпулек из-под ниток. Бабушка рассказывала матери, как из пшена она сама кашицей откармливала когда-то своего деда после плена. Ну а я пытался играть с Геной. Землянисто-зеленый, он с трудом поворачивал свою ненормально большую голову и ничем не интересовался. Вскоре они оба куда-то уехали.

автор Юрий БРАГИН (Сохранена авторская стилистика и пунктуация. Продолжение следует)
http://lukpravda.ru


Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх