Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 27 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
27.04.2024
Сегодня ваша задача - понять, а не изменить ситуацию. Поняв, вы сможете к ней приспособиться, а это обойдется гораздо меньшими усилиями, нежели любая, даже самая минимальная попытка внести коррективы. И, кстати, принесет куда больше пользы.
Случайное изображение
18.jpg
Мудрые мысли
Жениться надо всегда так же, как мы умираем, то есть только тогда, когда невозможно иначе.
Лев Николаевич Толстой
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Район славят имена
23 Сентября, 2016 - 19:03:18 (opergs)
В.П. Бердышев.jpg В каждом населённом пункте есть люди, делами и поступками доказавшие преданность Родине. И пусть многие из этих незаметных героев не обладают популярностью звёзд кино и эстрады, зато своим беззаветным трудом они улучшают нашу жизнь. Это комбайнёры, животноводы, строители. Кроме того, среди наших земляков немало широко известных личностей: писателей, поэтов, музыкантов, руководителей, которые прославляли и прославляют родной край своими успехами на высоком уровне. Об одном из таких людей нам хотелось бы рассказать.

Знакомьтесь: профессор кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, доктор технических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почётный работник науки и техники РФ, действительный член академии военных наук, полковник запаса Валерий Петрович Бердышев. Познакомиться с ним мне удалось на его малой родине - в рабочем посёлке имени Степана Разина.

В. П. Бердышев покинул отчий дом сразу после школы. Несколько раз в год гостил у родителей, навещал по праздникам, проводил у них отпуск. Полгода, как семейное «гнездо» опустело: не стало матушки Надежды Петровны, а отец Пётр Сергеевич умер раньше. Но Валерий не мог не приехать - здесь всё родное: лес, речка и дом, в котором он вырос.

Окончив школу с одной четвёркой, абитуриент полгода готовился к поступлению в Московский авиационный институт. Но, ослушавшись отца, предпочёл изучать радиотехнические средства пилотируемых летательных аппаратов в Киевском высшем военном авиационном инженерном училище. Пётр Сергеевич пренебрежительно отнёсся к решению сына и дал наказ: «Мне всё равно, какую профессию ты выбрал, но в ней ты должен быть лучшим».

Из училища Валерий вышел инженером по радиотехнике. Молодой специалист был весьма удивлён, когда пришло указание о командировании его в распоряжение командующего ВВС Московского военного округа. Свою службу старший лейтенант начал в Тамбовском высшем военно- авиационном училище лётчиков им. Марии Расковой старшим инженером комплексных и пилотажных тренажёров. Перед защитой диссертации его назначили преподавателем кафедры тактики дальней авиации.

- Как-то раз в училище проводилось совещание с руководством военных вузов. Улучив момент, я обратился к заместителю главкома ВВС Дольникову с просьбой разобраться, почему меня, авиационного инженера, используют не по назначению. К моему удивлению, несмотря на то, что начальник училища из-за спины показывал мне кулак, генерал-полковник сказал: «Старший лейтенант прав, кадровикам решить вопрос и доложить!». Так через три дня я оказался в Даугавпилсе и стал преподавателем высшего военного авиационного инженерного училища ПВО им. Яна Фабрициуса, - рассказывает Валерий Петрович.

В. П. Бердышев не раз признавался лучшим исследователем и преподавателем Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. За плодотворную работу по совершенствованию образовательного процесса и высокие показатели в подготовке офицерских кадров для войск ПВО в 1991 году Бердышев был награждён медалью «За боевые заслуги». На конкурсе министерства обороны РФ в июле текущего года занял третье место в номинации «Наставник - Лучший преподаватель военного учебного заведения». Он имеет более 300 научно-методических трудов, подготовил 11 кандидатов технических наук.

Почти в каждом районе, городе есть герои нашего времени. Но не каждый может похвастать таким обилием талантливых людей. Район славят имена!

Екатерина ВАСЯЕВА
Фото из личного архива В. П. БЕРДЫШЕВА
http://lukpravda.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх