Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 28 апреля, 2024 (Воскресенье)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
28.04.2024
Сегодня у вас может появиться склонность усложнять себе жизнь безо всякой на то причины. Нет ничего более изматывающего, нежели постоянное ощущение дискомфорта. Смотрите на вещи проще, у вас наверняка гораздо меньше оснований нервничать, чем вам кажется.
Случайное изображение
Александр Сергеевич Абрамов.jpg
Мудрые мысли
У кого не уяснены принципы во всей логической полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха
Николай Григорьевич Чернышевский
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

И.И. ПОЗДЯЕВ. Дневники переводчика. Воспоминания о Великой Отечественной...
08 Мая, 2015 - 15:13:55 (opergs)
Часть первая
НАКАНУНЕ. ПАМЯТНЫЕ
ЭПИЗОДЫ НАЧАЛА ВОЙНЫ. Окончание

Дорога на войну


Во время нашего отступления случился такой драматический момент: на ходу оставалась одна-единственная машина, «полуторка», и в ее кузов на)билось бойцов больше некуда, в том числе там были мои земляки Мазутов Дмитрий и Липатов Василий (из Майдана). «Давай сюда лезь, – кричат мне, – как)нибудь протиснись!». – «Нет, – отвечаю, – у вас ноги сильно потерты, вам ехать надо, а я как-нибудь пешком дойду». Битком набитый грузовичок поехал, и, когда проезжал мимо стога соломы, вдруг солома зашевелилась, оттуда выехал танк и ударил в бок грузовику. Грузовик перевернулся, с кузова как горох рассыпались люди, танк проехал по ним. Это происходило на моих глазах. Я подумал, что Мазутов и Липатов погибли. Однако, забегая вперед, скажу, что они спаслись, но это – отдельная история.
А пессимист Юрченко погиб при бомбежке Чернигова. Он словно сам напророчил себе такую смерть в своем письме, в котором заранее попрощался с родными. Немецкие самолеты постоянно бомбили нас, причем безнаказанно, и во время одной из таких бомбардировок Юрченко бежал по местности со снарядным ящиком на плечах, задирая голову в небо и отслеживая траекторию падающих бомб с целью уклониться. Я кричал ему: «Прыгай ко мне, сюда, в воронку!». Мы уже из опыта знали, что вероятность попадания бомбы в одну и ту же воронку крайне мала, и смело кидались в такие «окопы». Но Юрченко как завороженный смотрел в небо – отделившаяся от пикирующего бомбардировщика бомба упала рядом с ним…
В начале второй недели октября связь с комбатом была потеряна: в результате очередного боя с фашистами у станции Гребенка Полтавской области наш батальон распался на группы. Кончались боеприпасы, не было продуктов питания. Из нашего батальона нас осталось совсем мало: политрук Рычаг, комвзвода старшина Дударь, командир роты лейтенант Киселев, командир отделения старший сержант Волков (белорус) и еще несколько сол)дат, в том числе уроженец села Мессинговка Лукояновского района Луконин Семен. После совещания командиров политрук Рычаг объявил о решении пробираться мелкими группами. Вскоре политрук сообщил мне, что командир кузнечной роты Киселев переоделся в солдатское обмундирование и залег спать в снопах отдельно от других. После полуночи Рычаг позвал меня с собой проверить Киселева, и мы тихонько подкрались к его убежищу, но тот исчез: перебежал к немцам. (После того, как нас пленили, мы узнали, что Киселев уже в немецкой военной форме охраняет лагерь военнопленных. Хотели прикончить предателя, но он попросился у немцев в другой лагерь.)
Остатки нашего батальона пробились до села Белоусовка Полтавской области, а некоторые прошли дальше к Полтаве. Однако немногим удалось выйти из окружения. В одну из ночей октября 1941 г. отчаянным ударом мы выбили из какого-то села сонных немцев и добрались до заболоченного поля, где нас окружили. Отбивались до заката солнца, патроны кончились. Почти все бойцы погибли. Всех бойцов, оставшихся в живых в заболоченной местности в камышах восточнее села Белоусовка, израсходовавших все боеприпасы, захватили в плен. Мы с командиром отделения, белорусом Волковым, сделали отчаянную попытку выбраться из окружения вдвоем, но где-то в районе города Лубны, в Полтавской области, поймали и нас. А далее были муки и жуткий кошмар в пересыльных лагерях военнопленных, тысячи умерщвленных наших воинов на дорогах, нахальные окрики оголтелых завоевателей и их стрельба по живым мишеням… Сначала всех захваченных в плен сосредоточили на аэродроме с. Борисполя, затем погнали через Борисполь в сторону Киева. Во время движения женщины бросали нам хлеб, а конвоиры-немцы стреляли в воздух для устрашения. Перегоняли этапом в направлении Киева под сильным конвоем. Кто падал и не мог встать, тех пристреливали. Затем всех дошедших загнали в лагерь на территории какого-то завода в Дарнице. Здесь многих, умерших от голода, свозили в противотанковый ров, закапывали лопатами еще державшиеся на ногах живые пленники. Нам предстояло пройти через физические и моральные страдания и выжить – для борьбы с врагом, для будущей победы…
Последнее редактирование: 03 Сентября, 2015 - 15:01:52 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх