Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 28 апреля, 2024 (Воскресенье)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
28.04.2024
Сегодня у вас может появиться склонность усложнять себе жизнь безо всякой на то причины. Нет ничего более изматывающего, нежели постоянное ощущение дискомфорта. Смотрите на вещи проще, у вас наверняка гораздо меньше оснований нервничать, чем вам кажется.
Случайное изображение
Фото5990.jpg
Мудрые мысли
"Чувство преобладает над рассудком, но не над разумом".
Александр Александрович Блок
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ СЕМЕЙ БЛОХИНЫХ - ЛАВРОВЫХ НА ЛУКОЯНОВСКОЙ ЗЕМЛЕ
02 Октября, 2013 - 21:40:33 (opergs)
ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В семьях Блохиных и Лавровых было всего по одному ребенку. В семье Блохиных был единственный сын Николай Иванович Блохин, который учился на медицинском факультете Московского университета, в семье Лавровых была единственная дочь Евдокия Ивановна.Николай Иванович Блохин.jpg
В 1906 г. молодые люди встретились в г. Арзамасе, где Евдокия Ивановна закончила гимназию, а Николай Иванович приехал туда на каникулы. Осенью 1906 года состоялась их свадьба в с.Байково. В качестве приданного Иван Иванович Лавров подарил новой семье дом в г.Лукоянове на ул. Дворянской (ныне здание городской администрации).
Но до окончания учебы Николая Ивановича в университете молодая семья жила в Москве, Там родилась старшая дочь Блохиных Вера Николаевна. В 1910 году после завершении учёбы Николая Ивановича его семья переехала в г. Лукоянов, где молодой врач получил место земского врача. Своим чутким отношениям к больным Николай Иванович быстро завоевал доверие пациентов.
Иван Иванович Лавров очень гордился своим зятем, любил его как сына, всё время оказывал поддержку молодой семье. В 1910 году он купил для неё другой дом, который стоял на северной стороне Соборной площади. Дом этот раньше принадлежал лесопромышленнику Карпову. Это был самый красивый особняк в Лукоянове. Но к сожалению, дом был уничтожен пожаром в 1911 году.

Тогда Иван Иванович Лавров в 1912 году на этом же месте построил новый дом, по виду напоминающий старый, но более добротный и красивый. Известно, что в разработке проекта принимали участие шведские архитекторы. Дом был не только красивым по архитектурному дизайну, но и единственный в городе со всеми возможными тогда «удобствами». В частности, он имел автономный водопровод с артезианской скважиной в подвальном помещении, с внутренним туалетом и изолированной от жилого помещения кухней, связанной только со столовой. Парадный вход в дом находился с западной стороны, а «черный» вход - с восточной. Он соединял помещение, в котором Николай Иванович принимал экстренных больных. На хозяйственном дворе была оборудована своя сыроварня, в которой трудились шведские сыровары.



Кашина Г. И. Три поколения семей Блохиных-Лавровых на Лукояновской земле / Г. И. Кашина // Лукояновская правда. - 2012. - 5, 7 апреля. - (К 100-летию со дня рождения Н. Н. Блохина)
Последнее редактирование: 02 Октября, 2013 - 21:46:35 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх