Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 29 апреля, 2024 (Понедельник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
29.04.2024
Сегодня вам стоит вспомнить о существовании слова "нет". Пригодится.
Случайное изображение
Фото6785.jpg
Мудрые мысли
Бывает два способа осознания своего бытия: либо — просто верить, что в нашей жизни нет ни малейшего места чуду, либо же считать чудом и счастьем абсолютно все, что уже есть.
Альберт Эйнштейн
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Кузница кадров-часть 4
23 Сентября, 2013 - 23:05:00 (opergs)
"К 65-тилетию сельскохозяйственного техникума"

31 августа 1963 года приказом Горьковского областного управления профтехобразования ремесленное училище механизации сельского хозяйства № 5 было преобразовано в СПТУ № 5, которое функционировало до 1975 года. Размещалось училище в зданиях бывшего веттехникума и бывшей РКШ - районной колхозной школы. Директором СПТУ № 5 был назначен Николай Никитич Монахов. За время работы на этой должности он проявил себя эрудированным, талантливым руководителем, преданным не только делу развития училища, но и заботящимся о каждом сотруднике, чем заслужил всеобщее уважение в коллективе. Ему было присвоено почетное звание "Отличник профессионально-технического образования". Благодаря Н.Н.Монахову в. училище произошли значительные изменения: в 1963 году продолжилось более интенсивное строительство полигона, начатое еще Г.В.Остроуховым.
Сотрудники СПТУ №5 возле учебного корпуса в центре директор Н.Н.Монахов.png
В 1969 году начало строительство нового учебно-производственного комплекса на 420 мест, которое было завершено в 1975 году. В него вошли здания для размещения хорошо оборудованных лабораторий по спец. предметам, учебный корпус для теоретического обучения - всего 15 классов, а также производственные помещения: гаражи, общежитие, столовая, автодром, котельная, заправочная станция и т.д.

Количественно и качественно вырос педколлектив, который был полностью укомплектован кадрами мастеров производственного обучения, преподавателей и инструкторов, имея к концу 1968 года в своем составе десять инженеров, трех агрономов, тринадцать техников-механиков, трех преподавателей общеобразовательных дисциплин. Именно при Н.Н.Монахове сложился большой, сплоченный коллектив, в котором в то время работали преподаватели спец. дисциплин Г.И.Русяев, Н.В.Кашин, П.П.Степашина, В.А.Серебряков, В.А.Сиднее, мастера производственного обучения Г.В.Норенков, Н.П.Кашаев, С.П.Меркутов, Г.О.Агагюв и многие другие. За успешную подготовку квалифицированных кадров многие работники училища награждены почетными грамотами Государственного комитета профтехобразования; мастеру производственного обучения П.А.Четверову Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17.12.1966 г. присвоено звание "Заслуженный мастер профтехобразования РСФСР".

С 1 сентября 1974 года в училище впервые был произведен прием учащихся со средним образованием, изучавших в школе автомобили, тракторы и сельхозмашины, по специальностям тракторист третьего класса и шофер-слесарь со сроком обучения восемь месяцев.

Из статьи В.И.Спирина - преподавателя спецмашин - в газете "Лукояновская правда" за 13 июня 1972 года: "Для работы в зимнее время имеется теплый гараж на 18 машин. Для овладения профессией тракториста и шофера училище имеет более сорока тракторов различных марок, около двух десятков различных комбайнов, восемь учебных автомобилей и много другой сельскохозяйственной техники..." Таким образом, училище располагало достаточно крепкой материальной базой.

С 1963 по 1975 год СПТУ № 5 готовило трактористов-машинистов широкого профиля с двухгодичным сроком обучения, трактористов-машинистов третьего класса с годичным сроком обучения, слесарей по ремонту автомобилей с квалификацией шофера третьего класса. При училище имелась вечерняя школа. В первый год обучения учащиеся работали на машинно-тракторных агрегатах в учебно-опытном хозяйстве училища площадью 240 га. Во время второго года обучения на летней практике учащиеся работали на полях колхозов и совхозов, получая зарплату с механизаторами. Под руководством опытных мастеров производственного обучения В.А.Сиднева, С.П.Меркугова, Н.И.Дашкова, В.А. Горбашова, А.С.Назарова и других учащиеся производили посадку картофеля, междурядную обработку пропашных культур, завозили и вносили в почву удобрения, убирали травы на сено, зерновые культуры, поднимали зябь. В конце августа 1974 года группа учащихся выезжала на целинные земли в Тургайскую область Казахской ССР для оказания помощи в уборке урожая.
Бухгалтер СПТУ №5 А.М.Панина с преподавателями Г.И.Русяевым и Л.Г.Грыжановым.png
Жизнь коллектива училища - это не только работа, учеба, овладение профессией, но и умение организовывать свой досуг. Коллектив художественной самодеятельности училища был участником областного смотра и отмечался в приказах областного управления профтехобразования как лучший коллектив. Были организованы поездки работников в болдинское имение А.С.Пушкина.

В хоровом коллективе участвовали и работники училища, и учащиеся. Руководила хором Заслуженный работник культуры СССР, ветеран труда Г.В.Паскевич. Был организован струнный оркестр русских народных инструментов, в котором было занято 25 учащихся. Им руководил воспитатель общежития П.В.Якунин.

Имелась библиотека с читальным залом и книжным фондом в 12 тысяч книг. В училище работали спортивные секции: тяжелой атлетики, лыжная, волейбольная, шахматно-шашечная.

За время своего существования (1963-1975 гг.) СПТУ № 5 подготовило сотни квалифицированных трактористов-машинистов широкого профиля, шоферов-слесарей, трактористов третьего класса и т.д. Выпускники училища успешно трудятся на многих промышленных и сельхозпредприятиях страны. Десятки его воспитанников стали передовиками производства, мастерами, руководящими работниками предприятий. Заслуженным авторитетом в районе пользовались механизаторы - выпускники училища В.А.Богомолов - колхоз "Победа", В.И. Потапов-колхоз "Полянский", М.Е.Михеев-колхоз "Саврасовский", В.С.Ханыков -колхоз "Победа" и т.д. Многие выпускники трудились в своем училище. Среди них Л.Г.Грыжанов, Н.И. Дашков, Ю.Е.Ульянин. СПТУ № 5 вошло в историю как подлинная "кузница кадров" механизаторов для сельского хозяйства страны.


Лукояновская правда №169 (10037) от 2008 г. 13 ноября, автор: Раиса БУСАРОВА
Последнее редактирование: 26 Сентября, 2013 - 13:27:59 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх