Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 29 апреля, 2024 (Понедельник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
29.04.2024
Сегодня вам стоит вспомнить о существовании слова "нет". Пригодится.
Случайное изображение
Иван Михайлович и Матрена Григьевна Брагины с семьей.jpg
Мудрые мысли
Каков бы ни был чужой характер, умный сумеет, к нему приладившись, подчинить его собственной воле.
Хитопадеша
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Кузница кадров-часть 3
23 Сентября, 2013 - 23:00:00 (opergs)
"К 65-тилетию сельскохозяйственного техникума"

Ремесленное училище механизации сельского хозяйства № 42 просуществовало около восьми лет. В 1957 году произошла его реорганизация. Этого требовали освоение целины и дальнейшее развитие сельского хозяйства страны, которое было невозможно без создания новой технической базы.
Сельхозтехникум. Бебешин А.Г..jpg
4 июня 1957 года на основании приказа Горьковского управления Министерства Трудовых резервов, РУМСХ № 42 было реорганизовано в РУМСХ № 5, которое стало готовить кадры механизаторов по профессии «тракторист-машинист широкого профиля» для целинных земель Казахстана, Алтайского края, а также для Арзамасской области. Руководство училищем в течение первых двух лет (1957-1959 гг.) продолжил Ефим Петрович Старов. Тринадцать лет своей жизни посвятил он делу подготовки механизаторских кадров для сельского хозяйства страны. Со второй половины 1959 года директором РУМСХ № 5 был назначен Георгий Викторович Остроухов. Его заместителями были: по хозяйственной части - С.М.Громилов; по учебно-производственной части - А.Г.Бебешин, затем Н.Н.Монахов; по учебно-воспитательной работе - Р.М.Левашов.

В РУМСХ № 5 пришло молодое пополнение: мастера производственного обучения Г.О. Агапов, В.А.Сиднев, В.И.Замелин, С.П.Меркутов, В.И.Жадан, А.В.Горин; преподаватели спец. дисциплин Г.И.Русяев, Н.В.Кашин, М.А.Герасимова, Р.И.Максина, Л.Г.Грыжанов; преподаватели общеобразовательных дисциплин - Н.Ф.Лобаев, В.В.Афанасьев, Ю.М.Бусаров, шофёр В.А. Подковырин.

Конец 50-х - начало 60-х го дов - время великого трудового энтузиазма, рождённого "хрущёвской оттепелью", освоением целины, космоса. Для РУМСХ № 5 эти годы стали новой ступенью в подготовке механизаторских кадров. В 1960 году перед коллективом работников и учащихся РУМСХ № 5 стояли сложные задачи: "... Необходимо создать такие условия, которые позволят училищу перейти на самоокупаемость в течение семилетки. В основном это должно решиться за счет создания крупного высокоинтенсивного учебного хозяйства с земельным участком 1000 га и хорошей ремонтной мастерской ..." Таким видел будущее училища директор Г.В.Остроухое. Жизнь показала, что эта грандиозная задача, навеянная грандиозными цифрами семилетнего плана развития народного хозяйства в условиях низкого уровня сельского хозяйства страны, не могла быть реально выполненной, как и сам семилетний план, который был прерван очередным пятилетним планом. Но даже в тех труднейших условиях развития сельского хозяйства впервые училище сделало хоть и небольшой, но шаг вперед в своем становлении.

В 1959 году произошло значительное для училища событие: началось строительство учебного полигона, а затем и учебного городка. Ветеран труда училища А.Г.Бебешин вспоминает: "... Перед нами было голое поле...Огороди ли полигон. Вырыли колодец. Перевезли избу. В одной половине - инструменталка, в другой - сторожка. Небольшая кузница с водомаслогрейкой, сарай для машин. Так мы начинали. На другой год (1960 г.) сделали мастерскую, при ней кабинет слесарного дела, в котором были токарное отделение и лаборатория для сельскохозяйственных машин. Летом 1961 года начали строить корпус для комбайнов и тракторов - и все "хозяйственным способом" (своими силами)!"
Сельхозтехникум. Преподаватель Максина с группой трактористов.jpg


Видя положительные результаты, подключилось областное управление профтехобразования и выделило участок под учебный городок. Вместе со строительными организациями начали закладку фундаментов зданий. В старом учебном здании большое внимание уделялось оформлению предметных кабинетов: "... В кабинетах лабораторно-практических занятий по комбайнам и тракторам обновлена техника, изготовлены новые разрезы, макеты и стенды, иллюстрирующие работу отдельных узлов машин. Вновь созданы кабинеты автодела. Обновлены экспонаты в кабинете агротехники..." (из статьи директора РУМСХ № 5 Г.В.Остроухова "Здесь готовят кадры для сельского хозяйства" в районной газете). Подъем производительности труда решает не только новая техника, а в первую очередь кадры механизаторов, использующих эту технику. Коллектив преподавателей, мастеров училища добросовестно готовил эти кадры, на счету которых много славных трудовых дел: 1958 год - 90 учащихся участвовали в уборке урожая на целинных землях Казахстана; 1960 год - 120 учащихся работали в Алтайском крае; в колхозах района убрано 600 га зерновых; в учебном хозяйстве училища провели весь цикл работ на площади 150 га; сделаны цементные площадки для стоянки машин; сдали пять тонн металлолома; принимали участие в благоустройстве, озеленении города, в строительстве кинотеатра; посадили более одной трети рощи Магницкого, заложили аллеи на берегу Казенного пруда...

Лукояновское РУМСХ № 5 внесло свой вклад в подготовку кадров трудовых резервов страны. В 1958-1963 годах оно подготовило для сельского хозяйства 2424 человека по профессии "тракторист-машинист широкого профиля". РУМСХ № 5 просуществовало до августа 1963 года.

Лукояновская правда №163-164(10031-10032) от 2008 г. 1 ноября, суббота, автор: Раиса БУСАРОВА
Последнее редактирование: 26 Сентября, 2013 - 08:52:35 (admin)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх