Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 19 марта, 2024 (Вторник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
19.03.2024
Последнее время у вас появилась тенденция не замечать ничего, кроме волнующей вас проблемы, будь то работа или вопросы, связанные с личной жизнью. Все же постарайтесь вспомнить, что существует еще и окружающий мир, в котором, несмотря на удручающую экологическую обстановку, все равно неплохо.
Случайное изображение
Фото6784.jpg
Мудрые мысли
"Отдельная личность не обязана быть мудрее целой нации".
Оноре де Бальзак
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Село Гаврилово
19 Февраля, 2013 - 11:03:06 (admin)
Гнёзда стрижей на Гавриловском песчаном карьере.jpg Село возникло в конце XVI века. Когда-то территория по р.Шнаре принадлежала атингеевской мордве. Здесь был расположен Турамбольский бортный ухожай. После похода Ивана Грозного на Казань начинается раздача здешних земель наиболее отличившимся в походе боярам. Земли по р.Шнаре были плодородными, но местная мордва их мало использовали. В результате большая часть территории была «пустой». С приходом русского населения начинается межевание этих земель. «Деревня Курово, Сопроново тож» была основана в конце 80-х годов XVI века. Название Курово, если перевести с мордовского, будет означать круг, овальное место (куро — круг). Может быть, территория Турамбольского ухожая и имела овальную форму. Данный топоним является искаженным эрзянским словом «Туремепельке», что означает спорное место. Царские чиновники, скорее всего, заменили сложнопроизносимое слово на более простое. Турамбольский ухожай может означать — «спорная территория». Может быть, такая трактовка будет более верной, т.к. на данной территории находились ухожай итмановской мордвы.

Большой порядок — главная улица села. Слово порядок в нашей местности обычно употребляется в значении — одна сторона улицы. Именно с неё началась история деревни, а потом и села. Наверное, Иван Гаврилов построил здесь первый дом. История этой улицы связана с биографией Известного помещика В.В. Яшерова.

Мордовский ключ — расположен к юго-западу от села. Летом ручей пересыхает. По преданию, около этого ручья цыгане убили мордовку. Старожилы говорят о том, что до Первой мировой войны по окрестным селам и деревням бродили цыгане. Они останавливались обычно недалеко от села и ходили по населенным пунктам в поисках продуктов питания. Коренное население настороженно относилось к ним. В народе сохранилось поверье о том, что цыгане приносят беды и страдания, крадут детей. Около Гаврилова цыганский табор стоял недолго. После убийства мордовки он исчез.

Сибрин порядок — это название улицы села, которая выходит к Зеленому городку (кладбищу). Это единственная улица в Гаврилове и Лопатине, которая расположена на правом берегу р.Шнары. В село Гаврилово, по свидетельству старожилов, было привезено около двух десятков крестьянских семей, проигранных в карты помещиком Сибриным помещику Кикину. В принципе, помещику не составляло ничего особенного, проиграть в карты целую деревню. Потом этих обездоленных и бесправных крестья н с их скудным скарбом перевозили к новому владельцу». Произошло это событие в конце XVII века. Переселенцы стали обживать земли на правом берегу Шнары. Коренные жители стали называть это место Сибриным порядком. Известный нижегородский краевед М.Н. Бутусов считал, что перевезенные крестьяне принадлежали помещику Кикину, а затем перешли к помещику Яшерову.

Литература:
Бутусов М. Н. Лукояновцы в борьбе за советскую власть и социализм. Горький, 1957, с. 9


Источник: Край наш Лукояновский. Выпуск 3. Природа и топонимика Лукояновского края. Сост. Кашина Г.И., Комиссаров В.В., Табашин Н.В., Нижний Новгород, 2011

Комментарии

19 Сентября, 2022 - 21:13:00 (Анела)

Заоанее спасибо за информацию. Можно по эл. почте. Angelabrio@ mail.ru
19 Сентября, 2022 - 20:43:38 (Анжела Щипанова)

Моя мама родилась в Гаврилово. В девичествеиона была Пронькиной.Бабушка Варвара и дед Яков. Я никогда не была там. Но хотела бы побывать.Я хотела узнать про кладбище. Сохранилось ли оно? Мама моя умерла 2 года назад. Хочу на могилки бабушки и дедушки побывать. Может кто то знает. Поселок то не большой. А может и большой. Если кто то знает сообшите пожалуйста. 9
31 Мая, 2023 - 08:21:48 (Света)

Кладбище сохранилось, администрация по мере возможности поддерживает порядок.
13 Апреля, 2022 - 11:35:17 (Елена)

может у когото есть информация про Дядиных жили там. Семья была большая
14 Октября, 2021 - 14:06:02 (Ольга)

Здравствуйте.Может кто помнит и знает про Арзяевых и Аркаевых.
12 Августа, 2020 - 14:15:01 (Татьяна Пасхина)

На этом же сайте есть фото разрушенной церкви.
Мой прадед Юшков Анатолий Яковлевич был последним священником в этом храме. Его арестовали в октябре 1937 г., в декабре расстреляли. У них была большая семья - 8 взрослых детей и 19 внуков. Матушка Елизавета Алексеевна Юшкова (Троицкая) приняла решение переехать со всей семьёй в Ярославль, наверное, чтобы спасти семью от дальнейших репрессий. Упокоилась она на кладбище "Тугова Гора" в Ярославле в 1960 году в возрасте 80-то лет. В Гаврилова остался только сын Иван с женой Полиной и детьми: Анатолием, Елизаветой Марией.. О его семье ничего неизвестно.
Постоянно пытаюсь связаться с кем-либо из жителей села Гаврилово. Не получается, почему-то люди не идут на контакт со мной. Очень интересно, может сохранился дом, в котором жили священники?
01 Октября, 2020 - 21:18:22 (Елена)

Добрый день, Татьяна. Моя мама из Гаврилова. С ними в семье жил уже старенький дьякон храма Соколовский Василий Павлович. Нянчился с ними, ребятишками. Это было примерно до войны и во время войны. Так он и дожил до кончины с моей бабушкой Анной Ивановной Денисовой и дедом Денисовым Иваном Ивановичем. И дом новый дед мой построил на месте старенького дома дедушки дьякона. Мама моя (ей сейчас 90) чуть помнит Юшковых, говорит, на Малиновке жили
06 Октября, 2020 - 10:40:39 (Пасхина Татьяна)

Здравствуйте, Елена!
Спасибо большое за весточку. Елена, а ваша мама и сейчас живёт в Гаврилове? Если бы Вы по возможности могли предоставить побольше информации... Что значит "жили на Малиновке""? Это название улицы? Смотрела карту и описание села, там такой нет...
Елена, попробуйте, пожалуйста, узнать у мамы подробнее о моих предках. К сожалению, мне узнать о них уже не у кого. Спасибо! Здоровья Вам, Вашей маме и всем Вашим родным и близким.
20 Января, 2021 - 16:18:56 (Татьяна Сироткина)

Татьяна, давайте спишимся по электронной почте skazkaluk@mai.ru Нам с Вами есть о чем поговорить.
12 Августа, 2020 - 14:15:00 (Татьяна Пасхина)

На этом же сайте есть фото разрушенной церкви.
Мой прадед Юшков Анатолий Яковлевич был последним священником в этом храме. Его арестовали в октябре 1937 г., в декабре расстреляли. У них была большая семья - 8 взрослых детей и 19 внуков. Матушка Елизавета Алексеевна Юшкова (Троицкая) приняла решение переехать со всей семьёй в Ярославль, наверное, чтобы спасти семью от дальнейших репрессий. Упокоилась она на кладбище "Тугова Гора" в Ярославле в 1960 году в возрасте 80-то лет. В Гаврилова остался только сын Иван с женой Полиной и детьми: Анатолием, Елизаветой Марией.. О его семье ничего неизвестно.
Постоянно пытаюсь связаться с кем-либо из жителей села Гаврилово. Не получается, почему-то люди не идут на контакт со мной. Очень интересно, может сохранился дом, в котором жили священники?
20 Июля, 2020 - 18:36:00 (Ирина Мамонтова)

Добрый день! А не знаете ли про священника отца Никандра Знаменского, может кто-то слышал от бабушек? Он умер до революции. Его жену звали Еленой, а дети Григорий (1877–1964) и Михаил – тоже стали священниками, их сестра Александра вышла замуж за священника Павла Левицкого. Кажется храм в Гаврилове был в честь Вознесения Господня – когда его разрушили?
12 Августа, 2020 - 13:51:05 (Татьяна Пасхина)

Добрый день, Ирина! На сайте "Соборы.ру церковь Вознесения Господня села Гаврилово" есть такая информация: Храм Вознесения села Гаврилова построен в 1851 на средства помещика Г.Коллежского советника Василия Ивановича Яшерова и пожертвования крестьян. Церковь каменная с колокольней, трех престольная располагалась на самом высоком месте села Гаврилова. Священником был Сергей Петрович Сперанский (справка на 1919 год), окончивший полный курс наук Нижегородской Духовной Семинарии. С 1914 года занимал должность Законоучителя в Лопатинской земской школе. В отличии от других храмов района, здесь священник получал жалование размером 300 рублей. В этот же период старостой был Иван Гурьянович Авдонин.
05 Мая, 2020 - 12:55:27 (Анжела)

Добрый день. Моя мама из Говрилова. Пронькина Екатерина Яковлевна. Дед и Бабушка там похоронены. И братья и сестры мамы. У них 13 детей было Некоторые в младенчестве умерли. Деревня ещё существует? Живут там люди? Хотелось бы туда съездить на могилки сходить. Да вот не знаю как все это организовать.
21 Июля, 2020 - 08:25:02 (Гость)

Живут ,но мало. Пронькины тоже есть.
27 Ноября, 2022 - 17:39:39 (Дмитрий Пронькин)

Здравствуйте, я тоже из Гаврилово и фамилия пронькин, там сейчас ещё давольно таки много пронькиных
17 Мая, 2017 - 19:43:56 (Пасхина Татьяна Геннадьевна, г. Ярославль)

Добрый день! Скажите, пожалуйста, с кем из жителей села Гаврилово можно пообщаться и есть ли в вашем селе люди с фамилией Юшковы?
Спасибо.
11 Ноября, 2019 - 21:14:10 (денисова)

У моего мужа тетя была Юшкова Пелогея Васильевна а мужа звали Иваном.А Гнездина была сестра тети Поли
13 Ноября, 2019 - 14:28:16 (Пасхина Татьяна)

Да, это наши Юшковы. У Ивана Анатольевича и Пелагеи Васильевны было трое детей: Анатолий, Елизавета и Мария. Сейчас ничего о них неизвестно. Может быть Вы что-то можете прояснить. Жили они в селе Гаврилово Лукояновского района. По последней информации Лиза проживала в городе Дзержинск Нижегородской области. Если можно, напишите, пожалуйста, немного о себе по адресу: tat.paskhina@yandex.ru
Заранее спасибо большое.
21 Ноября, 2019 - 21:34:52 (Маргарита)

Вы можете написать мне,я живу в Шатках есть информация по Юшковым если не ошибаюсь т.Поля была женой Ивана Анатольевича Юшкова (священник) мать у него была Троицкая(девичья)фамилия Елизавета Алексеевна. Юшковы и Гнедины наши родственники вместе с Таней Пасхиной из Ярославля. Пишите что знаем расскажем.bmh.58@ mail.ru

Наверх