Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 27 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
27.04.2024
Сегодня ваша задача - понять, а не изменить ситуацию. Поняв, вы сможете к ней приспособиться, а это обойдется гораздо меньшими усилиями, нежели любая, даже самая минимальная попытка внести коррективы. И, кстати, принесет куда больше пользы.
Случайное изображение
животные.png
Мудрые мысли
И рождаясь и умирая, мы делаем кому-нибудь больно.
Эмиль Кроткий
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

"Перед именем твоим... "К 100-летию со дня рождения И.И.Цветкова
16 Декабря, 2010 - 13:15:54 (admin)
cvetkov_i_i.jpgВ истории Лукояновского педколледжа 2010 год связан с двумя столетними юбилеями его работников. В августе отметили столетие со дня рождения бывшего директора А.А.Куманева, а сейчас приближается 100 лет со дня рождения другого замечательного человека, столько же известного многим учителям и ученикам, преподавателя педагогики и психологии Иринарха Ивановича Цветкова. Два во многом разных человека очень часто вспоминаются вместе. Оба они, каждый по-своему, очень много сделали для подготовки учителей в нашей стране, в Лукояновском педагогическом учебном заведении. Мне хочется напомнить и немного написать для наших современников об Иринархе Ивановиче Цветкове как о преподавателе, классном руководителе, заведующем педкабинетом и человеке.[/b]

Иринарха Ивановича я знаю с 1949 года. Тогда я училась в педучилище. Только что приехавший в Лукоянов, Цветков преподавал в нашей группе психологию. Необычный внешний вид нового преподавателя - длинная черная рубашка, подпоясанная ремнем, длинные волосы, окающий говор, быстрый, внимательный взгляд через очки - настораживал, захватывал, увлекал. Таким и остался в моей памяти образ этого учителя.

Позже мы были коллегами, а после ухода Иринарха Ивановича на пенсию я продолжила его дела по педкабинету.

В наше училище Иринарх Иванович приехал уже с солидным опытом работы в школе, затем в районном отделе народного образования во Владимирской области. В душе, по-моему, он был и оставался сельским учителем. Не раз в личной беседе говорил, что мечтает о работе в сельской начальной школе. На уроках педагогики он любил повторять: "Учитель на селе и швец, и жнец, и на дуде игрец." И сам он был таким учителем. Большой жизненный опыт, стойкий интерес ко многим отраслям знаний, постоянное обогащение через книги позволяли ему найти ответ на любой вопрос учеников. Если что-то он сам точно не знал, то доставал записную книжку и записывал. Обещая, что обязательно принесет ответ на этот вопрос. Не помню случая, чтобы он забыл выполнить обещанное.

Имея богатую библиотеку, Иринарх Иванович приучал пользоваться книгами своих учеников, студентов педучилища. В прочитанных книгах он четко подчеркивал нужные для него места с заметками на полях. Почти до последних дней своей жизни он допоздна засиживался за своим скромным рабочим столом. В доме по улице Первомайской часто за полночь горел свет в окне квартиры Цветковых. Это значило, что Иринарх Иванович читал, писал, наклеивал фотографии или что-то мастерил.

Иринарх Иванович не был сторонником сногсшибательно интересных уроков, превращающих иногда процесс учения в игру. Урок - это серьезная работа, умение ценить каждую минуту, наполнять ее нужным делом. Это приучало его учеников понимать, что на уроке надо работать, а не оправдывать свою лень, безделье словами "не интересно, не хочется" и помнить другое слово: надо. Сам великий трудоголик, он внушал это с первых минут урока. Легкой, быстрой походкой почти мгновенно появлялся в классе и, сделав запись в журнале, часто произносил: "Ну, давайте проверим, что вы узнали на прошлых уроках". Многие занятия начинались с индивидуальных (по карточкам) письменных контрольных работ. Вначале это было непривычно, и многие брюзжали: "Опять писать!" Позже мы поняли, что письменная проверка знаний приучает к точному, краткому изложению мыслей. Можно представить себе, сколько времени тратил учитель на проверку этих работ, выполненных в двух или трех классах, зато в журнале оценок было предостаточно, чтобы выставить семестровую.

Иринарх Иванович одним из первых среди преподавателей педучилища стал применять на уроках и во внеклассной работе технические средства обучения: фильмоскоп, эпидиаскоп, магнитофон, киноаппарат. Для XXI века это немного смешно, но тогда диафильм или кинофрагмент оживляли процесс приобретения знаний учащимися.

Иринарх Иванович был создателем педагогического кабинета. Оформлял его по образу и подобию районного методкабинета. В план работы входили не только материалы и мероприятия, нужные для уроков педагогики и психологии, для внеклассной работы в школе, но и работа с учителями района. Преподаватели педагогического цикла участвовали в работе курсов повышения квалификации учителей, в проведении семинаров для них, читали по вопросам обучения и воспитания лекции в школах района и для родителей.

В конце 60 - начале 70-х годов Цветков вел цикл бесед с родителями о воспитании детей по местному радио. В моей памяти до сих пор звучит его голос: "Дорогие родители, а также бабушки и дедушки, сегодня мы поговорим.." Эти беседы слушали не только в Лукоянове, но и во всех селах и деревнях нашего района. Иногда после такой радиобеседы родители обращались к автору за советами по воспитанию своих детей и получали детальную консультацию.

А каким он был классным руководителем! В нем удачно сочетались отеческая забота и мастерство воспитания учителя сельской школы. На классных часах он проводил беседы на педагогические темы, делился опытом создания семьи, какой должна быть семья учителя, как вести домашнее хозяйство, учил фотографировать, оформлять домашнюю библиотеку. По многим вопросам ученики его группы не стеснялась приходить к Цветковым домой. Выпускники навещали своего классного руководителя и спустя несколько лет после окончания училища, писали письма и обращались за советами по работе. Для них он придумал фотогазету "Путешественница", в которой помещались фотографии из жизни одноклассников, педучилища, преподавателей. Кроме любительских фотографий, сделанных Иринархом Ивановичем, помещались фотографии, присланные выпускниками. Вместе с общим письмом "Путешественница" пересылалась по всей стране, где работали однокурсники, - от одного к другому по определенному порядку. Так выпускники знакомились с жизнью своих товарищей и наиболее значительными событиями в педучилище.

Иринарху Ивановичу поручались сопровождения на работу. Он ездил с выпускниками в Узбекистан, Таджикистан, посещал Молдавию с целью знакомства с работой молодых учителей. У меня до сих пор сохранились воспоминания о поездке в Узбекскую ССР и один номер "Путешественницы".

В 50-60-е годы прошлого столетия Иринарх Иванович ездил с учащимися на экскурсии в Горький, Саранск, Арзамас, Болдино, даже в Москву и Ленинград. Это делалось не только для того, чтобы побывать в цирке или театре, а чтобы знать, что это за города и потом рассказывать о них детям.

Иринарх Иванович уже в зрелые годы научился играть на баяне, фотографировать, владел переплетным делом. После ухода на пенсию он более десяти лет работал в школах города, в Ульяновской, Кудеяровской школах: вел хоровые кружки, готовил утренники, вел фотокружок в Доме пионеров, помогал библиотекам чинить книги... Он просто не мог не работать.

Цветкову незадолго до ухода на пенсию было присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".

У Иринарха Ивановича прекрасная семья. Вместе с женой Елизаветой Петровной они вырастили четверых детей. Дочери Галина и Эльвира посвятили свою жизнь преподаванию литературы, а сыновья Виктор и Эдик занимались музыкальным воспитанием детей. Они продолжили многолетнюю учительскую династию Цветковых. В их семье всегда было уютно любому посетителю. Доброжелательность, гостеприимство свойственны всем членам этой семьи. О таких людях не хочется говорить "был". Поэтому подробные сведения об учителе Цветкове, по моему мнению, должны быть прежде всего в музее педколледжа, а может быть, и в Нижегородском музее народного образования.

Думаю, надеюсь и верю, что появятся на нашей лукояновской земле еще такие же яркие личности среди учительства, как А.А.Куманев и И.И.Цветков. Что будет у нас хороший музей учительской славы, на стендах которого найдется место и для таких заметных учителей прошлого века, как Д.А.Таскин, сестры Преображенские, И.В.Ирсецкий, и многих других.

Автор: Анастасия САВЛЕВА. Фото Михаила САВЛЕВА.
Источник: Газета «Лукояновская правда», №180(10453) от 23 ноября 2010 года
Последнее редактирование: 11 Июля, 2012 - 23:19:00 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх