Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
prestol`niy_prazdnik_v_lukoyanove_2011_2.jpg
Мудрые мысли
"Не плачь, потому что все закончилось. Улыбнись, потому что это было"
Габриэль Маркес
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Память, облаченная в камень
06 Мая, 2022 - 11:17:25 (opergs)
Обелиск к на площади Мира.jpg Участник строительства обелиска на площади Мира в Лукоянове Виктор Прямов поделился своими воспоминаниями
Как известно, впервые годовщина Победы широко отмечалась в мае 1965 года, спустя 20 лет после окончания Великой Отечественной войны. К круглой дате по всей стране открылось множество мемориалов. Памятник-обелиск павшим воинам-землякам возвели и на центральной площади Лукоянова. Непосредственным участником того строительства был житель Кудеярова Виктор Григорьевич Прямов.

— Подготовительные работы стартовали примерно в середине марта 1965 года, когда я был начинающим каменщиком в ремконторе, — рассказывает он. — На месте будущего памятника стояла деревянная трибуна, кажется, красного цвета. Ее и предстояло разобрать в первую очередь. Это поручили нашей бригаде, в которую входило около двадцати человек, мужчины и женщины.
Вслед за демонтажом трибуны началось снятие твердого покрытия и рытье котлована. По воспоминаниям Виктора Григорьевича, погода стояла еще вполне зимняя, и мерзлый грунт серьезно осложнял работу и замедлял процесс.

— Особой техники в нашем распоряжении тогда не было, поэтому пользовались по большей части ручным инструментом, — продолжает он беседу. — Весна постепенно вступала в свои права, стало грязно, котлован затопляло водой, но справились со всеми трудностями. Фундамент получился основательный, все как положено.

Строящийся памятник в апреле 1965 года.jpg Обелиск сложен из силикатного кирпича, кладка армирована для прочности. В углах передней части стелы оставили небольшие вертикальные выемки, в которые затем поместили декоративные элементы, напоминающие полуколонны. Они хорошо видны, например, на старом фото в Книге памяти. С тыльной стороны, ближе к вершине, была оставлена ниша, в которую заложили списки погибших на фронте воинов-земляков.

— Штукатурить стелу решили со стеклом, — отмечает Виктор Григорьевич. — Мне, как одному из самых молодых в бригаде, дали личное ответственное поручение — вручную измельчить стекло на самую мелкую фракцию.
Когда штукатурка набрала твердость, рабочие взяли в руки бучарды, или, по-простому, «кулачки» — увесистые молотки с зубцами. Ими стучали по поверхности, чтобы избавиться от выступающих стеклянных осколков.

— Хорошо помню, как после затяжных дождей с оштукатуренного памятника сняли брезент и стела заиграла в солнечных лучах, — поделился впечатлениями Виктор Прямов.

Он добавил, что руководитель отделочников был не лукояновский. Его специально пригласили на этот важный объект.

Несмотря на сложности и сжатые сроки, работы завершились вовремя, точно к празднику. Об этом вышла небольшая заметка в номере 72 «Лукояновской правды» от 9 мая 1965 года: «На площади около сада им. В. И. Ленина воздвигнут памятник-обелиск в честь воинов-лукояновцев, погибших в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в 1941-1945 годах. В ознаменование 20-й годовщины великой победы над фашизмом исполком городского Совета решил: впредь именовать эту площадь — площадью Мира».

А уже 26 июня районка опубликовала первый снимок обелиска, сделанный фотографом Михаилом Савлевым. «Этот памятник возвышается на площади Мира в г. Лукоянове. Он воздвигнут в честь погибших в боях за Родину воинов-лукояновцев. Ежедневно сюда приходят десятки горожан. Особенно частыми гостями бывают здесь дети. С волнением читают они золотом отливающие слова: «Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир!», — гласит подпись к фото.

С той поры минуло уже более полувека. Обелиск на площади стал неотъемлемой частью архитектурного ансамбля центра города, центром празднования Дня Победы в Лукоянове и символом нашей памяти о героях Великой Отечественной.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото Михаила САВЛЕВА
http://lukgazeta.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх