Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 25 апреля, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
25.04.2024
От того, с какими людьми и о чем вы будете сегодня говорить, во многом зависит, как сложится ваша судьба на ближайшие пару недель. Выбирайте собеседников повнимательнее.
Случайное изображение
Фото5984.jpg
Мудрые мысли
"Отдельная личность не обязана быть мудрее целой нации".
Оноре де Бальзак
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Чиргуши, село родное...
14 Декабря, 2017 - 23:11:37 (admin)
Чиргуши.jpg В 17 километрах от Лукоянова находится старинное эрзянское село Чиргуши - живописное, знаменитое своими 26 прудами. Рядом три леса: Липовый, Казённый и Монашенский, а также речка Ежать.

Первое упоминание о селе Чиргуши встречается в сборнике «Арзамасские поместные акты» под редакцией академика Веселовского, где опубликованы документы межевой книги Алатырского уезда за август-сентябрь 1596 года. В них говорится о межевании земель между наследниками умерших помещиков. В качестве свидетелей при межевании присутствуют «деревни Чиргушской мордва»: Пивцесь Кецаев, Каргаш Полдомысов, Вельмес Болтин, Ковтась Сытянов, Сытян Почтянов. Значит, Чиргуши к тому времени уже существовали и, возможно, не один десяток лет.

Название села имеет две версии: «Кужо чире» - край поляны и «Чирь кужо» - кривая поляна. И действительно: первые две улицы Чиргуш, Панкстьяновка и Ватракшонка, своим расположением образуют кривую дугу. Коренной национальностью в селе были эрзя.

Во второй половине 19 века в Чиргушах построили церковь святого Архангела Михаила. Прихожанами были жители Чиргуш и деревни Докучаево.

Население владело 3 000 га земли. Она разбивалась на десятины по количеству едоков в семье.

Удельные крестьяне принадлежали царской фамилии, платили в государственную казну оброк. Барские крестьяне всю неделю, кроме воскресенья и праздников, работали на барском поле. Зимой ездили «в извоз» - на заработки. Позднее барин научил некоторых крестьян кроить одежду. Барские стали приобретать швейные машины и зимой ходить по окрестным деревням и городам. Так появились портные - профессия для четырёх поколений. Многие чиргушане на фронте были закройщиками и портными.

К западу от Чиргуш барин продал часть земли Лукояновскому монастырю. Там, в лесу, была создана женская монастырская община: два жилых дома с кельями, часовенка, надворные постройки. На территории общины вырыли пруд и колодец, невдалеке бил родник. Послушницами были женщины и девушки из окрестных сёл.

После революции монастырскую общину разогнали. Игуменья Аграфена Ивановна была арестована, а хозяйство - разграблено. В 1927 году постройки были разрушены и частично перевезены в село.

При барине в Чиргушах работала школа. Грамоте крестьян учила дочь барина Мария Александровна, а Закону Божию - священник Люстрицкий. Эта школа просуществовала до 1933 года.

В 1930 году в селе был создан первый колхоз - «Пучкалей». Первым председателем, возглавившим его, стал молодой коммунист Павел Алексеевич Инюткин. Он родился в Чиргушах в 1905 году. С 18 лет трудился в родном селе, к доверенному ему делу относился добросовестно. За хорошую работу был переведён в село Старое Иванцево на должность председателя сельсовета. Позже П. А. Инюткин работал в Лопатине, Салдаманов Майдане, был директором Разинского лесхоза, завхозом в Панзелке.

В 30-е годы из села было выслано в Сибирь десять семей кулаков. Жители, конечно, им сочувствовали, провожали за околицу с плачем.

Во время Великой Отечественной войны из Чиргуш на защиту Родины было призвано четыреста человек. Более двухсот из них не вернулись в родное село. В прошлом году умер последний участник Великой Отечественной Анатолий Павлович Ерютов.

В настоящее время село Чиргуши, как и все небольшие сёла в России, живёт как может. Есть, конечно, и молодёжь, но основное население - люди пенсионного возраста. В селе действует магазин, почтовое отделение, ФАП, библиотека. Школу закрыли в 2009 году. Колхоза нет, но работает фермерское хозяйство.

Есть в селе люди, которые, выйдя на пенсию, вернулись из больших городов в родные края. Одна из таких жительниц Людмила Ивановна Петренкова - бывший педагог, краевед, садовод-огородник и просто интересный, неравнодушный человек.

Ещё одного нашего земляка, Николая Фёдоровича Белоусова, знают не только в Чиргушах, но и во всём районе. Таких мастеров-плотников и жестянщиков нужно поискать! Он кроет крыши, изготавливает трубы, козырьки, стоки, вёдра. Он же делал купола на церкви в Лукоянове.


Мария ЛАЗАРЕВА,
библиотекарь села Чиргуши

Источник: http://lukpravda.ru

Комментарии

22 Апреля, 2020 - 16:06:14 (Виктория)

Добрый день! Скажите, есть ли здесь кто-то из с. Чиргуши, кто знал семью Базайкиных? Спасибо!

Наверх