Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 18 апреля, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
18.04.2024
Сегодня, возможно, вам придется чем-то пожертвовать. Сознательно упуская какой-то шанс, утешайте себя тем, что он отнюдь не последний.
Случайное изображение
149.jpg
Мудрые мысли
"Всякое дело у разумных супругов решается с обоюдного согласия, но так, чтобы главенство мужа было очевидным и последнее слово оставалось за ним".
Плутарх
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

От «Бессонницы» до «Иосифа»
01 Сентября, 2017 - 15:04:58 (opergs)
Дмитрий Васильевич Епишин.jpg Встреча с писателем Дмитрием Дивеевским, организованная редакцией газеты «Лукояновская правда» и музеем «Железнодорожник», прошла 26 июля в актовом зале культурно-досугового центра «Железнодорожник».
Под этим псевдонимом публикует свои произведения наш земляк Дмитрий Васильевич Епишин. Он коренной лукояновец, потомок купеческого рода. В городе проживают много его родственников.

Д. В. Епишин родился 8 марта 1948 года в посёлке Ясная Поляна Лукояновского района. Учился в городской школе № 1, окончив которую, поступил в Мордовский педагогический институт им. Евсевьева на отделение английского языка. После его окончания был направлен на работу в органы КГБ СССР. Потом он попал в разведшколу, где получил разведывательную подготовку и знание немецкого языка. Обучался в Дипломатической Академии МИД СССР по специальности «Международная политика». Двадцать лет провёл за рубежом в качестве оперативного работника Первого главного управления КГБ, а затем Службы внешней разведки РФ. Дмитрий Васильевич закончил службу в звании генерал-лейтенанта СВР РФ и является Заслуженным сотрудником органов внешней разведки России.

Писать он начал в возрасте 45 лет. В 1993 году в Праге вышел первый сборник стихов «Бессонница». А спустя десять лет, в 2003 году, был опубликован первый роман «Окоянов».

- Это и художественное, и биографическое произведение, - рассказывает Дмитрий Васильевич. - Прообразом главного героя стал мой дед-эсер, бежавший во время революции в Америку, вернувшийся домой через Бразилию, основавший в лукояновском лесу крестьянскую общину. Он оставил воспоминания о своей жизни. Мемуары эти сохранила моя двоюродная сестра Галина Ивановна Кашина и передала мне для опубликования. Я стал их готовить к печати и так увлёкся, что получился роман, в котором присутствуют местные образы, узнаваемые герои и исторические параллели.

Книга стала началом четырёхтомной эпопеи, в которую кроме «Окоянова» вошли романы «Дровосек», «Альфа и Омега», «Ось Земли». Они охватывают период истории России с 1920 года по наши дни. Это сага о русских людях, в центре которой - семья Булаев, прошедшая со всем народом через исторические испытания. Главный герой эпопеи - Данила Булай, сотрудник советской, а затем и российской разведки. В нём несомненно присутствуют черты самого автора.

Военный аналитик и дипломат глубоко информирован о мировых проблемах. Специфика службы позволяет автору проанализировать связь истории и современности. Кроме того, он патриот своей страны и хранит традиции русской литературы. Именно этим и отличаются книги Дмития Дивеевского. Его несуетная манера общения с читателем, отсутствие стремления к широкой популярности - ничто иное, как приглашение к вдумчивому, развивающему чтению для тех, кто ещё не разучился думать.

После опубликования первых книг Дмитрий Васильевич был приглашён в члены Союза писателей России.

В этом году вышел новый роман Дмитрия Епишина (уже под своей фамилией) «Иосиф». Это книга о Сталине, эпиграфом которой стали слова Шарля де Голля: «Сталин не ушёл в прошлое. Он растворился в будущем».

- Иосиф Виссарионович в состоянии клинической смерти вспоминает свою жизнь, в которой он шаг за шагом превращается из семинариста в революционера, политика, а затем и диктатора, железной рукой создающего великую пролетарскую империю. Многое ему видится по-иному, многому в своей жизни он дает нелицеприятную оценку. Но изменить уже ничего нельзя... Я постарался показать Сталина не как вождя пролетариата, а как простого чувствительного человека, - поясняет автор.

Выход каждой книги Дмитрия Епишина - это подарок книголюбам, а его землякам особенно. Они выходят небольшими тиражами и купить их в обычных книжных магазинах очень сложно. Однако можно приобрести через интернет или почитать там же.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото Ларисы СТЕШИНОЙ
http://lukpravda.ru
Последнее редактирование: 06 Сентября, 2017 - 15:18:32 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх