Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
Бухгалтер СПТУ № 5 А.М.Панина, преподаватели.png
Мудрые мысли
Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности.
Артур Шопенгауэр
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Беречь и хранить, что имеем
16 Февраля, 2017 - 22:16:16 (admin)
0_1dcbe3_6a3d8af8_orig.jpg Второе заседание клуба «Собеседник» состоялось в музее «Железнодорожник» одноимённого культурно-досугового центра. Оно было посвящено вопросу сохранения дома Гундяевых, находящегося в ветхом состоянии на территории Станционного посёлка.

На встречу с членами совета музея и общественностью был приглашён глава администрации города Лукоянова Николай Марушкин.

Заведующая музеем и создатель клуба Фаина Кедяркина рассказала присутствующим о поисковой работе, в результате которой было установлено, что дом деда Патриарха Московского и всея Руси Василия Гундяева сохранился до сих пор и находится по адресу: Станционный посёлок, 96. Деревянная постройка находится в плачевном состоянии, постепенно разрушается. Последние жители были расселены в 2015 году. Как утверждает Фаина Ильинична, этот дом представляет для нас историческую ценность. Василию Степановичу Гундяеву, переехавшему с семьей в 1903 году в Лукоянов из села Оброчное, прошедшему 47 тюрем и 7 ссылок, но не предавшему православную веру, современники должны отдать дань глубокого уважения. Именно в этом доме в 1907 году родился отец главы Русской православной церкви Михаил Васильевич. Об этом свидетельствуют жители города Лукоянова: бывший врач железнодорожной больницы Валентина Абросимова, машинист депо Яков Замелин, краевед Борис Громилов.

Валентина Андреевна Абросимова, в частности, пишет: «Семья Василия Степановича Гундяева, машиниста паровоза станции Лукоянов, до его ареста проживала в Станционном посёлке г. Лукоянова, дом № 96. После его ареста семья Гундяевых переехала в село Оброчное Лукояновского уезда, а квартира была отдана дорожному мастеру ст. Лукоянов Александру Алексашину. В его семье было восемь детей: четыре сына и четыре дочери. С одной из них - Еленой Алексашиной - мы дружили с молодости. От неё и от других членов семьи Алексашиных я и узнала, кто был предыдущим хозяином квартиры».

Борис Сергеевич свидетельствует: «Со слов моей мамы Софьи Михайловны Громиловой, мне известно, что семья В. С. Гундяева проживала позади сгоревшей железнодорожной школы имени Стифенсона, в одном из трёх бараков. Ещё один очевидец этого факта - машинист паровоза Яков Герасимович Замелин - летом 1996 года подводил меня к дому № 96 на улице Станционный посёлок и при этом утверждал, что семья Гундяевых жила именно в нём. Слова вышеуказанных свидетелей были записаны мной на магнитную плёнку, а затем переписаны на лазерный диск. Расшифровку свидетельских записей в текстовом варианте произвёл преподаватель Лукояновского педколледжа Н. В. Табашин в ноябре 2016 года». Также он вспомнил, как Замелин рассказывал, что будучи маленьким мальчиком из деревни Лукановка, ходил в воскресную школу, организованную машинистом Гундяевым в своей квартире.

Члены общественного совета содействия работе историко- краеведческого музея «Железнодорожник» обратились к городской власти и депутатам Гордумы с ходатайством о возможности сохранения дома, где с 1903 по 1922 годы жила семья Гундяевых. Приглашённый на заседание клуба глава администрации города Николай Марушкин отметил, что этот дом, несомненно, представляет историческую ценность, но взять его на городской баланс и отремонтировать в сегодняшних обстоятельствах нереально. Единственное, чем сейчас может помочь администрация города, - разобраться с оформлением земли под домом.

Он также заострил внимание общественности на том, что надо стремиться сохранить исторические места нашего края, и, к счастью, в городе и районе есть люди, занимающиеся этим благородным дело. Беречь и хранить, что имеем - вот чему должны учиться нашим жители и учить своих детей, подчеркнул глава администрации города.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора
Источник http://lukpravda.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх