Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 23 апреля, 2024 (Вторник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
23.04.2024
Сегодня вы имеете все шансы попасть в весьма конфликтную ситуацию. Вам понадобится немалое мужество и очень уверенный вид, чтобы выйти из нее без ощутимых потерь.
Случайное изображение
Дмитрий Васильевич Епишин.jpg
Мудрые мысли
«Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того только, чтобы он видел, что он неразумно живёт».
В.Г. Белинский
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Сергей Пыхтин. Яркие искры самобытного таланта.
04 Марта, 2013 - 12:46:43 (admin)
Сергей Пыхтин за работой.jpg Имя лукояновского художника Сергея Пыхтина уже несколько десятилетий хорошо известно немногочисленным любителям живописи нашего провинциального городка. Сотни его картин давно стали не просто частью интерьера в домах лукояновцев, они доставляют им радость, эстетическое удовольствие и, что самое главное, пробуждают чувства, мысли, настроение. Среди самых верных и постоянных его поклонников Н.Д.Рахманов, Н.Н.Власова, Е.Савоськина, Э.А.Смирнов, Н.В.Прожогина, А.В.Симонов и многие другие.

А начиналось все для него с учебы в Лукояновской художественной школе, которая в 70-80-х годах прошлого века располагалась в западных комнатах бывшего дома Блохиных, ныне народного краеведческого музея. Занятия вел молодой, начинающий преподаватель Николай Егорович Лемкин. Он учил лукояновских ребят, проявивших интерес к изобразительному искусству, всем начальным азам этого вида творчества.

Именно он разглядел в ученических работах юного школьника Сережи Пыхтина талант живописца.

- Это случилось на пленэре,- рассказывает Сергей, - когда мы рисовали наш лукояновский скверик в один из осенних дней на своих самодельных немудреных мольбертах. Николай Егорович подошел ко мне и, понаблюдав за моей работой, воскликнул: «Да ты у нас готовый живописец, батенька!» И тут же подарил мне свой мольберт со словами: «Бери и рисуй дальше».

Зимний день.jpg Так определилось дальнейшее направление творчества Сергея Пыхтина. Благодаря, опять же, первому учителю Н.Е.Лемкину, его имя, его первые работы стали известны лукояновцам. Пока Сергей служил в армии, Николай Егорович организовал первую его персональную выставку в стенах тогда еще действующего кинотеатра «Родина». Это была вообще первая в истории Лукоянова персональная выставка самобытного местного художника. На живописных полотнах разного размера были изображены узнаваемые уголки нашей округи, поэтизированные рукой начинающего мастера. Но были и работы не с натуры, созданные воображением художника, пронизанные щемящими душу чувствами, от которых трудно было оторвать взгляд - они заставляли вглядываться, вдумываться, размышлять («Забытая могила», «Белая ночь» и др.).

После службы в армии для Сергея Пыхтина наступили годы серьезной учебы в Горьковском театральном училище на бутафорском отделении по специальности «художник театра». Но до того он два года проучился в художественном училище. Побудительным моментом для перехода явилось то, что в театральном училище на оформительском отделении был очень широкий круг возможностей для обучения азам всевозможных видов изобразительного искусства: хохломская и городецкая роспись, дымка, батик, витражная роспись, живопись, рисунок, композиция, лепка и т.д. Сергею хотелось все попробовать, во всем себя испытать.

- Но рисунку я чаще всего ходил учиться в художественное училище, - рассказывает Сергей. - Благо, находилось оно через дорогу от театрального, и мои бывшие преподаватели Серов, Туманов, Щелоков благосклонно разрешали присутствовать на их занятиях. Часто студентки театрального подрабатывали в «художке» натурщицами. И я сейчас частенько с благодарностью узнаю их в ролях в художественных сериалах и спектаклях по телевидению.

Осенний парк.jpg Еще будучи студентом Сергей Пыхтин участвовал в художественном оформлении спектаклей горьковских театров и тогда уже понял, какой это каторжный и неблагодарный труд (оклад 90 рублей в месяц), где нет места творчеству и индивидуальному развитию личности художника. Поэтому он выбрал путь свободного художника. Путь непредсказуемый, ничем и никем не защищенный, ничего не гарантирующий ни в материальном, ни в творческом плане. И надо быть очень смелым и стойким человеком, чтобы на него решиться. Но самое главное - надо любить и уважать в себе дар художника, дар, данный Богом. Так Сергей Пыхтин в начале 80-х годов оказался в родном Лукоянове. Первые годы очень много занимался настенной росписью в учебных заведениях, детских садах, культурных учреждениях. Но все свободное время он посвящал и посвящает любимому занятию - живописи. За эти годы в стенах выставочного зала РДК прошли две его персональные выставки («На родных просторах», 1998 год, «Мир глазами живописца», 2011 год).

Без оценки и признания зрителей невозможно творить и развиваться любому художнику, поэтому Сергей Пыхтин участвовал и участвует во всех художественных выставках, проводимых заведующей выставочным залом Л.Ф.Платоновой. За участие в них за тридцать лет творчества Сергей Пыхтин неоднократно награждался всевозможными Почетными грамотами, Благодарственными письмами, дипломами.

Сестренка.jpg Благодаря Л.Ф.Платоновой вот уже несколько лет Сергей Пыхтин наряду с другими лукояновскими художниками является постоянным участником и дипломантом областных и региональных выставок, фестивалей, ярмарок декоративно-прикладного и изобразительного искусства. А осенью прошлого года он стал лауреатом областной выставки изобразительного, декоративно-прикладного и фотографического искусства «Сказания земли Нижегородской», посвященной 400-летию Нижегородского ополчения.

Такой высокой оценки была удостоена его работа «Одиночество». На картине - зимний вечер, редкие тусклые фонари нашего города слабо освещают снежные сугробы, крыши домов. В центре картины - одинокая фигура человека, вызывающая щемящее чувство тоски и сострадания. Хочется или броситься ему вслед, или пойти навстречу и вывести человека к свету, к людям, к теплу и радости, к проторенным дорожкам.
Невольно вспоминаются отзывы, которые оставлены в книге выставочного зала многочисленными зрителями и почитателями таланта художника:

«Спасибо вам за то, что вы делаете. Вы дарите нам возможность по-новому взглянуть на все, что нас окружает».
Студенты педколледжа.


«Картины Пыхтина - это яркие искры большой нашей общей великой культуры. Лирика, минорность картин завораживают зрителя, влекут в удивительный мир чувств, переживаний, созданный его воображением. Преклоняемся перед вами».
Жители Лукоянова Селезнев, Калинин и другие.


«Впечатления очень сильные от картин Сергея Пыхтина. Душа наполняется радостью и гордостью за свой город, за его талантливых людей. Да не оскудеет сила нашего русского таланта!»
Лягины, Марушкины.


С приходом в нашу жизнь Интернета значительно раздвинулись границы зрительской аудитории лукояновского художника Сергея Пыхтина. Его картины выставлены сегодня в четырех художественных галереях на разных сайтах, он активный участник всевозможных художественных интернет-конкурсов. Благодаря этому у него теперь есть постоянные заказы от любителей живописи из Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Красноярска, Тюмени, Казани, Нижнего Новгорода и т.д. Его картины есть сегодня в музеях г.Новосибирска, Казани и американского городка Манитовок. Его часто приглашают на выставки в другие города. Буквально на днях пришло такое приглашение из Санкт-Петербурга. На его сайт заходят ежедневно и оставляют свои отзывы о картинах от 50 до 100 человек. Это ли не признание таланта? Словом, у пятидесятилетнего лукояновского художника еще впереди весь творческий путь, на котором его ждут новые успехи, признание зрителей, новые встречи и награды за тот выбор, который он однажды сделал - быть свободным художником, реализовывать свой талант и радовать им своего зрителя.

Фаина КЕДЯРКИНА.
Фото и репродукции из личного архива художника.


Источник: "Лукояновская правда" №6-7(10888-10889) от 19 января 2013 года
Последнее редактирование: 04 Марта, 2013 - 12:52:29 (admin)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх