Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 28 марта, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
28.03.2024
Вы склонны требовать от жизни( и от себя заодно) слишком много. Не стоит так расходовать себя, удовольствие от жизни вполне можно растянуть.
Случайное изображение
работа и бизнес.png
Мудрые мысли
«Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение».
Джонатан Свифт
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Деревня Николаевка
15 Октября, 2012 - 23:31:50 (admin)
Это одно из молодых поселений района. Деревня образовалась в конце XIX века. Первыми жителями стали переселенцы из с.Атингеева. Новое поселение образовалось не случайно. Тогда шло строительство железной дороги и многие жители окрестных сел и деревень оказывали посильную помощь строителям.

Здешние земли плодородные, поля ровные, широкие, не то, что атингеевские, где больше оврагов да косогоров. Особенность здешних мест отражена и в названии поселения — Покш пакся. В переводе с эрзянского означает большое поле. В первые годы в деревне не было даже колодца, воду для питья брали в роднике Атялей.

Деревня была построена на бывшем Пензенском тракте, и непосредственно рядом с железной дорогой Н. Новгород — Ромоданово. Старожилы деревни отмечали, что Николаевка получила своё название из-за железной дороги. Говорят, что сюда часто приезжали царские чиновники следить за строительством дороги. Местные жители в разговорах между собой отмечали приезжих, как «николаевских служащих». Так постепенно стали называть поселение Николаевкой.

Население деревни росло быстро. Уже в 1915 году здесь проживало 383 человека. Во многих крестьянских хозяйствах имелось по две лошади, по 2-3 коровы, несколько десятков овец и т. д. Сеяли пшеницу, рожь, ячмень, просо, гречиху, коноплю, лён.

В период советской власти жители Николаевки участвовали во всех реформах и преобразованиях. Создание колхоза, война, тяжелые послевоенные годы, время активного развития и время застоя и упадка.

Атялей — (с эрз. атя — старик или пожилой мужчина, лей — овраг) — в этом овраге расположен родник, из которого первые жители деревни долгие годы брали воду для питья. Название родника тесно связано с историей села Атингеева. В переводе с эрзянского Атингеево означает «место проживания дедов, прадедов ». Значит родник первые поселенцы назвали в честь своей родины.

С этим оврагом связано и еще одно событие. Самым большим праздником в деревне был день почитания Казанской иконы Божией Матери (21 июля). До обеда зажинали рожь, а после обеда шли на ярмарку. Конечно, ярмарка, громкое название. Это была просто торговля. На берегу Тёши, перед оврагом Атялей, приезжие купцы предлагали жителям окрестных сёл и деревень разнообразные товары. Продавали калачи, крендели, сладости и др. Здесь же играла гармошка, женщины выходили в круг и наперебой пели частушки. Пляски, всевозможные игры, хороводы были неотъемлемой чертой этого важного события.

Источник: Край наш Лукояновский. Выпуск 3. Природа и топонимика Лукояновского края. Сост. Кашина Г.И., Комиссаров В.В., Табашин Н.В., Нижний Новгород, 2011

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх