Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 29 марта, 2024 (Пятница)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
29.03.2024
Сегодня на вашу долю может выпасть участь, сходная с судьбой хозяина на большом и шумном балу. Придется потратить немало сил, чтобы убедиться, что всем весело, и развеселить особо тоскливых.
Случайное изображение
Женщины в мордовском национальном костюме.jpg
Мудрые мысли
"Не насладится муж, когда жене не любо наслажденье".
Аристофан
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

«Почти в раю побывали!»
23 Июля, 2012 - 18:55:04 (opergs)
Погодушка.jpg Народный ансамбль Лукояновского РДК «Погодушка» так понравился на международном фестивале флористов в Италии прошлым летом, что его пригласили и в нынешнее: «Кроме «Погодушки» нам больше никто не нужен». Артисты с радостью согласились. Собрали денег на чартерный рейс до Италии и обратно, благо, что нашлись в районе благодетели-спонсоры. Всё остальное оплатили итальянцы. Съездили и с удовольствием поработали в концертном обрамлении и сопровождении международного форума. На сей раз он прошел на юге Италии, в Калабрии, в городе Кротене. Юг страны еще сильнее поразил тропической экзотикой, огромными пальмами, морем цветов, диковинными фруктами, которые растут повсюду. И прекрасный отель прямо на береге моря. Купались не по разу в день. А ещё бассейн у входа. Проснулся утром — и в бассейн освежиться. Перед сном — вновь в воду. Кухня изумительная, кормили до отвала: экзотические фрукты и прекрасное вино, вкуснейшие мидии и жареные креветки, изысканные первые и вторые блюда. Жили там 8 дней. Побывали и в городе Бари, приложились к мощам великого святого Николая мирликийских чудотворца, почитаемого во всем мире. А какой обед там был! Руководитель ансамбля Александра Полянская делится впечатлениями:

-- Как в раю побывали! А народ там какой спокойный, доброжелательный, веселый. Приглашаем танцевать — все бегут с удовольствием. А чего им переживать? Урожай три раза в год, все фрукты прямо на улице растут. Ешь, чего угодно. У них не было ни войн, ни голода, ни нищеты, ни больших бед и трагедий. Живут в свое удовольствие и даже телевизор не смотрят. Землетрясение на севере страны, трагедия, в стране объявили траур, Мы уже собрались концерты отменять. А итальянцы возмущаются и не понимают: почему? Они и не слышали о землетрясении, и знать об этом не хотят. Подавай им концерты — и всё тут!

В программах принимали участие и местные фольклорные коллективы. Больше всех нашим понравился ансамбль «Тарантелла». Они так зажигательно пели и танцевали, что увлекали в это и лукояновцев. И закружилась «Погодушка» в международном хороводе. Ансамбль исполнял свои коронные номера: песни «Кадриль», «Кумушка», «По Дону гуляет» и другие. Но особенно приводила в восторг итальянцев их родная «Песня влюбленного солдата» на итальянском языке. Каждый раз они просили ее исполнить дважды и трижды.

А почему только «Погодушка» подходит для фестиваля в Италии? Ведь в России полно других ансамблей не хуже поют! Масса их и пела раньше. Как вкопанные стоят на сцене, поют свои фольклорные протяжные песни, а итальянцы откровенно зевают и уходят с концерта. Как успешно выступать за границей? Этому «Погодушку» научила землячка Татьяна Бушуйкина. Она когда-то пела в лукояновском ансамбле. Теперь Татьяна Викторовна — преподаватель Московской академии культуры, профессиональная певица ансамбля «Святая Русь», часто выступающего за границей. Она провела с артистами несколько занятий, показала, как двигаться и танцевать, рассказала, что именно нравится иностранным зрителям. С ними надо, оказывается, вместе попеть, потанцевать, поводить хороводы, пообниматься и даже поцеловаться. И лукояновцы не ударили в Италии в грязь лицом. Были и игры, и «Ручеёк», «Стенка на стенку», и поцелуи. Ну разве догадались бы они сами обо всем этом без учительницы Татьяны Викторовны? Нет, конечно. Их ждала бы скучная участь всех прежних ансамблей.

Хорошо выручили лукояновцы и устроителей фестиваля. Для его закрытия у стены старинной крепости выстроили сцену, а с афишами замешкались, не сразу сообразили, как всё написать на итальянском языке. Но потом махнули рукой: и так зрители придут!. Но никто не явился, люди не знали о финальном концерте. Что делать? Пришли за помощью к «Погодушке»: выручайте, земляки! (Флористы с поделками и украшениями, панно и картинами, костюмами и платьями из природных материалов, соломы, трав и цветов были из Москвы, Архангельска, Вологды и других городов). Наши артисты быстро собрались кучкой, аккомпаниатор Евгений Акулин берет в руки баян, вешает его на грудь и двинулось вперед по центральной улице города русское веселое и разудалое шествие с песнями, танцами, плясками и частушками такого вольного содержания, которые никогда не исполнялись на родине. (Так и так итальянцы не знают русского языка!) Наши сопровождающие флористы просто помирали со смеху! За разухабистой группой вмиг вырос длинный хвост зрителей. Все они и пришли к крепостной стене. И грянул заключительный концерт при большом стечении народа. Организаторы были в восторге. Они одарили артистов почетными медалями и подарком.

Наши артисты так понравились в далекой стране, что итальянцы загорелись желанием посетить Лукоянов и встретиться с ансамблем на его родине. Для этого есть возможность. В составе нашей делегации в Италии был заместитель главы администрации района Андрей Напылов. С городскими итальянскими властями он обсуждал и изучал перспективу установления связей между Кротене и Лукояновым. Оба города сельскохозяйственные, по размеру схожие и вполне могут быть городами-побратимами.

http://arzvesti.ru
Последнее редактирование: 23 Июля, 2012 - 22:19:27 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх