Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 24 апреля, 2024 (Среда)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
24.04.2024
Нынче вам не стоит делать ничего, что не было бы тщательно продумано и несколько раз взвешено. Любое неаккуратное движение может вызвать скорые и весьма бурные последствия.
Случайное изображение
Вручение переходящего знамя обкома ВЛКСМ.jpg
Мудрые мысли
"Мужчина слушает ушами, женщина — глазами, первый — чтобы понять, что ему говорят, вторая — чтобы понравиться тому, кто с ней говорит".
Василий Осипович Ключевский
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Разинский камень
17 Июля, 2012 - 14:44:50 (opergs)
В 0,8 км к юго-зап. от д. Панзелка. Урочище с валуном размером 2х4 м в ольшаннике. С камнем связаны многочисленные легенды о крестьянской войне Разина, о спрятанных под валуном кладах, почитается как своего рода памятное место у эрзянского и русского населения. Широко известен на юге Лукояновского района.

Четыре века назад возвышенный юго-восток современной Нижегородской области был покрыт непроходимыми лесами, в которых жил мирный и трудолюбивый народ - эрзяне, одна из групп мордвы. Будучи язычниками, они любили свою землю и очень бережно относились к ней, молясь силам природы в святилищах - кереметях. Центром Эрзянь Мастор - земли эрзя - было Орземасово городище, ныне город Арзамас.
После покорения Казани Иоанном Грозным в 1552 году началось заселение этих мест русскими и ассимиляция эрзян с ними. Ландшафт коренным образом преобразился: из-за вырубки лесов на будных майданах, где дрова пережигались на поташ, почти повсеместно вековые чащобы уступили место открытым степным пространствам.
Юго-западная часть района, входящая в бассейн реки Алатырь, покрыта алатырь.jpg густыми смешанными лесами. Здесь находится крупный посёлок, неспроста носящий имя Степана Разина - в его окрестностях находится овеянный преданиями о легендарном атамане огромный камень, который также мог являться эрзянской кереметью.

Разинский (Панзелский) камень представляет собою гранитный валун большой величины с прилегающим к нему лесным урочищем, расположенный в 0.8 км к юго-западу от деревни Панзелка Лукояновского района в бассейне реки Алатырь. Гранитный валун имеет размеры 3,5 х 2,5 м, погружен в землю почти до ее уровня. Разинский камень.jpg
Камень окружен сосняком липняково-осиновым высотою 20-22 м, диаметр стволов - 0,5 м, возраст - 60-70 лет; отдельные экземпляры сосны высотою до 26 м, диаметром ствола до 0,9 м в возрасте до 200 лет.
С урочищем связаны многочисленные легенды, где идет речь о пребывании возле валуна Степана Разина, о том, что там им зарыты клады, что валун им привезен для охраны сокровищ; камень окружен поверьями, о нем охотно рассказывают мордва и русские, вероятно, место было мордовским святилищем.
Имеет экологическое, эстетическое, научно-просветительное, геологические, культурное значение. Заслуживает охраны как необычный геологический объект, место, с которым связаны многочисленные предания и легенды русского и мордовского народа.

Легенды о сокровищах атамана Разина не раз приводили сюда кладоискателей, в итоге можно наблюдать впечатляющие подкопы под камень.
Разинским камнем не исчерпывается список интересных мест в Алатырском лесу. Около деревни Панзелка находится красивый пруд, вместе с окружающим лесом являющийся памятником природы. На его территории обитает бабочка "лента орденская голубая", занесенная в Красную книгу СССР. На реке Панзелке выше пруда обитает бобр.
Последнее редактирование: 17 Июля, 2012 - 19:13:38 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх