Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 16 апреля, 2024 (Вторник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
16.04.2024
Сегодня вам будет дан зеленый свет во всех делах, которые касаются личных проблем. Кроме того, день будет удачен в финансовом отношении.
Случайное изображение
gribi_2011_4.jpg
Мудрые мысли
Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого
Древняя восточная мудрость
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Страницы истории колхоза "Красный октябрь" в селе Лопатино
13 Июля, 2022 - 14:48:36 (opergs)
Лопатино_4.jfifВ 20-х годах по всей нашей стране началось активное движение по коллективизации крестьянства.
В 1928 году, осенью, несколько единоличных крестьянских хозяйств села Лопатина объединились в коллективное хозяйство. Образовалась одна из первых в Лукояновском уезде сельскохозяйственная артель, насчитывающая всего работающих 28 человек, скота 10 голов, несколько плугов и борон.
Днем рождения колхоза принято считать 26 октября 1928 года.
В честь Октябрьской социалистической революции колхозу было присвоено название «Красный Октябрь» по инициативе и предложению жителя села Лопатино Осипова Ивана. Первым председателем артели был избран Вилков Андрей Михайлович.
Время, в которое осуществлялись первые шаги становления колхоза, было сложное. Никому не понятная система общественного хозяйствования в первое время внедрялась очень тяжело. Крестьяне с недоверием относились к коллективизации, по несколько раз входили и выходили из колхоза.
Окончательное становление колхоза приходило в 30-х годах, когда уже большая часть крестьянских хозяйств трудилась коллективно.
С первых лет своего существования колхоз креп, набирался силы и стал одним из ведущих хозяйств нашего района.
В те давние годы, на первых этапах развития колхоза, в селе было немало хороших организаторов и активистов, которые, не жалея сил, проводили громадную работу по мобилизации народных масс на выполнение задач, стоящих перед колхозом. Это Вилков А. М., Антонов И. П., Афанасьев И. В., Антонов Ф. С..
Лопатино_1.jfif В 1932 году в селе образовалась партийная организация, которая состояла из нескольких человек. Первым секретарем партийной организации был Загорайко, а затем Антонов И. П.
В последующем хозяйство стало многоотраслевым и экономически крепким.
Занимались выращивание зерновых, пропашных культур, овощей. Большая работа, по тем временам, проводилась в семеноводстве зерновых, хорошо было поставлено дело с племенной работой в коневодстве.
В те годы началось большое строительство производственных объектов: дворы, мельница, кирпичный завод.
Наряду со строительством производственных объектов параллельно шло развитие социально-культурной сферы. До 1929 года в селе не было школы, занятия проходили в частных домах.
В 1929 году была построена начальная школа, а уже к 1932 году начала действовать неполная средняя школа. Лопатино_2.jfif
В 1935 году колхоз радиофицируется и электрифицируется. В начале 30-х годов в село начинают поступать первые трактора «фордзоны». В то время колхоз относился к Лукояновской МТС.
Первыми трактористами села стали: Смирнов В., Елистратов М. Н., Аляпин И. Г, Симанин М. П., Лавров Н. И.
В предвоенные годы в колхозе появились первые автомашины «полуторки». Одними из первых шоферов были Бывшев В. М., Базанов М. М. С 1938 образована Лопатинская МТС. Первым директором был Инюткин.
Трудное бремя испытаний легло на колхоз в период Великой Отечественной войны.
Лопатино_3.jfif Около двухсот человек трудоспособных мужчин, покинув родные места, ушли на фронт.
Оставшиеся в селе женщины, старики и подростки должны были решить непомерно сложную задачу: выжить и выстоять не только сами, но и дать стране, фронту необходимую сельскохозяйственную продукцию. Им приходилось трудится день и ночь: пахать и сеять, работать на заготовке и вывозке леса. Многим женщинам и подросткам в те годы пришлось сесть на трактора. Это – сестры Рысевы Александра и Екатерина, Смирнова Анастасия Степановна, Авдонина Евдокия Гавриловна, Лебедева Е. Ф., Волкова Е. М., Фадеева Екатерина, Манеева Анна. Много отдано сил и здоровья, но люди все-таки выдержали.
Невосполнимые потери нанесла война, отобрав на вечно у жен мужей, у матерей сыновей.
Нелегко давались колхозу первые послевоенные годы, сказывался недостаток рабочей силы.
В конце 40-х годов и начале 50-х начала развиваться механизация сельского хозяйства. На территории колхоза базировалась Лопатинская МТС, которая объединяла более 15 колхозов. Основной задачей МТС было механизировать все процессы на полях своей зоны. Многие колхозники трудились в этой организации трактористами, бригадирами тракторных бригад, техниками в ремонтных мастерских.
В начале 50-х годов колхоз «Красный Октябрь» укрупняется, объединившись с Гавриловским и Чуфаровским колхозами. Лопатино_5.jfif
В 50-х годах в колхозе велось большое строительство животноводческих помещений и личных подворий.
Бессменно отработал 30 лет на председательском посту Вилков А. М. В 1958 году сдал свой пост более молодым преемникам, которые так же внесли свой вклад в дальнейшее развитие колхоза.
В последующем на постах председателей колхозы трудились: Сифонов В. И., Шкарин В. И., Логинов П. И.
К 1965 году экономика колхоза, по тем временам сильно возросла. Валовой доход составил около миллиона рублей. В этом году колхозникам на трудодни было выдано 464 тыс.рублей.Лопатино_7.jfif
В 1965 году также началось пенсионное обеспечение ветеранов труда.
С 1966 года колхоз перешел на денежную оплату труда.
Наибольшее развитие колхоза началось в конце 60-х годов. В это время председателем работал Тюрин Василий Николаевич. В те годы были достигнуты самые высокие показатели за всю историю колхоза во всех отраслях: в растениеводстве, животноводстве и социальном развитии. Велось строительство производственных сооружений и особенно объектов соцкультбыта. Но самым главным событием для колхозников стало то, что в село пришел природный газ (1977 год).
В эти годы многие колхозники за свой самоотверженный труд удостоены высоких правительственных наград.
Это комбайнер Бесков М. И., награжденный «Орденом Ленина», орденом «Трудового Красного Знамени», ему присвоено звание «Заслуженный механизатор РСФСР». Он проработал в колхозе 50 лет.Лопатино_8.jfif
Доярка Волкова А. А. награждена орденом «Трудового Красного Знамени», дважды орденом «Знак Почета». Она проработала дояркой более 20 лет.
Телятница Клопова Д. Н. награждена «Орденом Ленина» и неоднократно медалями ВДНХ.
Отмечая свой полувековой юбилей, колхоз представлял собой высокоразвитое сельскохозяйственное предприятие, хорошо укомплектованное кадрами во всех направлениях: механизаторами, животноводами, специалистами, руководителями среднего звена.
Лопатино_6.jfif Активно шло развитие социальной сферы хозяйства: продолжены работы по газификации, велось строительство дорог, жилья, животноводческих помещений и множество других объектов различного назначения. В эти годы значительно улучшилось благосостояние колхозников. Вкладов в сбер. кассе по колхозу состояло более 3-х миллионов рублей, 50 автомашин, не считая мотоциклов. В основном, все молодые колхозники получили квартиры.

Информация предоставлена из архива Лопатинской библиотеки.
Фотографии взяты из личного архива Казаковой Татьяны Федоровны.

https://ok.ru/profile/579340182916/statuses/153837635864708

Последнее редактирование: 13 Июля, 2022 - 15:28:58 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх