Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 28 марта, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
28.03.2024
Вы склонны требовать от жизни( и от себя заодно) слишком много. Не стоит так расходовать себя, удовольствие от жизни вполне можно растянуть.
Случайное изображение
алатырь.jpg
Мудрые мысли
Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.
Ф. Достоевский
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Знакомство под обстрелом
11 Июля, 2022 - 09:44:36 (opergs)
Елизавета Бычкова (слева) с подругой.jpg Каждый год жительница Лукоянова Людмила Чугунова участвует в шествии Бессмертного полка с портретами своих родителей Константина Васильевича и Елизаветы Митрофановны Биленко. Они познакомились на фронте в самый разгар Великой Отечественной войны.

Уроженец села Лазорки Полтавской области Константин Биленко оказался в эпицентре боевых действий в начале июля 1941 года. В ходе кровопролитных оборонительных сражений на территории Белоруссии он получил тяжелейшее ранение в голову. Повезло, что помощь пришла быстро, но на лечение в арзамасском госпитале все равно потребовался целый год, а последствия травмы беспокоили фронтовика до конца дней. Как запомнила из рассказов отца дочь Людмила, произошло это в районе Глубокого — города в Витебской области, с которым Лукоянов теперь состоит в побратимских отношениях.

Первой боевой наградой Константина стал орден Красной Звезды. Помощник начальника штаба 1698-го зенитно-артиллерийского полка старший лейтенант Биленко удостоился его в октябре 1943 года. В наградном листе сказано, что он «руководил целеуказанием, непрерывностью работы связи со своими подразделениями и вышестоящим штабом. За этот промежуток времени полк сбил 14 немецких самолетов».Лейтенант Константин Биленко.jpg
Елизавета Биленко (в девичестве — Бычкова) родилась недалеко от Лукоянова, в селе Шутилове. Она довольно рано покинула отчий дом, переехала в наш город и стала жить самостоятельно на съемной квартире. Мобилизовали ее, согласно красноармейской книжке, в 1942 году. Там же есть отметка о полученной в феврале 1945-го медали «За боевые заслуги». В наградном листе читаем: «Под сильным артиллерийским огнем противника устранила обрывы телефонной линии».
По словам Л. К. Чугуновой, ее родители, как и многие фронтовики, неохотно делились воспоминаниями о военном времени. Очевидно, слишком тяжел был груз пережитого на полях сражений. Елизавета Митрофановна встречала каждый День Победы в слезах, не включала радио и телевизор, чтобы лишний раз не бередить душевные раны. Однако для супругов Биленко Великая Отечественная была не только страшным испытанием, но и местом их первой встречи.

— Отец как раз вернулся в свою часть из госпиталя, как ударила немецкая авиация, — рассказывает Людмила Константиновна. — Он и другие солдаты бросились к укрытиям, когда из окопа выскочили две девушки в форме и бросились в сторону леса. Одной из них была моя мама.

Конечно, обеим попало за опасные маневры под вражеским обстрелом, но тем же вечером Константин пришел проверить, как себя чувствуют виновницы переполоха. Так между ним и Елизаветой завязалось дружеское общение, переросшее во взаимные чувства. Вместе они дошли почти до самого Берлина. Сразу после капитуляции Германии офицер Биленко даже ездил в поверженную столицу по службе и сфотографировался у Бранденбургских ворот. Брак супругов был зарегистрирован бюро ЗАГС Каменецкого района Брестской области 1 декабря 1945 года.

После войны молодая семья еще несколько лет жила в Белоруссии, а потом обосновалась в Лукоянове. Константин Васильевич устроился в госстрах, прошел путь от рядового агента до руководителя.

— Хорошо помню, как первое время отец по рабочим делам добирался до сел и деревень пешком, а позже пересел на велосипед и мотоцикл. В дорогу он обычно брал только краюшку хлеба, да и ту нередко приносил обратно и вручал нам, детям, в качестве «гостинца от лисички», — с улыбкой делится детскими воспоминаниями Людмила Константиновна. — Мама занималась нашим воспитанием, а с открытием интерната при железнодорожной школе трудилась там техничкой, пользовалась уважением всего коллектива.

Пример супругов Биленко показывает, что судьбоносная встреча может ждать человека в самое, казалось бы, неподходящее время, а искренние чувства, настоящая любовь сильнее любых преград.

Виктор МАРАСАНОВ

Фото из личного архива Людмилы Чугуновой
http://lukgazeta.ru
Метки:[эхо войны]
Последнее редактирование: 12 Июля, 2022 - 09:51:24 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх