Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 19 марта, 2024 (Вторник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
19.03.2024
Последнее время у вас появилась тенденция не замечать ничего, кроме волнующей вас проблемы, будь то работа или вопросы, связанные с личной жизнью. Все же постарайтесь вспомнить, что существует еще и окружающий мир, в котором, несмотря на удручающую экологическую обстановку, все равно неплохо.
Случайное изображение
Старое здание железнодорожной школы.jpg
Мудрые мысли
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер.
Генрих Гейне
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Солдат вернулся с фронта
02 Июня, 2017 - 15:08:15 (opergs)
Церемония перезахоронения В.Ф.Бобнева.jpg В День пограничника в селе Печи прошла церемония перезахоронения Виктора Филипповича Бобнева, погибшего в годы Великой Отечественной войны. С воинскими почестями его останки были преданы земле. Церемония прошла на местном кладбище, где покоятся родственники солдата.
Многие годы семья ничего не знала о судьбе ушедшего на фронт в 1941-м Виктора Бобнева. Пожалуй, единственное, что было известно, - он пропал без вести. Но где, когда и при каких обстоятельствах?
Родные Виктора Филипповича пытались найти ответы, однако запросы в архивы так ничего и не дали. И только теперь, спустя семьдесят с лишним лет, благодаря волонтёрам поискового отряда «Фронт» они, наконец, узнали, где солдат принял свой последний бой.

В июле 1943 года началась Курская битва. Наши войска несли огромные потери, а многие погибшие до сих пор лежат в той обожжённой земле. В одной из траншей руководитель поисковой операции Роман Миронов обнаружил останки красноармейца. Там же удалось найти медальон бойца, в котором сохранилась записка с фамилией погибшего, адресом, откуда он был призван, и именами его родных. Так семья красноармейца Бобнева узнала, где погиб их близкий человек.

Проводить родного дядю в последний путь приехали из Нижнего Новгорода племянницы солдата и их дети. Проститься с земляком пришли десятки односельчан, так что актовый зал местного клуба едва смог вместить всех собравшихся. Среди них было немало совсем юных ребят. Пусть знают: Родина своих сыновей не забывает.
В траурной церемонии приняли участие глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района Николай Видяев, заместитель главы районной администрации Сергей Малышев, глава администрации рабочего посёлка имени Степана Разина Александр Борисов, помощник депутата Государственной Думы Александр Афанасов, участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Ежков и другие. Руководил церемонией перезахоронения военный комиссар Лукояновского и Починковского районов Сергей Гурьянов.
- Я никогда не видела дядю. Знала со слов мамы, что это был добрый, весёлый, отзывчивый человек, - рассказала племянница Татьяна. - На фронт ушёл в первые дни войны. Мы до последнего часа надеялись отыскать его. Низко кланяемся тем, кто помог нам в этом.
В своём выступлении руководитель поискового отряда Роман Миронов отметил символичность перезахоронения рядового Бобнева, бывшего пограничника, в День пограничника. Не так давно поисковики обнаружили останки ещё одного солдата - Алексея Ивановича Малышева, уроженца Крюковского сельсовета. Наш земляк погиб на той же Курской дуге.

Перезахоронение останков солдата прошло в торжественной обстановке под звуки государственного гимна и залпы оружейного салюта.
Как долго ты ехал с войны, солдат! Покойся с миром, рядовой Бобнев. Было ему 25 лет...

Екатерина ВАСЯЕВА
Фото автора
http://lukpravda.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх