Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 19 марта, 2024 (Вторник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
19.03.2024
Последнее время у вас появилась тенденция не замечать ничего, кроме волнующей вас проблемы, будь то работа или вопросы, связанные с личной жизнью. Все же постарайтесь вспомнить, что существует еще и окружающий мир, в котором, несмотря на удручающую экологическую обстановку, все равно неплохо.
Случайное изображение
Фотография членов редакции районной газеты «Лукояновский колхозник» и «Вейсень Эрямо» 1932 г  (в цетре - редактор Муравьев Павел Николаевич).jpg
Мудрые мысли
"Не насладится муж, когда жене не любо наслажденье".
Аристофан
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Тёплое «Солнышко»
05 Июня, 2017 - 14:40:36 (opergs)
Теплое солнышко.jpg Самому большому детскому саду нашего города исполнилось 25 лет
Время в детском саду течёт иначе. Вот малыш впервые робко поглядывает на воспитателя. Вот он уже постарше, на прогулке, весело бегает с ребятами. И, наконец, лихо отплясывает на выпускном утреннике, бережно прижимая к себе диплом об окончании детского сада.
Потом, повзрослев, он возвращается, и уже его малыш с волнением переступает порог садика. Здесь у каждого на пути встречаются первые тревоги и радости, первые успехи и неудачи, первые друзья. Поэтому любимый детский сад всегда остаётся в нашем сердце.

Немного истории

Детский сад «Солнышко» начал свою деятельность в 1992 году в результате реорганизации четырёх дошкольных учреждений: Лукояновского детского сада № 1, яслей-сада № 2, яслей-сада № 4 и Лукояновских детских яслей.
Первой заведующей стала Екатерина Сергеевна Золина. Главной задачей руководителя было сплотить объединённый коллектив. А как? Добиваться общих целей. Многое было сделано по облагораживанию территории, у здания появились цветочные клумбы. При ней же там был создан зимний сад, а также оборудован компьютерный класс - редкая роскошь в то время!
Через пять лет руководство детским садом приняла Ирина Николаевна Токарева. В 90-е годы наблюдался спад рождаемости, поэтому малышей в саду стало меньше. Ирина Николаевна - большой новатор. Свободные игровые комнаты она переоборудовала под изостудию, сенсорную и театральные комнаты. Таким образом, в детском саду расширилась макросреда для всестороннего развития ребёнка.

Детский сад сегодня

Это 198 детей в девяти группах, это 47 сотрудников, из которых 22 педагога. Пять человек с высшей категорией и 16 - с первой. В саду есть инструктор по физической культуре, психолог, логопед, музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования - по экологии и изобразительной деятельности. Из десяти младших воспитателей пять имеют педагогическое образование.

Методическая площадка

Рассказывает заведующая детским садом Светлана Александровна Марушкина:
Сразу два юбилея - личный и профессиональный - празднует в этом году воспитатель детского сада № 5 Людмила Викторовна Яковлева, которая посвятила любимому делу уже сорок лет.
Л. В. Яковлева - руководитель районного методического объединения по раннему возрасту, и молодые воспитатели часто обращаются с вопросом, как адаптировать ребёнка к детскому саду. Она советует стать малышам второй мамой и каждое утро встречать их улыбкой.
Людмила Викторовна - счастливая мама и бабушка пятерых внуков. В стремлении украсить свой быт она на небольшом участке около дома разводит лилии. Их же посадила на клумбе около веранды детского сада. Воспитанники охотно помогают ухаживать за цветами.
- Каждый день в детском саду должен стать открытием для ребёнка. В этом помогают добрые книжки, которые я сама читала в детстве. Особенно люблю стихи Агнии Барто и Корнея Чуковского, - говорит воспитатель. - Не скрою, иногда приходили мысли сменить профессию, но тут же задавала себе вопрос: а как же я без своего детского сада? Приросла к нему всей душой.

Кстати

Три года подряд - с 2014 по 2016 - детский сад «Солнышко» занимал первое место по итогам деятельности среди дошкольных образовательных учреждений района.
В 2009 и 2012 годах «Солнышко» признавалось лучшим учреждением по оформлению территории.
В 2013 году детский сад участвовал в региональном конкурсе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), внедряющих инновационные программы развития в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и был в десятке лучших ДОУ Нижегородской области.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора
http://lukpravda.ru


Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх