Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 25 апреля, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
25.04.2024
От того, с какими людьми и о чем вы будете сегодня говорить, во многом зависит, как сложится ваша судьба на ближайшие пару недель. Выбирайте собеседников повнимательнее.
Случайное изображение
Фото5819.jpg
Мудрые мысли
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему.
Лев Николаевич Толстой
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Тёплое «Солнышко»
05 Июня, 2017 - 14:40:36 (opergs)
Теплое солнышко.jpg Самому большому детскому саду нашего города исполнилось 25 лет
Время в детском саду течёт иначе. Вот малыш впервые робко поглядывает на воспитателя. Вот он уже постарше, на прогулке, весело бегает с ребятами. И, наконец, лихо отплясывает на выпускном утреннике, бережно прижимая к себе диплом об окончании детского сада.
Потом, повзрослев, он возвращается, и уже его малыш с волнением переступает порог садика. Здесь у каждого на пути встречаются первые тревоги и радости, первые успехи и неудачи, первые друзья. Поэтому любимый детский сад всегда остаётся в нашем сердце.

Немного истории

Детский сад «Солнышко» начал свою деятельность в 1992 году в результате реорганизации четырёх дошкольных учреждений: Лукояновского детского сада № 1, яслей-сада № 2, яслей-сада № 4 и Лукояновских детских яслей.
Первой заведующей стала Екатерина Сергеевна Золина. Главной задачей руководителя было сплотить объединённый коллектив. А как? Добиваться общих целей. Многое было сделано по облагораживанию территории, у здания появились цветочные клумбы. При ней же там был создан зимний сад, а также оборудован компьютерный класс - редкая роскошь в то время!
Через пять лет руководство детским садом приняла Ирина Николаевна Токарева. В 90-е годы наблюдался спад рождаемости, поэтому малышей в саду стало меньше. Ирина Николаевна - большой новатор. Свободные игровые комнаты она переоборудовала под изостудию, сенсорную и театральные комнаты. Таким образом, в детском саду расширилась макросреда для всестороннего развития ребёнка.

Детский сад сегодня

Это 198 детей в девяти группах, это 47 сотрудников, из которых 22 педагога. Пять человек с высшей категорией и 16 - с первой. В саду есть инструктор по физической культуре, психолог, логопед, музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования - по экологии и изобразительной деятельности. Из десяти младших воспитателей пять имеют педагогическое образование.

Методическая площадка

Рассказывает заведующая детским садом Светлана Александровна Марушкина:
Сразу два юбилея - личный и профессиональный - празднует в этом году воспитатель детского сада № 5 Людмила Викторовна Яковлева, которая посвятила любимому делу уже сорок лет.
Л. В. Яковлева - руководитель районного методического объединения по раннему возрасту, и молодые воспитатели часто обращаются с вопросом, как адаптировать ребёнка к детскому саду. Она советует стать малышам второй мамой и каждое утро встречать их улыбкой.
Людмила Викторовна - счастливая мама и бабушка пятерых внуков. В стремлении украсить свой быт она на небольшом участке около дома разводит лилии. Их же посадила на клумбе около веранды детского сада. Воспитанники охотно помогают ухаживать за цветами.
- Каждый день в детском саду должен стать открытием для ребёнка. В этом помогают добрые книжки, которые я сама читала в детстве. Особенно люблю стихи Агнии Барто и Корнея Чуковского, - говорит воспитатель. - Не скрою, иногда приходили мысли сменить профессию, но тут же задавала себе вопрос: а как же я без своего детского сада? Приросла к нему всей душой.

Кстати

Три года подряд - с 2014 по 2016 - детский сад «Солнышко» занимал первое место по итогам деятельности среди дошкольных образовательных учреждений района.
В 2009 и 2012 годах «Солнышко» признавалось лучшим учреждением по оформлению территории.
В 2013 году детский сад участвовал в региональном конкурсе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), внедряющих инновационные программы развития в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и был в десятке лучших ДОУ Нижегородской области.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора
http://lukpravda.ru


Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх