Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 19 марта, 2024 (Вторник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
19.03.2024
Последнее время у вас появилась тенденция не замечать ничего, кроме волнующей вас проблемы, будь то работа или вопросы, связанные с личной жизнью. Все же постарайтесь вспомнить, что существует еще и окружающий мир, в котором, несмотря на удручающую экологическую обстановку, все равно неплохо.
Случайное изображение
Фото5937.jpg
Мудрые мысли
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер.
Генрих Гейне
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

РАССКАЗЫ БАБУШКИ ЛУШИ О ВОИНЕ-МУЧЕНИКЕ ДЕДУШКЕ МИШЕ, ЕГО ДОМЕ И МНОГОМ ДРУГОМ, ЧТО НАВЕЧНО В ПАМЯТИ
31 Января, 2017 - 20:10:06 (opergs)
Рассказ второй
РЫБАЛКА ПИСАТЕЛЯ ЦВЕТНОВА
Это было в послевоенном году, летом 1946 или 1947 года. С поселка Жижинов наши родные позвали моего брата Николая (он тогда собирался в армию) бреднями в пруду ловить карасей. Брат взял меня с собой. Он с шестом тащил бредень с самой глубокой стороны, а пруд был с тремя мысами, по берегам кусты, деревья. С двух сторон бредень помогали тащить связанными вожжами. Мужиков-то поубивало на войне, так что наша большая артель рыбаков в основном состояла из подростков и мелюзги всего поселка. Мы, ребятня, тщательно перебирали грязь, тину и быстро бросали назад в воду всю мелочь, чтобы карасики не умерли на солнышке.
Командовал рыбалкой тогда корреспондент Цветнов, приехавший на побывку из Горького или Починок. В гимнастерке и солдатских кальсонах, засученных с тесемками выше колен, он-то и собирал в ведра крупных карасей, то и дело хвалил нас, детей, не дающих гибнуть карасям. Сам Александр Иванович глубоко в воду не лазил. Говорили, что давали о себе знать ранения и болезни о войны. С заработанным ведром карасей от писателя Цветнова пришли мы тогда с братом к вечеру домой.

А.И. Цветнов.jpg В 80-90-х годах мне не раз доводилось встречаться о А.И.Цветновым в редакциях газет и на писательских активах. По-земляцки Александр Иванович приглашал к себе домой на улицу Полтавскую в г.Горьком. С теплыми пожеланиями дарил свои книги, а его жена, душевная Анна Ивановна, угощала меня чаем.
На моих любительских фото 80-летний юбилей писателя А.И. Цветова в Горьковском Союзе писателей. Среди дежурных речей чиновников Александр Иванович вдруг предоставил мне слово и попросил рассказать о почти фронтовой ловле карасей в пруду Жижинова поселка. Навечно в душе его жила память-любовь к отчим краям детства.

«НА-КА, МАМА,ТЕБЕ КАРАСИКОВ»
- На-ка, мама, тебе карасиков, - угощал бабушку Лушу из ведер с телеги ее старший сын Григорий Михайлович Брагин, прозванный за что-то Бабуриным и в войну работавший недолго председателем колхоза в д.Скородумовке. Вот не за ту ли рыбалку пасмурным днем, но в разгар сенокоса пьянку-гулянку всей деревне сделал! Это в войну-то?! "Упеките его в тюрьму», - писали доносчики. «А может, за то, что по малограмотности свое ведерко рыбы начальству в Лукоянов не сообразил», -рассказывал мне позже сам дядя Гриша. А он действительно собрал тогда полдеревни не взятых на войну мужиков да подростков, вроде моего брата. Ну и мы, дети, из тины спасали маленьких ка-расиков. Зато рыбу из 20 ведер развозили потом по всей деревне не только самим рыболовам, но и постоянникам ферм, сиротам погибших на фронте отцов.
У самого дяди Гриши из семерых детей воевали все четыре сына. На целый сегодняшний телесериал хватило бы злоключений одного только Петра. Попав о плен в самом начале войны, он перевозился в разные концлагеря Европы, сбежал из одного из них, воевал в рядах французских партизан - маки. «Ваш сын Брагин Петр храбро воевал в маки, погиб в бою и похоронен в г.Бордо», - написали
из Франции в извещении на сына матери, тете Татьяне.
Сгинул неизвестно где сын Федор, оказавшийся в начале войны на Западном фронте. Да и как было не пропасть ему в той кромешной неразберихе первых дней войны!

Романтична и трагична судьба третьего сына Александра. Воевал он на Украине. В городе Фастов влюбился в «гарну дивчину» и, вернувшись к ней после Победы, работал завхозом в школе. Помню, в 80-х годах приезжал он в родную Скородумовку, а родители уже давно умерли. В деревне еще жила и работала его предвоенная любовь Анна Егоровна. С нею жил кудрявый сын-красавец, сам уже отец двух дочек, названный в честь отца Александром. И каялся отец перед сыном: «Прости, что не растил тебя». А меня тот могучий мужик с полуседой головой уговаривал: "Брательничек, я оплачу дорогу, поедем. И жена с детьми, и соседи, и на работе все поедом едят, сживают меня со свету. А ты напишешь про них в газету». Изумляет эта наивно святая вера, что другой, даже корреспондент, как Бог, решит все твои беды.
Но умер вскоре на Украине Александр Григорьевич. И трагически погиб во цвете лет электрик на Лукояновской подстанции Александр Александрович Брагин, по наследству от деда носивший то звучное прозвище - Бабурин.
Лишь четвертый сын Иван с войны вернулся домой. Женился на соседке Татьяне Гавриловне, работал на ферме и всегда плакал, что детей нет. Из безлюдной Скородумовки переехали в Б.Мамлеево и упокоились оба рядом на кладбище.

Самая старшая дочь дяди Гриши Наталья со своим воином, майором Василием Семеновичем Сидоровым, три года жила в поверженной Германии, но потом только в Скородумовке. Средняя, Анна, в поисках лучшей доли оказалась на атомном заводе в Свердловской области. С мужем, тоже Василием, вырастили трех дочерей. Младшая дочь Антонина была дояркой на последней ферме в Скородумовке. С мужем, трактористом Виктором Степановичем Николаевым, они вырастили четырех детей и долго «не соглашались» с умиранием деревни. Построили кирпичный дом в Лукоянове, жили с газом и в полном достатке. Но, по-моему, ела их тоска по близким и заросшим бурьяном краям детства, и а возраста едва 70 лет, три года назад, их друг за другом «съел рак».
Сам же дядя Гриша, этот гвардеец-работник, проживет короткую, но славную жизнь. Обезножит, умрет в 69 лет, и бабушка Луша успеет его схоронить.

пруд в Скородумовке 1950 год.jpg Но я ушел от ухи. Тех карасей в войну мы ели почти неделю. А еще их икру с яйцом и стаканом козьего молока в глиняной крынке в печи мне поджарили. Я ел то невиданное лакомство и угощал им всех домашних.
- Бедный ребенок, - причитала надо мной бабушка Луша. - Дай Бог тебе здоровья пережить эту вторую войну с германами. А знаешь ли ты, какую красную и черную икру да с красной рыбой дед твой Миша возил нам с Нижегородской ярмарки?! Это еще до той, первой войны о германами, а дед воевал с ними и был у них в плену.

ЕХАЛ ДЕД МИША С ЯРМАРКИ...
- Ох, и помнятся мне те ярмарки. Чем, спрашиваешь? Да всякими невидалями да чудесами. Ведь со всего белого света туда съезжались купцы да покупатели. А лавки и магазины на каждом шагу: глядишь, и глаза разбегаются. Доставай только деньги да покупай. Вот, гляди, какой воздушный платочек. Сейчас я его достану ив своего приданова сундуки. Из Персии этот платок. Дед мне подарил к венчанью. А венчаться мы ездили в Тольский Майдан в церкву, на тройке с бубенцами. Это такие маленькие колокольчики, на дугу приделывались. В Мерлиновке церкву строили, но службы еще не было. Это позднее мы все сюда ходили, две версты, как прогуляться. Да и на каждый день, а не воскресные службы и на престольные праздники. Это уж обязательно!
Дедушка твой часто по разным делам ездил не своих лошадях и в Тольский, и в Лукоянов. Сколько лошадей-то было? Две всегда, а то и три. Да жеребята. Самого хорошего жеребенка дедушка выращивал да через две года приучал к работе. Как к какой работе, дурачок ты этакий? Землю пахать плугом да телегу возить.

С плугом-то на пахоте у нас раз беда случилась. Лошадь еще плохо приучена была, чего-то испугалась и рванула из борозды. А за пахаря был Гриша, наш первенец, лет десять ему было. Сам дедушке невдалеке пахал на другой лошади. Как услышал он беду, метнулся к ним. А сынок под плугом в борозде, как мертвый, а лошадь над ним стоит спокойная, понуря голову. Слава Богу, живой наш Гриша оказался, но обе ноги покалечены. Вот с тех пор он и ходит враскорячку и будто подпрыгивает. От солдатчины освободили..
А женили мы его на боевой Татьяне Червонцевой, она им всю жизнь командует. Живут дружно. Четверо их сыновей - первые заводилы были во всех компаниях ребят на деревне, дай Бог им удачу на этой новой войне с германами да живыми вернуться домой.
Самый боевой в их семье - это первый ребенок, дочка Наташке - Бабуркой прозвали ее на деревне.Родилась она в тот год, как дед твой Миша уходил не первую германскую войну.

Ох, в сторону и далеко унесло нас с тобой, внучок, от ярмарки. Чего я сама там покупала? Да я ни разу там не была. Это все со слов деда. А у меня дома хозяйство: две коровы с телятами, три поросенка на откорме, десяток овец, пятнадцать кур с двумя петухами. Работников же в помощь мы не держали, крутились сами день и ночь, детей с малолетства ко всем работам приучали. Старики-родители, когда в силе были, помогали.
Уход за лошадьми дедушка Миша, если не в отъезде был, никому не доверял. Поил, кормил их. чистил стойла. А если на дворе три лошади да два жеребенка - эту работу, внучок, и во сне не сделать непривычному.
Зимой, бывало, после Рождества уезжал дед на ярмарку. Все в доме готовились к этому. Ткали холсты, пряли пряжу. Заготовляли топленое масло, копченые свиные окорока. В саду держали мы небольшую пасеку из пяти-десяти ульев. По заказу кому-то дедушка возил мед, прополис, медовуху.

А дорога до Нижнего почти 200 верст. Поездов от Лукоянова еще не было, ездили на лошадях да с ночлегами на постоялых дворах. Случалось, грабили в дороге. Но дедушку Мишу твово Бог всегда хранил от лихих людей. Вот только уж когда колхозы везде начались, почему-то не спас его ангел-хранитель от горькой смертушки, - бабушка всхлипывает и крестится, молится.
- В обоз их собиралось по 10-80 подвод. Со всей округи. И с именитыми лукояновскими купцами дедушка знался. А в Нижнем они только ночь одну ночевали, свои все товары скупщикам сдавали, закупали, что себе надо, и скорее назад домой. Ведь у каждого семьи, хозяйство.
А уж мы-то все ждем не дождемся. Каждому дедушка подарки покупал: обувку, одежу, ведь в лаптях да грубых холстах ходили. Калачи, кренделя, конфеты привозил. И весь Великий пост, до светлой Пасхи, ели красную рыбку, уху из нее. А рыба-то большая-пребольшая, прямо с тебя, внучок.
Однажды дедушка привез гармонь, тогда еще мальчишке, твоему отцу. Степушка больно просил гармонь. Позже его на свадьбы с гармонью звали. Да он с гармонью «уговорил и украл» твою мать из Больших Арь, из строгой семьи молоканов.
- Да ты никак уже спишь, внучок? Ну, пускай тебе присниться и красная рыба дедушки, и гармонь твоего отца. Только бы не горькая судьба твоего дедушки тебя ждала впереди. Спи на здоровье, внучок, мой любимый, - бабушка Луша поправляет мне под головой подушонку, укрывает еще одной дерюжкой. А я улетаю из войны с немцами и нищей окружающей жизни в свои яркие фантастические сны.
А дальше мы расскажем о Жилине и Костылине...

автор Юрий БРАГИН (Сохранена авторская стилистика и пунктуация. Продолжение следует)
http://lukpravda.ru


Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх