Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
сельский праздник 2.jpg
Мудрые мысли
"Есть люди, которые никогда не заблуждаются, потому что никогда не задаются никакими разумными мыслями".
Иоганн Вольфганг Гёте
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

РАССКАЗЫ БАБУШКИ ЛУШИ О ВОИНЕ-МУЧЕНИКЕ ДЕДУШКЕ МИШЕ, ЕГО ДОМЕ И МНОГОМ ДРУГОМ, ЧТО НАВЕЧНО В ПАМЯТИ
31 Января, 2017 - 19:21:52 (opergs)
Рассказ первый

РОВЕСНИЦА ЛЕНИНА
Шел январь 1962 года. Успешно сдав сессию на втором курсе историко-филологического факультета университета им .Лобачевского, я спешно приехал домой в Скородумовку. Мать написала: бабушка слегла, почти не вот, только пьет воду, ждет тебя.
- Узнала ли, бабушка Луша, кто к тебе приехал? - соседка тетя Дуня Пиюнкина, тоже бабушка, зашла с горячим блином.
- Мнучок мой любимый, Юрка. Он на учителя учится. Дошла моя молитва, слава тебе. Господи, - и дрожащей рукой сидящая на койке бабушка перекрестилась.
Я привез ей бутылку сладкого кагора, налил стакан и стал придерживать в ее руках. Она сделала два глотка.
- Как в церкви причастилась... - и откинулась на окружавшие ее подушки.
В ту же ночь моя главная воспитательница Лукерья Григорьевна Брагина 1870 года рождения умерла. Хоронили ее с причитаниями и надрывным плачем обе дочери и оба сына. Внуки, родственники и односельчане пришли проводить в последний путь Лукерью. Лишь отец мой, Степан Михайлович, не смог похоронить ее, ибо с 1944 года лежал в братской могиле вместе со своими однополчанами, погибшими при освобождении Западной Украины. Неподалеку от Мерлиновской церкви, куда она постоянно ходила, под огромной ветлой в середине кладбища ее похоронили рядом с мужем - моим дедом. Он, хлебороб Михаил Захарович Братин (на снимке), воин Первой мировой, был злодейски убит в 1930 году. Михаил Брагин.jpg

БАТЮШКА ИЗ 1941 ГОДА
- Баушка Луша, стыдобушка-то кака всей нашей Скородумовке, - едва прикрыв дверь в избу, с волнением рассказывает соседка тетка Авдотья. - Какой-то поп-батюшка из Лукоянова идет всей нашей деревней, ко всем просится переновевать, а его никто не пускает-боятся, не немец ли переодетый, а он весь зарос, седой, на бороде сосульки. Пошел на Слезавку, там тоже пустят, а до Гарского он не дойдет, замерзнет дорогой.
-Дунька, креста на вас нет, окаянные! Догони батюшку, в ноги ему упади и приведи к нам.
Стоял лютый от морозов декабрь 1941 года. Голланку-подтопок на ночь мы топили через день, а то и два - дров мало было и на большую печь, которую необходимо было топить каждый день из-за варки еды всей семье, козе, овце и курам. Сегодня бабушка решила было голланку не топить, хотя дунь - изо рта пар видать. Она сидела в куфайке (так у нас зовут фуфайку), А я, четырехлетний ребенок, жался к ней в пальтишке и валенках. Мы сумерничали, но зажигая лампы: керосина тоже было мало. Ждали мать с работы: весь день она крутила веялку на колхозном току, чтобы из мякины-охвостьев насобирать еще сколько-нибудь зерна.
Вдруг, после соседки, бабушка преобразилась. Принесла чугунок уже намытой картошки. Подала
мне бересту и позволила растопить голланку, внутри которой была стопочка сухих дров.
Послышался стук в дверь и незнакомый голос с акцентом на «о»:
- Позвольте войти в ваш христианский дом замерзшему путнику.
- Милости просим, батюшка, вот прямо к огню, - и моя бабушка Луша подвела госта к топящейся галланке, а меня на весь этот вечер отослали на огромную русскую печь, где все зимы жила наша семья. А необычный гость обнял голланку. Вскоре от его одежд пошел пар, а иней и сосульки на бороде и усах растаяли.

Переодев и переобув батюшку во все сухое, а его мокрые вещи повесив на просушку, бабушка пригласила гостя к столу. Но он сначала вымыл руки и умылся, а потом они оба долго молились. Лампадку бабка зажгла заранее, в киоте у нее стояло около десяти икон.
Помню, угощая гостя нашей постной похлебкой из печи и только что сваренной дымящейся
картошкой (мне тоже подали на печку два картофелины) бабушке спросила его:
- Не грех ли чарочку принять?
Батюшка отвечал: грех не что в уста, а что из уст выходит, а в такой мороз да перед едой только не здоровье.
Жуя картоху вместе с поджаренной кожурой, я весь, глазами-ушами, был за столом. Потому что очень уж необычное рассказывал гость: как он из Прибалтики уходил от войны, в война с бомбежками все догоняла его аж до Подмосковья.
С дрожью в голосе бабушка спрашивала:
- Неужто этот злодей Гитлер, как Наполеон когда-то, и Москву захватит? Ведь с этими германами вот и муж мой Михаил, - со стены снимает рамку с фото, - воевал в ту, Первую войну, а сейчас и любимый мой сынок Степушка носит из боев раненых. Неужто укороту не будет этим лихоимцам-германам?

Батюшка степенно отвечал, что сама Матушка Богородица Заступница Божья обороняет престольный град и дальше немцам пути на будет, что сам он пробирается к родным и близким священникам в один приход в Мордовию, а на лето вернется назад. - Скажи, батюшка, не окрестим ли мы с тобой вон внучка маво? Крестик-то освященный у меня наготове, а церкви в округе порушены.
Неожиданно поп с крестом на груди подходит и ласково гладит меня по голове, отвечает, что все у него есть для этого таинства, и сейчас же, на печке, они все сделают для этого умного отрока.
В испуге я улез под дерюги в дальний, утоп. Но бабка нашла меня и чистой тряпицей утерла рожицу. И вот на средину пенки принесли тазик с водой, а меня стали раздевать.
- Не буду в тазу купаться, я уже большой, - захныкал я.
Необычный батюшка снова погладил меня по голове и поддержал, что купель действительно мала, и мне надо посидеть рядом. Водой из таза мне помочили только лоб. Бабушка с батюшкой читали какие-то молитвы, с их слов что-то и я повторял. Затем на шею мне надели крестик с суровой ниткой, а я еще поспешно натянул заштопанную рубашонку. Вскоре я крепко уснул.
Постель батюшке под образами на лавке делали из тулупа, матраса и двух лучших одеяла, когда он утром уходил, я не видел.
До школы, т.е. до сентября 1044 года, я всегда носил на шее крестик, хотя он не раз терялся, и гайтан рвался. Но бабушка находила новую нитку, доставала ив лукошка новый крестик и приговаривала:
-На басурманом расти, неслух ты этакий. Дедушке Мише по моему крестику встретит тебя на том свете в раю.
Однако в школа более старшие ребята Ддо удушья рвали на мне нитку и закидывали крестик, так что я всю жизнь учился и работал «басурманином», без крестика на шее.

ДЕД В ТЮРЬМЕ, В ЛУКОЯНОВЕ
- Бабка, а зачто дедушку Мишу в лукояновскую тюрьму-то сажали и когда? - приставал я к ней, особенно на второй год войны. В этот год мы все вчетвером; мать, сестра, брат и я ездили я Лукоянов фотографироваться. А поводом для этого стала просьба отца. Под Москвой ему большим осколком разворотило всю спину. Об этом писал он в письмах. Более трех месяцев лежал в госпитале, и все раненые соседи говорили, что его обязательно пустят домой хоть суток на пять, здесь же так близко, это не из Ташкента.
Вдруг срочная комиссия - и отца сразу отправили на фронт, и снова санинструктором. Вот с нового места отец и прислал письмо с просьбой «хоть на карточке пришлите мне всех детушек, а то вдруг больше не увидимся...".
- В Лукоянов ты ехал базарной дорогой. Длинный высокий забор помнишь? По леву руку, как в город въедешь? - говорила бабушка. - Вот за этим забором и была тюрьма. Сто, а может, двести лет тому назад арестантов в цепях гнали в Сибирь. И здесь они набирались сил перед дальней дорогой. Мать моя еще вспоминала, как они всегда, когда ехали с базара в Лукоянове, останавливались около тюрьмы и угощали арестантов калачиком-конфетами.
- А дед-то в ту тюрьму попал из-за своего упрямства. Как я ему говорила: «Не лезь вслед за другими. У нас свои наделы земли есть, нам пока хватает. А денег накопим - прикупим, тогда это своя землица будет». Куда там, он отставать от других не захотел. Ну-ка, соседи все пошли запахивать барские земли, разбогатеют, а он что, хуже всех?
Это сразу после японской войны было. Олух прошел, что все барские земли бесплатно мужикам будут раздавать, особенно малоземельным.
А у нас, у скородумовских мужиков, сроду пахотной земли было мало. А тут еще со всех сторон новые поселки появились всего за версту, на восхода солнца Гарской, выселок из с. Ладыгино, а на севере стазу три поселка от большого села Большая Аря - Жижинов, Троицкий, Восточный.

Словом, потеснили Скородумовку полями и покосами. А в вершинах Спорной и Местной из-за сенокосов до драк доходило. Отголоски тех мужицких боев дошли и до нас. Помню, за земляникой и малиной в Арский осинник мы ходили только ватагами и с большими парнями - иначе отбирала у нее все ягоды ребятня из трех поселков.
В Скородумовке помещика не было, он где-то на стороне жил, а за него управляющий был, который и жил в саду у Барского пруда. За долю от собранного зерна наши мужики работали на барских землях вдоль дороги на Лукоянов.
Как сбесились тогда наши мужики: ну-ка, бесплатную землю проворонят! И человек пятнадцать, с плугами и на лошадях, раньше своих наделов стали пахать для себя барские земли. И дедушка твой за всеми увязался. Управляющий сразу к ним приехал уговаривать: «Не дело делаете, мужики, уходите, а то хуже будет. Наши мужики будто не слышат чего, мол, один-то сделает, а нас вон сколько, полдеревни!

А управляющий сел в дрожки и уехал в Лукоянов. И часа через три верховые с ружьями да нагайками приехали и всех самовольщиков, и дедушку твоего, угнали с лошадями в тюрьму.
Вся Скородумовка плакала. На другой день толпой пошли к тюрьме, еду понесли всем мужикам, упросили лошадей попоить, через день всех лошадей вернули. Это наши мужики, слышь, буянить стали: «С нами что хотите делайте, а лошадей семьям верните, крестьянам без кормилиц - лошадушек жить нельзя». А самих мужиков только через неделю из тюрьмы выпустили. Всех насколько-то оштрафовали. И дедушку нашего. Вот на сколько - не помню.
А вот что хорошо помню - вшей ворох с собой дедушка принес. Они от переживаний заводятся. Так что в бане в его парила, отмывала, порты и рубашку на каменке жарила.
- Да ты спишь? Внучок? Юрань-ка?
На теплой печке, под убаюкивающий голос бабушки Луши, я легко засыпал. И вот во сне мчался на лошади с дедушкой Мишей, которого ни разу не видел - его убили за восемь лет до моего рождения...

автор Юрий БРАГИН (Сохранена авторская стилистика и пунктуация. Продолжение следует)
http://lukpravda.ru


Последнее редактирование: 06 Февраля, 2017 - 22:52:03 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх