Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 19 марта, 2024 (Вторник)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
19.03.2024
Последнее время у вас появилась тенденция не замечать ничего, кроме волнующей вас проблемы, будь то работа или вопросы, связанные с личной жизнью. Все же постарайтесь вспомнить, что существует еще и окружающий мир, в котором, несмотря на удручающую экологическую обстановку, все равно неплохо.
Случайное изображение
золотая осень.jpg
Мудрые мысли
"Мужчина любит обыкновенно женщин, которых уважает: женщина обыкновенно уважает только мужчин, которых любит. Потому мужчина часто любит женщин, которых не стоит любить, а женщина часто уважает мужчин, которых не стоит уважать".
Ключевский Василий Осипович
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

С Лейкой и блокнотом
30 Января, 2017 - 16:26:10 (opergs)
Савлев.jpg С Лейкой и блокнотом начинал лукояновский журналист Михаил Савлев. В День города Лукоянова, отмеченный недавно, большое внимание участников праздника, приезжих и местных, привлекла персональная выставка фотографий Михаила Савлева, открытая в районном ДК. Полторы сотни лучших работ разных лет, цветных и черно-белых, он посвятил своим землякам, а также своему 70-летию и 55-летию творческой деятельности.
Начав писать и фотографировать одновременно, Савлев стал участником и очевидцем многих интересных и важных событий. В поисках героев и сюжетов он исколесил сотни тысяч российских дорог. Им отсняты километры фотопленки, на которых множество людей от простых работяг, тружеников полей и ферм, фабрик и заводов до известных личностей, причем в разных областях.
На выставке представлены портреты педагогов Куманеева, Кашина и Мишкина, лесоводов Магницкого и Бурова, краеведов Поха и Афанасьева, академика Спасского и профессора Галкина, писателей Суетнова и Цветнова, руководителя знаменитой стройки газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород" Беляевой и руководителей Лукояновского района разных лет. И за каждой фотографией не только личная история героя и его взаимоотношений с автором, но и история родного края, история всей страны, которую знать нелишне.
Подробную фотолетопись района автор удачно дополнил выставкой своих инструментов, с помощью которых она велась, а также кинокамер и проекторов, которыми он тоже часто пользовался. (Савлев - автор ряда кинофильмов и многочисленных слайдов, широко используемых им в лекционной работе.) Среди фотоаппаратов, какими фотографировал Михаил Алексеевич, оказалась легендарная "Лейка", известная со времен гражданской войны и воспетая Симоновым в его песенке о военкорах Великой Отечественной, "Фотокор", "ФЭД" и другие, включая фоторужье на базе "Зенита". Большая часть этих музейных экспонатов в неплохом рабочем состоянии.
Пятнадцатилетним отроком написав свою первую заметку в лукояновскую газету, уроженец села Тольский Майдан Миша Савлев многое предопределил в своей жизни. Заметка была критической и вызвала не только недовольство колхозного начальства, попавшего в поле зрения начинающего автора, но и гнев отца, запретившего сыну впредь заниматься "писаниной".
Уважая отца больше, чем кого-либо, паренек в этом все же его не послушался и, как окажется в дальнейшем, поступил правильно. Отмечая 70-летие со дня рождения Михаила Алексеевича, мы имеем полное право вспомнить и о другом юбилее - 55-летии творческой деятельности. Не многие могут блеснуть подобной личной статистикой.
После окончания сельской школы он поступил в Горьковское речное училище и успешно его закончил, получив специальность речника. Одновременно он приобретает очень важный для журналиста опыт общения, делает множество фотоснимков своих однокашников и учителей, а также всего интересного, что попадается на пути. Лучшие из этих работ помещаются сначала в стенной газете училища, затем в ведомственных изданиях речников, а позднее, во время флотской службы, и в армейских.
В молодые же годы Савлев пробует свои силы в поэзии, и время от времени будет возвращаться к ней в дальнейшем; лучшие из его стихотворений войдут в сборник "Лукояновские родники", собранный и изданный при его активном участии.
Вскоре после службы на флоте Михаил, по-видимому, уже определился с профессией, и журналистская судьба приводит его на юг тогда большой страны в узбекский город Фергану. Здесь он редактирует многотиражку, освещавшую важнейшие события хлопкового производства и текстильпрома. Савлев М.С. _2.jpg
Редакторская работа не мешает ему много путешествовать во время отпусков и многочисленных командировок, навещать родные места. Как свой он заходит в районную газету, и в один из таких приездов ему предлагают в ней работу.
В разное время Савлев выполняет обязанности заведующего отделом писем, ответственного секретаря и постоянно сам много пишет и фотографирует.
Среди лукояновцев еще много читателей старшего поколения, кто хорошо помнит очерки, зарисовки, статьи и заметки, чаще своего илллюстрированные им самим.
Благодаря бойкому и общительному характеру, а также необыкновенной легкости на подъем Савлев объезжает не только родной Лукояновский район и юг Нижегородчины, но и нередко бывает в областном центре, навещает столицу.
Привозит материалы о выдающихся земляках, с которыми в дальнейшем поддерживает дружеские отношения. В их числе ученые-медики Блохины, адмирал Обидин, академик Спасский, недавно умерший и помянутый с помощью Савлева в Лукоянове, и другие. Эти сведения могут пригодиться, когда, дозрев, лукояновцы по примеру других районов начнут составлять собственную ЖЗЛ.
Все (или почти все) лукояновские газетчики, в том числе и очень хорошие, уйдя на пенсию, заканчивались как журналисты.
И только нештатники, как покойный А.И.Пох и ныне здравствующий в Ижевске А.В.Афанасьев, недавно отметивший свое 90-летие, и в пожилом возрасте продолжали жить напряженной духовной и умственной жизнью, что, кстати сказать, помогало поддерживать в бодрости и тело. В этот почетный немногочисленный, не очень деятельный ряд вписывается и М.А.Савлев, в свои 70 по-прежнему остающийся в журналистском строю. Савлев М.С._3.jpg
Его статьи и заметки на разные темы регулярно появляются в родной "Лукояновской правде", их также можно видеть и на страницах областных газет - "Нижегородских новостях", "Земле нижегородской" и "Нижегородской правде".
Немного отвлекаясь от основной темы, следует сегодня сказать и о том, что Михаил Алексеевич, как и его отец, не позабыл, кто он и откуда, и остался причастен к крестьянскому обиходу. Много лет он держит живность, у него большой огород (в прошлом году накопал 4 тонны картошки!). По примеру своего покойного друга С.А.Бурова (ему Савлев вместе с другом Николаем Аношкиным поставил в разинских лесах памятник) освоил пчеловодство и уже, наверное, лет десять обеспечивает медом разросшуюся семью (две замужние дочери и внуки). Во всем ему помогает его жена и верная подруга Анастасия Михайловна, которая тоже, освободясь от многих семейных дел, берется за перо, и получается у нее очень неплохо (вспомним хотя бы очерк о патриархе лукояновских педагогов И.И.Цветкове или недавнее "Наша речка Арзимка", какие в райгазете появляются нечасто).
Все это еще раз убеждает, что 70 - не последний рубеж в творческой биографии самого деятельного ветерана лукояновской журналистики, и лукояновцы, и нижегородцы о нем и его увлекательных делах еще услышат.

Виктор КУЗНЕЦОВ, собкор "НН". 04 октября 2006 г.
Последнее редактирование: 30 Января, 2017 - 16:38:14 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх