Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 29 марта, 2024 (Пятница)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
29.03.2024
Сегодня на вашу долю может выпасть участь, сходная с судьбой хозяина на большом и шумном балу. Придется потратить немало сил, чтобы убедиться, что всем весело, и развеселить особо тоскливых.
Случайное изображение
Александр Александрович Зерчанинов.jpg
Мудрые мысли
У кого не уяснены принципы во всей логической полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха
Николай Григорьевич Чернышевский
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Я против фашизма
30 Января, 2017 - 15:26:44 (opergs)
"Я против фашизма, потому что он принес боль и беду в наши семьи, а моя страна осиротела в ту войну. В каждой российской семье есть своя история о той страшной войне. Есть она и у меня. Уже нет в живых ни моего деда - Василия Павловича Давыдова, ни папы - Александра Федоровича Юрьева, оба ветераны войны. Но есть память, память о той войне, которая будет передаваться из поколения в поколение, чтобы фашизм никогда не пришел на нашу землю»

Василий Павлович Давыдов (в центре) со своими сослуживцами, 1943 год.jpg В тот день, 22 июня 1941 года, было все как обычно. Мой дед В.П.Давыдов, портной в артели «Салмокс», находился на работе. Бабушка Евдокия Савельевна, в то время еще молодая женщина, занималась домашним хозяйством. У них было четверо дочерей. Старшей, моей маме Кларе Давыдовой, было 15 лет, а младшей - три года. Мама гуляла с подружками на улице, когда вдруг они увидели, что по улице бежит женщина и кричит: «Война! Война!».
Все изменилось в один миг. Директор школы Башкирова всех собрала в школе № 1 и объявила, что дети с завтрашнего дня будут работать в колхозе. Зимой школьников возили на железнодорожный разъезд Веселей на заготовку дров для паровозов, для отопления гослиталей. И при этом дети продолжали учиться.

Дедушка в первый же день войны пошел в военкомат за повесткой на фронт, но ему дали бронь, так как нужны были портные, чтобы шить военное обмундирование. Вплоть до 1943 года он шил шинели, тулупы, белье для солдат. А в сорок третьем его призвали в армию на второй Украинский фронт, где до августа 1945 года он прослужил артиллеристом.
Моя бабушка кроме работы в колхозе еще была и надомницей: шила нижнее белье для солдат, а дети завязывали узелки, чтобы нитки не распускались. Ночью, когда она укладывала детей спать, вязала носки и варежки для солдат, отправляла их на адрес части, где служил ее муж. А мама с подружками вышивали кисеты, покупали табак и отправляли все это с носками и варежками. Жили в нашем доме эвакуированные из Москвы, семья Александровых. В 44-ом они вернулись в Москву, но связь мы сохранили до сих пор.

Хочется рассказать один маленький эпизод из воспоминаний моей бабушки о дружбе украинского и русского народов для того, чтобы меня услышали те, кто хочет нас сделать врагами. Было это в сентябре 1941 года. В Лукоянов въехала танковая часть. Лил сильный, холодный дождь. Танки шли по улице Пушкина, почти у самых домов, они застревали в грязи, даже гусеницы не помогали. Командир объявил остановку. Моя бабушка вышла и увидела совсем молодых солдат - замерзших, грязных, измученных. Она нашла командира и попросила разрешения взять их на постой. Десять солдат и одного офицера, молодого лейтенанта из-под Харькова приютила она в своем доме.
Они стояли в Лукоянове неделю, и все время бабушка обихаживала их. Солдаты были мальчишками, которым едва исполнилось 18 лет, и поэтому на их фоне очень солидно смотрелся командир Илья Иванович, так бабушка его называла, а было ему всего 23 года. Они все тосковали по дому, поэтому с удовольствием кололи дрова, носили воду. А мою маму командир называл невестой. «Вот приеду после войны и женюсь на вашей дочери», - говорил молодой лейтенант. Илья Иванович еще раз приезжал в Лукоянов - в июле сорок третьего, привез рюкзак соли, туфельки маминой сестренке и отдал свой аттестат на две тысячи рублей. Говорил: «Семьи у меня нет, родителей фашисты повесили за то, что сыновья у них были советские офицеры». В сорок четвертом или сорок пятом Илья Иванович Федосеенко погиб в Чехословакии. Похоронка пришла на имя бабушки, так как он говорил, что если с ним что случится, писать кроме нее некому.

Мой папа А.Ф.Юрьев войну начал в июле 1943 года под Харьковом. Ему было всего 18 лет, он был самым грамотным - семь классов образования, поэтому в освобожденных населенных пунктах его назначали комендантом. Надо было расквартировать солдат, помогать местному населению. Папа попал на второй Украинский фронт под командование Малиновского, был пехотинцем 53-ей Армии. Это был человек о тонким чувством юмора и часто повторял поговорку: «Пехота, сто верст прошел, еще охота!» Рассказывал, что когда уже фашистов гнали, на ногах еще были онучи, а в руках винтовки. Автоматы они увидели в сорок пятом. Мой папа освобождал Румынию, Че-
хословакию, Венгрию, Югославию, Болгарию, и везде их встречали с цветами. Неправда, что они были оккупантами. Оккупантов цветами не встречают. Победу папа встретил в Болгарии. Была ночь, солдаты спали, и вдруг- беспорядочная стрельба. Все повыскакивали, не поймут, откуда стреляют. А это объявили об окончании войны, и солдаты из всех видов оружия стреляли вверх. Победа! В Лукоянове об окончании войны объявили 8 мая. Мама вспоминала, что был дождь, когда на улица соседка ей крикнула; «Клара, скажи маме, война кончилась!» Когда она прибежала домой, бабушка уже все знала и ставила тесто. Она напекла в тот день пирогов, накрыла стол и позвала вдов со своих десяти дворов. Она была десятидворницей - такие должности раньше были.

Женщины плакали, ведь их мужья никогда уже не вернутся домой. Именно поэтому День Победы -праздник со слезами на глазах. А мама с подругами этим же вечером побежали в станционный клуб на танцы, где Гришка Мухин на аккордеоне играл вальс и танго, а девчонки танцевали и танцевали. Потом каждый день ходили на станцию встречать поезда с победителями, дарили им цветы и ждали своих отцов. Дедушка о войны пришел только в августе.

Вот так черной нитью прошла война через судьбу моей семьи. Мои родные пришли живые, а ведь из мальчишек 22-24 годов каждый второй не вернулся с войны. Я не хочу, чтобы мои сыновья воевали, поэтому я против фашизма!

автор О.А.НИЯЗОВА
http://lukpravda.ru


Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх