Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 19 апреля, 2024 (Пятница)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
19.04.2024
Сегодня вы будете чувствовать себя помолодевшим. Главная задача при этом - окончательно не впасть в детство, ибо не зная меры в забавах, вы можете нанести ощутимый вред здоровью.
Случайное изображение
Николай Николаевич Блохин (1812-1993).jpg
Мудрые мысли
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало Два правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
О. Хайям
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Письма с фронта
15 Января, 2017 - 17:58:49 (opergs)
Иван Федорович (слева) и Андрей Федорович Мироновы.jpg При подготовке очерка я посмотрел несколько видеофильмов о праздновании 9 Мая в г.Оргееве. К сожалению, в наше неспокойное время не во всех бывших республиках СССР разрешено открыто чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, но руководство этого молдавского городка ежегодно проводит торжественные мероприятия с участием тысяч людей. Несмотря на то, что националистические организации стараются препятствовать этому, благодарные жители сохраняют память о Великой Победе советских людей, сломавших хребет фашизму. Об этом городе в семье Мироновых узнали в далеком 1944 году, когда почтальон принес в их дом извещение о гибели Андрея.

В довоенные годы Андрей Федорович трудился на станции Лукоянов. Работать на железной дороге было престижно: достойная зарплата, квартира. Но началась война, и его призвали в Красную Армию. Новость о том, что он скоро пополнит ряды красноармейцев, Андрей воспринял восторженной теперь они вместе с братом Иваном будут громить непрошеных гостей. Сначала А.Миронов находился в Уфе, а осенью его в составе части отправили в Ульяновск, где новобранцы прошли военную подготовку О боевом пути Андрея мы знаем со слов самого;
солдата: он часто писал родителям письма которые берегли, как сокровище.

В семье Мироновых стала реликвией небольшая шкатулка, которая осталась от бабушки. В ней хранятся фотографии, письма с фронта, множество разных бумаг, очень значимых для всей семьи. Когда-то родные с огромной надеждой и тревогой ждали этих солдатских
треугольников. Адрес на всех письмах один и тот же: «Горьковская область, Лукояновский село Кудеярово. Миронову Федору Ивановичу».
Одно из писем, датированное 20 ноября 1941 года, пришло из Уфы: «Здравствуйте, тетя и мама! Передаю вам свой привет и еще особо привет Марусе. Нахожусь в дороге, Если вы получили мою телеграмму, то посылку пока не посылайте. Пишет ли вам Ваня, и где он? Как только доеду до места, то пришлю письмо и адрес. Еду уже шестые сутки. Еду в Ульяновск. До свидания. Привет родным. Андрей Миронов».

Когда Андрей писал это письмо, ему пошел двадцать первый год. В каждом письме он интересуется судьбой Ивана, потому что прекрасно понимает, где находится старший брат, что на фронте с ним всякое может случиться. Между братьями сложились самые теплые, дружеские отношения. Андрей считал Ивана опорой семьи, примером для подражания. Но больше всего его волновала жизнь маленькой сестренки Маруси. С большой нежностью и теплотой он обращается к своей любимице в письме: «Как тебя мамака кормит? Ты проси у ней, чтобы она тебя кормила молоком и яичками... Скоро я тебе пришлю денег на платье». И так в каждом письме.

До осени 1942 года Андрей находился в запасных частях: то в Уфе, то в Ульяновске, то в Иванове. Солдат не выбирает места службы, выполняет свой долг там, где прикажут. Но в одном из писем он заявляет своим родителям: «Пишу из Киржачей (недалеко от Иванова).Кругом леса, леса. Трудно привыкать, ведь раньше я жил как бог, что хотел, то и делал,? Скорее бы на фронт. Скорее бы один конец. Или жив, или нет». В этом письме не столько отчаяние, сколько боль за то, что не может принести пользу на фронте. Брат воюет, односельчане, его друзья, бьют врага. А он? Он отсиживается в тылу! И это письмо оказалось последним, написанным из тыла. Дальше - передовая, жестокие бои с фашистскими войсками.

В семье сохранилась фотография, на которой в 1942 году в Москве запечатлены оба брата. Андрей писал домой, что его часть будет следовать через Москву, хотел встретиться с братом. Все произошло так, как он мечтал. В дальнейшем военные`судьбы братьев в чем-то похожи. Оба участвовали в боях по освобождению Украины. Правда, Иван был переброшен в Белоруссию, а Андрей участвовал в Корсунь-Шевченковской и Яссо-Кишиневской `наступательных операциях. Там он и погиб. то еще одно фронтовое письмо от 5 июня 1942 года: «Добрый день. Здравствуйте, дорогие тятя, мама и сестренка Маруся. Шлю я вам свой горячий привет и поцелуй и желаю наилучших успехов в вашей жизни. Тятя и мама, я все терпел, терпел, но, наконец, решил написать сам вам письмо. От вас почему-то нет долго писем, и от Вани вовсе нет. Я ему пишу, а он почему то мне не отвечает. Тетя, сегодня вам выслал 400 рублей денег. Конечно, простите, что я запоздал. Но, по- моему, лучше-поздно, чем никогда. Хотя я вам писал в одном письме, что на картошку у кого-нибудь займите. Сделали вы это или нет? Я хотел послать вам раньше, но деньги мне были нужны, да и сейчас нужны тоже. Но решил вам помочь, правда, я себе оставил немного, ЗОО рублей; Скоро снова получка... опять вышлю 200-300. Теперь только будет туговато насчет махорки. Девушка моя, которая выручала меня из разных нужд, уехала в Куйбышев учиться; последний раз привезла она мне стаканов 10, а теперь не знаю как она сообразит привезти мне махорки. Придется покупать, да очень дорого. по 45 рублей стакан. Тетя, пишет ли вам Ваня? Где он теперь? Как живет Маруся? Я о ней скучаю, пошла она в 3 класс? Наверное, большая стала, курносая. Целую всех вас, особенно Марусю. С приветом к вам ваш сын Андрей Миронов.

Андрей прекрасно осознавал, что жизнь в деревне стала намного тяжелее. Жили впроголодь, только что бомбежек не было, пули не свистели над головой. Почти все, что выращивали на селе, отправляли на фронт. А за работу ставили трудодни отметки, сколько дней за месяц, год колхозник трудился. Потом выдавали зерном и другими продуктами питания, но это в том случае, если в колхозе что-то осталось. Солдаты и офицеры на фронте получали зарплату и могли отправить какую-то часть денег домой. Большинство фронтовиков так и поступало.

В ходе сражений сержант Андрей Миронов проявил себя храбрым воином.`За боевые заслуги он был награжден медалями, но получить их таки не смог. Лишь в 1999 году родственникам вручили одно удостоверение, без медали, а вторая награда затерялась совсем. Да это и не главное; важнее сохранить память о своем герое, сколько бы лет ни прошло.

Владимир КОМИССАРОВ.

Все материалы предоставлены
Л.Токаревой, внучкой И.Ф.Миронова.
http://lukpravda.ru
Последнее редактирование: 29 Января, 2017 - 21:17:03 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх