Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 19 апреля, 2024 (Пятница)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
19.04.2024
Сегодня вы будете чувствовать себя помолодевшим. Главная задача при этом - окончательно не впасть в детство, ибо не зная меры в забавах, вы можете нанести ощутимый вред здоровью.
Случайное изображение
nbozhenkina_img_0912.jpg
Мудрые мысли
"Не насладится муж, когда жене не любо наслажденье".
Аристофан
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Вся жизнь - в спорте
19 Августа, 2016 - 17:10:30 (admin)
Александр Захаров со своими воспитанниками.jpg Так говорят про Александра Захарова его коллеги - сотрудники Центра физической культуры и спорта города Лукоянова, где он работает сейчас инструктором по теннису.

Сам Александр Семёнович про себя рассказывать не любит.

- Давайте лучше накануне Дня физкультурника вспомним тех, чьими трудами творилась история лукояновского спорта, кто закладывал его традиции и материальную базу, нарабатывал систему организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, поддерживал местных физкультурников, - предложил он. - Это руководители спорткомитета, общества «Урожай», районного и городского отделов спорта (в разные годы они назывались по-разному) и детской спортивной школы: Валерий Мартынов, Виктор Калёнков, Сергей Хренов, Дмитрий Володин, Юрий Бабакаев, Константин Попов, Николай Николаев, Виктор Мартынов, Валерий Гусев и нынешние руководители - Сергей Николаев и Лидия Хренова. Лукоянов всегда был спортивным городом, готовящим физкультурников, притягивающим к себе всю спортивную жизнь юго-востока области.

Стоит отметить, что и Александр Захаров вписал в историю лукояновского массового спорта несколько интересных страниц.

Выпускник Омского государственного института физической культуры задержался в далёких северных краях на долгие 15 лет, изучая в вузовской научно-исследовательской лаборатории возрастную педагогику спорта. Вернувшись в родной город, год проработал в кабинете физкультуры школьного отделения Лукояновского педагогического училища, когда его пригласили в футбольную команду «Торпедо» при Арзамасском машиностроительном заводе, ставшую впоследствии чемпионом Нижегородской области среди любительских команд.

Потом ещё десять лет Александр работал инструктором по физкультуре и спорту в Починковской ПМК-7, коллектив которой успешно участвовал в спартакиадах «Газпрома». А в 2002 году его переманил на родину тогдашний руководитель районного отдела спорта Валерий Гусев.

- На спортивной карте области только стал появляться новый вид спорта - мини-футбол, он же футзал, - вспоминает Захаров. - Валерий Анатольевич загорелся идеей привить Лукоянову эту неведомую доселе игру - большой футбол был у нас всегда. Для меня эта игра тоже была неизвестна. Приходилось самому учиться, ездить в Нижний (в Мещерах тогда была единственная площадка для игры в мини-футбол), посещать чемпионаты мира и Европы, позже и детей туда же возить - изучать игру профессионалов. Создали районную команду по футзалу «Взлёт», а когда этот вид спорта начал культивироваться на нижегородчине, стали играть с другими районами: Починковским, Вадским, Бутурлинским, Большеболдинским - и выиграли всё, что можно было выиграть в юго-восточной зоне и области. Позже стали выступать со своей командой в большом футболе - и тоже довольно успешно, причём работали всегда исключительно с местными игроками.

Через четыре года Александр Семёнович перешёл на работу в Лукояновскую детскую спортивную школу, где открылось новое отделение, тренером... по теннису. В городе начал развиваться настольный теннис, появились детские и взрослые команды, которые регулярно становились призёрами зональных и областных соревнований и спартакиад. В Лукоянове стал проводиться ежегодный районный теннисный турнир «На призы Деда Мороза», ставший впоследствии межрайонным, областным и даже межрегиональным. В прошлом году турнир, проходивший на базе ФОК «Колос» и собравший около 200 участников со всей Нижегородской области, Мордовии, а также из Москвы, Владимира и Ижевска, состоялся уже в 30-й раз!

Александр Захаров надеется, что славные традиции лукояновского любительского спорта будут продолжаться и развиваться, ведь спорт - это жизнь!


Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Источник: http://lukpravda.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх