Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
Stroimateriali.JPG
Мудрые мысли
"Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся".
Сенека Луций Анней
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Шугаев Иван Александрович
22 Июля, 2016 - 21:41:35 (admin)
Шугаев Иван Александрович.jpg Музыкальная и культурная общественность города и района понесла тяжелую утрату: не стало короля баяна Шугаева Ивана Александровича. Он скончался 4 июля 2016 года на 70-м году жизни после продолжительной болезни.

И.А.Шугаев родился 7 февраля 1947 года в с. Иванцево Лукояновского района Горьковской области в семье простых сельских тружеников.

С детских лет в нем проявились данные природой музыкальные способности. Первыми инструментами были мандолина и балалайка в школьном оркестре. Поэтому неслучайно после окончания 8-го класса Иванцевской средней школы Иван Александрович поступил в Борское культпросветучилище на оркестровое отделение. После училища, работая в Лукояновском Доме культуры, он получил приглашение в Лукояновское педагогическое училище на должность преподавателя музыкального отделения, где он работал с сентября 1969 года по июль 2010 года.

За творческие успехи в деле музыкального воспитания учащихся Ивану Александровичу в 1990 году присвоено звание «Отличник народного просвещения». В 1998 году он получил звание «Ветеран труда Нижегородской области».

Жизнь Ивана Александровича, как и любого талантливого музыканта, не ограничивалась преподавательским трудом. Многие десятилетия он успешно занимался концертной деятельностью. Был художественным руководителем многих музыкальных коллективов района и города, которые впоследствии получили звание «Народный» (народный хор «Родники» Иванцевского СДК, народный хор ветеранов и народный ансамбль «Погодушка» РДК).

И. А. Шугаев выступал на концертных площадках Лукояновского района Нижегородской области и в других городах России, с коллективами и как солист. Неоднократно становился лауреатом областных и Всероссийских смотров-конкурсов и фестивалей художественной самодеятельности. В 1976 году Иван Александрович был участником и дипломантом Всероссийского фестиваля народного самодеятельного творчества. За успешную концертную деятельность награжден Почетной грамотой министерства культуры Нижегородской области как лучший концертмейстер.

Его любимым инструментом был баян: виртуозной игре Ивана Александровича не было равных. Казалось, что клавиши под его пальцами оживают и сами издают звуки.

Настолько органично было исполнение, будто человек и баян одно живое целое. Кто слышал его выступление хоть раз, уже не мог забыть никогда. Самое заурядное музыкальное произведение в его исполнении окрашивалось каскадом гармоничных, пронизывающих душу звуков.

Печальное известие о кончине Ивана Александровича болью отозвалось в душах его коллег, друзей и близких, которые искренне выражают глубокое соболезнование жене и дочери покойного. Все знали его как прекрасного семьянина, душевного, доброго человека, умевшего понять, выслушать, простить, помочь.

Светлая память о Шугаеве Иване Александровиче навсегда сохранится в сердцах благодарных лукояновцев.


Отдел культуры и спорта администрации Лукояновского района.

Источник: http://lukpravda.ru


Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх