Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 25 апреля, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
25.04.2024
От того, с какими людьми и о чем вы будете сегодня говорить, во многом зависит, как сложится ваша судьба на ближайшие пару недель. Выбирайте собеседников повнимательнее.
Случайное изображение
Погодушка.jpg
Мудрые мысли
"Всякое дело у разумных супругов решается с обоюдного согласия, но так, чтобы главенство мужа было очевидным и последнее слово оставалось за ним".
Плутарх
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

С ВЕРОЙ В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ
05 Июня, 2016 - 22:49:19 (admin)
Лидия Ивановна Трофимова.jpg Шестьдесят четыре года составляет трудовой стаж Лидии Ивановны Трофимовой (на снимке) из села Чиргуши. Оглядываясь назад, пенсионерка вспоминает, что работать пришлось с 16 лет. Была она телятницей, библиотекарем, заведующей клубом, но особой строкой в биографии значится должность управляющей чиргушским участком колхоза.

Что такое чиргушский участок тех лет? Это 750 голов крупного рогатого скота, в том числе 350 голов дойного стада, 2 тысячи овец и 35 свиней. В колхозе было 20 тракторов и 25 машин. И, конечно, большой коллектив - трудились все жители, подростки помогали старшим.

Лидия Ивановна рассказывает:

- Во время сева или уборочной приходила на работу в пять утра. Там меня уже ждали механизаторы, им я распределяла задания на день. Мужики слушались, нарушений трудовой дисциплины не было. Обеды им возили прямо в поле. Тогда в колхозе выпускалась газета «Молния», в ней мы не только печатали сводки, но и хвалили передовиков, стыдили отстающих.

Любовь к труду Лидии привила мама.

- Отец ушел на фронт, нас осталось пятеро ребятишек, - вспоминает Лидия Ивановна. - Голод. Сначала умер двухлетний братишка, потом бабушка. Хоронить ее не на что. Мать к иконам… Чудо, да и только: на другой день нашли мы на дороге мешок ржи. Подождали, никто за ним не пришел - отнесли на мельницу, смололи и на деньги от продажи муки схоронили бабушку. А папка наш не вернулся: пришло письмо, что пропал без вести.

Спустя много лет брат Лидии Ивановны нашел место гибели отца - деревня Кушка Ленинградской области.

В этом году Л. И. Трофимовой исполняется 80 лет, но она по-прежнему занимается общественной работой. Более десяти лет является председателем Всероссийского общества инвалидов в своем селе.

- Забот хватает, если подходить к делу ответственно и с душой, - говорит моя собеседница. - Например, мы помогли инвалидам поставить более пятидесяти газовых и электрических счетчиков. Заключили договор с организацией, провели все слаженно и быстро. С изменением условий передачи показаний за электроэнергию мне самой приходится отвозить квиточки в Лукоянов, так как ящика для них в селе нет.

В преддверии Дня Победы пенсионерка вспоминает, какие праздники устраивались для ветеранов.

- На 25-летие Победы в селе открыли обелиск. Тогда в Чиргушах жили 55 ветеранов. Специально к этому дню в городе Горьком купили им рубашки в подарок.

К сожалению, 71-ю победную весну Чиргуши встречают без ветеранов. В феврале умер последний фронтовик Анатолий Павлович Ерютов.

Лидия Ивановна старается словом и делом помочь всем, кто в этом нуждается. Лето - ее любимое время года, можно заняться огородом. На своем участке она выращивает не только традиционные овощи и ягоды, но и на редкость крупные и сладкие дыни и арбузы.

Вот так и живет пенсионерка заботами сегодняшними, с верой в завтрашний день.

Лариса СТЕШИНА. Фото автора.

Источник: http://lukpravda.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх