Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 20 апреля, 2024 (Суббота)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
20.04.2024
Сегодня ситуация, возможно, сложится таким образом, что вам придется действовать немедленно, времени на раздумья не останется вовсе. Запаситесь несколькими вариантами решений заранее.
Случайное изображение
207.jpg
Мудрые мысли
Есть и такие ошибки, которые мы извиняем.
Гораций
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

МОЕ СЕЛО - МОЯ СУДЬБА
05 Июня, 2016 - 00:40:28 (admin)
Нина Анатольевна Сорокина с внучкой Варей.jpg Староста в наших малых населенных пунктах - важный и уважаемый человек. В старинном эрзянском селе Чиргуши эту общественную должность занимает Нина Анатольевна Сорокина.

Семья Сорокиных переехала в Чиргуши в начале 90-х. Мужа Нины Анатольевны назначили главой администрации с условием, что будет жить в селе. Присмотрели домик на улице Горбунова. Сейчас он ухоженный, со множеством скульптур из пластиковых бутылок, заметно выделяется на улице. В прошлом году у соседей случился пожар, и у Сорокиных покоробило сайдинг, но даже это не портит внешнего вида дворика.

- Переехала в село и сразу влюбилась в него, в его историю, культуру, язык, - вспоминает Нина Анатольевна. - Работая в школе, задумала создать музей, стала собирать экспонаты. Бывало, придешь к бабушке, она ни в какую. А поскольку у меня есть диплом закройщика, иду на хитрость: давай сошью платье на последний день. Тут уж односельчанки совершали обмен. Наш школьный музей зарегистрирован. К сожалению, после закрытия школы не все вещи удалось сохранить. Те, что остались, перенесли в здание правления колхоза, сейчас в нем располагается сельский клуб.

Нина Анатольевна с грустью вспоминает, что раньше в селе было много молодежи, работали Дом культуры, школа, которой несколько лет руководил ее супруг Валерий Павлович. Сейчас в Чиргушах проживает около двухсот человек, большинство - люди преклонного возраста. В последние несколько лет дома скупают дачники.

- У нас земля замечательная, плодородная, палку воткни - корни даст. Так обидно, что она пустует...

Дел у старосты села достаточно.

- Света нет - ко мне бегут, такси вызвать - тоже ко мне, - делится Н. А. Сорокина. - А как бабулечкам не помочь? Субботники организуем, уборку на кладбище. Бывает и так, что просят помочь купить бытовой прибор. Недавно хлеб вовремя не завезли, и опять ко мне. По мере сил проблемы решаю. Основная задача на сегодня - не допустить пожара: вокруг села образовалась подушка из сухой травы, и достаточно одной спички, чтобы она загорелась. Жители села помнят пожар 2010 года, когда сгорело несколько домов, серьезно пострадало от огня сельское кладбище.

Моя собеседница занимается и краеведческой работой: пишет историю села, собирает интересные факты. Все это находит отражение на стендах музея, при проведении различных праздников в селе.

Вместе с внучкой Варенькой Нина Анатольевна рукодельничает. Девочка рисует, вырезает аппликации, а бабушка шьет, вяжет коврики, украшает территорию около дома самодельными скульптурами.

- Пластик не гниет, и, чтобы не засорять им землю, приспосабливаю его для садовых скульптур. Из пакетов изготавливаю замечательные коврики. Все остатки от шитья тоже идут в дело - из них получаются удобные прихватки.

Талант модельера передался дочери Юлии. Другая дочь, Елена, пошла по стопам отца - стала учителем истории в Ульяновской школе. Старший внук Саша учится в музыкальной школе, участвует в конкурсах, олимпиадах и собирает родословную своей семьи.

Нине Анатольевне есть что о ней рассказать. Ее родители Анатолий Степанович и Евдокия Петровна Боженькины были учителями. Чтобы получить высшее образование, отец ездил в Арзамас на велосипеде!

- До войны в семье родился сын, - рассказывает Нина Анатольевна. - С началом боевых действий мама была вынуждена отправить его в Ташкент, к своим родителям. Увы, и родители, и маленький Гриша умерли. Мама ждала отца с фронта, а писем все не было и не было… Выбираясь из окружения, он был ранен, остался без пальцев на руке и очень переживал, что будет не нужен любимой жене Дусе. По приезду домой прятал руку, стеснялся. Всю жизнь он трудился директором Николайдарской школы, а мама работала там же учителем начальных классов. Они вырастили и воспитали пятерых детей.

Нина Анатольевна откладывает в сторону фотографии и, словно что-то вспомнив, находит еще один, уникальный в своем роде снимок с надписью: «Выпускники педучилища 1941». Поясняет: это группа, в которой училась мама мужа...

Мне пора уезжать. Весеннее солнце приятно греет, легкий ветерок качает пластиковые колокольчики. Провожая меня, Н. А. Сорокина радуется, что на соседней улице недавно защебенили дорогу. Значит, село становится более благоустроенным.

Лариса СТЕШИНА. Фото автора.

Источник: http://lukpravda.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх