Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 29 марта, 2024 (Пятница)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
29.03.2024
Сегодня на вашу долю может выпасть участь, сходная с судьбой хозяина на большом и шумном балу. Придется потратить немало сил, чтобы убедиться, что всем весело, и развеселить особо тоскливых.
Случайное изображение
347.jpg
Мудрые мысли
Кто на многое отваживается, тот неизбежно во многом и ошибается.
Менанд
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ
05 Июня, 2016 - 00:31:09 (admin)
Супруги Иван и Анна Чебоксаровы.jpg По пути в Панзелку я и предположить не мог, что в далеком лесном поселке остались постоянные жители. Тем не менее, Нина Круглова, Иван и Анна Чебоксаровы не покидают эти края даже зимой.

Улица в поселке одна, именуется Центральной. Дом № 1 принадлежит Кругловой, чуть подальше живут Чебоксаровы, а в доме № 2 с мая прошлого года обустраивают свое жилище Надежда Перова с мужем Александром. Последний год на Панзелке они провели больше времени, чем в Лукоянове. Их мечта - перебраться сюда на постоянное место жительства. Уже белеют рамами современные окна, издалека блестит на солнце новенькая металлическая крыша, уютно расположилась на берегу пруда баня.

Пенсионерка Нина Егоровна раньше работала главным бухгалтером в Панзелском лесничестве. Вот уже 33 года она живет в поселке, после смерти мужа - одна. Серьезная проблема - отсутствие магазина. Как же люди выходят из ситуации? Нина Егоровна отправляется «голосовать» к дороге, пролегающей рядом, но машины ездят не так часто. Тогда она вывешивает на забор красную тряпку - знак потребности в помощи. Разработчики леса видят тревожный сигнал, останавливаются, заходят в дом, принимают разные заказы и деньги, а на следующий день привозят все необходимое. Пенсию зато доставляют регулярно, каждый месяц.

В лесном поселке зимой по соснам прыгают белки, а зайцы бегают прямо по улице. Замечали и лосей. В доме Надежды Перовой жил редкий зверек - соня-полчок из семейства соневых. Хозяйка кормила ее печеньем прямо с рук. Надежда - охотница. Однажды подстрелила дичь, а собака не полезла в воду: очень холодно было. Так отважная женщина сама за добычей сплавала.

Анна Федоровна Чебоксарова - старейшая жительница поселка, ей почти 82 года. Всю жизнь прожила здесь и в Химбараках недалеко от Панзелки. Ее богатая трудовая биография связана с лесом. До недавнего времени они с мужем Иваном Ивановичем держали корову и поросят, теперь остались только куры.

Иван Иванович тоже был добытчиком лесных богатств. Он вспоминает:

- Собирали с сосен смолу-живицу в бочки и отправляли на химический завод в Вахтан и на канифольный завод в Горький. Живица шла почти на 300 видов продукции: в резину, канифоль, шины. Из нее получались самые качественные автомобильные краски.

Сейчас пенсионер по хозяйству хлопочет, огород в порядке содержит.

Наступлению тепла в Панзелке особенно рады, ведь летом в поселке веселей: появляются дачники, приезжают в гости дети и внуки.

Александр КРЫЛОВ. Фото автора.

Источник: http://lukpravda.ru

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх