Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 29 марта, 2024 (Пятница)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
29.03.2024
Сегодня на вашу долю может выпасть участь, сходная с судьбой хозяина на большом и шумном балу. Придется потратить немало сил, чтобы убедиться, что всем весело, и развеселить особо тоскливых.
Случайное изображение
ход 5.jpg
Мудрые мысли
"Мужчина слушает ушами, женщина — глазами, первый — чтобы понять, что ему говорят, вторая — чтобы понравиться тому, кто с ней говорит".
Василий Осипович Ключевский
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

И.И. ПОЗДЯЕВ. Дневники переводчика. Воспоминания о Великой Отечественной...
26 Мая, 2015 - 11:36:24 (opergs)
Часть пятая ДНЕВНИКИ ПЕРЕВОДЧИКА.
Продолжение.

25 сентября 1944 г.
При переходе нас заметили. Автоматной очередью со стороны немцев был ранен в обе ноги мой пленник. У него в руках остался мой плащ и саперная лопатка… Я добрался-таки до переднего танка «Т-34», который воткнулся танковой пушкой в землю и не мог выбраться назад. Танкисты его покинули. Из-под танка выглядывала наша девушка-санинструктор. Вдруг сзади у меня разорвалась мина. Я упал вниз лицом, сбитый взрывной волной. При-клад немецкой винтовки, которую я нес за плечом, расщепило осколком. Я поднялся и пошел мимо танка. Девушка крикнула, что я ранен в спину, – надо перевязать. Я плохо слышал. Рвались мины, но под танк я лезть не мог: трудно было согнуться (кололо в груди, кружилась голова и т.п.). Девушка вылезла сама и заткнула ватой мне дырку под правой лопаткой. Пошел я дальше, но опять был сбит взрывной волной… Очнулся я в бричке, запряженной в одну лошадь. Меня вывез к селу Тылява какой-то старшина. Из толпы штабников 7-й кавдивизии подбежал ко мне дивизионный переводчик Гельфанд. Он нашел транспорт – красный грузовик. Шофер – поляк. Отвез меня от фронта километров на 10 и сдал меня в медсанбатальон какого)то пехотного полка. Этот батальон находился в селе Беско, как я узнал утром. У меня был осколок в спине и воспаление легких.

26 сентября 44 г.
Когда стало немного легче, я вы)брался на улицу и стал ждать, не проедет ли какой-нибудь конник. Повезло. Ехал верховой. Он прибыл на дивизионный склад из нашего полка. Вечером 26 сентября наши тыловики привезли меня в село Мымонь (или Мемонь?), которое находилось недалеко от правого притока Вислы – реки Санок. Полковой врач капитан Файнгольд по моей просьбе не отправил меня в госпиталь. Оставил в полку. Сказал, что я молод, организм крепок, – с воспалением легких справится. Лежал я сначала в халупе поляка, затем в школе, в квартире заведующего (пана). Всего пять недель. Воспаление прошло; а один осколок вынул еще в медсанбатальоне врач-армянин. У хозяйки квартиры, где я жил несколько дней, было пятеро дочерей. Старшей было уже 16, а младшей – 4 года. Они покинули село, уйдя в горы, когда приблизился фронт. Но там хозяйка забеспокоилась, как бы корову в хлеву снарядом не зашибло. Она послала мужа за коровой. Только вывел корову со двора – рядом бухнул снаряд. Ни коровы, ни мужа не осталось в живых!.. Осталась одна с сиротками…

27 сентября 1944.
Получил от родных и знакомых 9 писем. В рейде мы были 13 дней. Село Memony (Мэмонь), powiat Sanok (от Санока до Мэмоня – 21 км). 29 сентября 1944 года (пятница). Ко мне заходит врач Файнгольд. Иногда по утрам бывает санинструктор. Лекарств нужных нет. Поят соседки отваром каких-то трав с сахаром. Когда температура повышается, начинается бред. Кажется, что я на передовой, перебегаю линию фронта.

30 сентября (суббота).
Капитан Козлов (начальник химической службы полка, «начхим») предложил мне перейти из этой пустой халупы на квартиру к себе. Я согласился. Там были хозяева – муж с женой. Бездетные. Из)за боевых действий в прифронтовой полосе у местных жителей картошка осталась в поле. Получили приказ наши полки: помочь полякам в уборке картошки. Я участвовать не мог. Наши солдаты работали с удовольствием: кто вилами, кто лопатой копал, другие вместе с полячками подбирали картошку, третьи носили в корзинах, ведрах в хранилища. До вечера убрали всю картошку. Жители села были очень благодарны русским солдатам. Вечером вместе с местными жителями поужинали. Пели русские, украинские и польские песни. Солдаты были довольны.

1 октября 1944 г.
Сегодня писал короткие письма брату Ефиму и товарищам. Заходил почтальон. Отправил с ним.

4 октября 1944 г.
2-го, 3)го и 4-го октября моросил мелкий дождь. Наступила ненастная погода. Пожелтела листва на деревьях. Солнце спряталось за сплошными облаками. Хорошо, что успели убрать населению картошку. Вчера мне сделали перевязку. Рана все еще не затягивается. 9 октября опять перевяжут.

6 октября.
28 сентября и сегодня сделал перевод домашним по 900 рублей. 27 сентября мне полностью сменили обмундирование. Получил новое, т.к. прежнее истрепалось в рейде. С 5-го октября начала улучшаться погода: хоть и облака закрывали солнце, но дожди прекратились. Я стал выходить на крыльцо. Приходил на беседу зав. школой (поляк, фамилию не запомнил). С утра выглянуло солнце. Потеплело. Следующие дни тоже обещают быть солнечными. Заходил начальник разведки капитан Кириллов Семен, рекомендовал торопиться с выздоровлением, ибо скоро тронемся дальше на запад.

10 октября
Сегодня с утра небо заволокли тучи, после обеда заморосил дождь. Врач удивлен тем, что у меня до сих пор не затягивается под лопаткой ранка. Что-то там есть?

14 октября 1944.
Вчера после обеда погода улучшилась. Ответил на два письма из Киева (от Н.Ф.К. и М.С.З.). 11/X-44 ответил братику Яше. Вчера, 13 октября, пришел приказ о награждении орденом «Красной Звезды». Не знаю, кто оформил наградной лист. Не стал спрашивать. Сегодня, 14/X-44, погода совсем разгулялась. Тепло, светло, радостно! Писал письма родным и знакомым в Киев. Ходил сегодня в штабную столовую. Офицеры потребовали за «Красную Звезду» жидкость (любого производства). На обратном пути меня позвал к себе зав. школой. Угощал меня и себя. Был пан весел и щедр. 15 октября. Отличный день! Бабье лето повто)яется! Ездил с Райкиным в г. Рыманув к фотографу. Сегодня домашним написал письмо о том, что выздоравливаю, что пришел приказ о «Красной Звезде».

17 октября 1944.
Сегодня получил от Яши письмо и ответил. Дома идет борьба за выживание (колхозы обнищали; лошадей мало; копают землю лопатами. Продналог. Военный налог). Хожу через школьный сад в офицерскую столовую.

18 октября.
Сегодня мне мои друзья-разведчики вручили письмо. На конверте № п/п и кому? – «Сослуживцам Позд. И.». Это письмо из Киева от Ковшуновой Нины Федоровны. Она давно от меня не получала сводку боевых действий, а посему засомневалась в моем благополучии. Ведь война кругом! Письмо написано 11.10.44. Вечером пришлось ответить. О смерти почему-то не думается. Она должна пронестись мимо!

22 октября 1944
Позавчера (20/X) отправил письмо с фотокарточкой домашним. Там нас с Райкиным запечатлел фотограф мястэчка Рыманув. Туда мы ездили верхом. Мой конь остался в Карпатской долине близ села Поляна. Райкин привел мне другую лошадку. Стояла солнечная погода. Все кругом пожелтело. Овраги обрамлены зарослями дикого терновника с пожухлыми желтыми листьями. Кругом тишина. Не слышно фронтовой «музыки». Войны как бы и не было. На улицах малого городка людей немного. Ходят притихшие. У каждого своя забота. Через Рыманув война не прошла, но тоже задела своим корявым боком. Не хватает всем продовольствия. Фотограф тоже попросил у нас продукты. 20/X-44 отправил ответы знакомым в Киев. Там теперь уверены, что фашисты уже не вернутся топтать улицы столицы Украины. Сегодня, 22/Х, в расположении минометной батареи покажут фильм. Придется сходить.

24 октября 1944.
Вчера и сегодня погода лучше, чем в прошедшие дни: на безоблачном небе сияет ласковое солнце. Сегодня, наконец, дошли до нас сведения о том, что третий Белорусский фронт перешел границу Восточной Пруссии и занял 300 населенных пунктов. С каждым днем конец войны приближается. Всему миру стало ясно, что фашистская Германия войну проиграла.

25 октября 1944 г. Сегодня для меня черный день: пришел из вышестоящего штаба приказ о моем освобождении от занимаемой должности. Причину не знаю. Настроение испортилось. Уже почти выздоровел. Придется узнавать через начальника разведки штаба корпуса – полковника Поха. Наш начальник разведки капитан Кириллов приходил ко мне на квартиру. Спрашивал, за что меня освобождают от занимаемой должности. Из штаба дивизии присылали к нему переводчицу (девушку). Он отказался: «Мне некогда в боях ей слезы вытирать». «У меня есть переводчик» – ответил он начальнику дивизионной разведки. На улице встретил комполка полковника Кугрышева. Он спросил меня о том же. Я рассказал, что в 1941 году вместе с другими попадал в плен. Из Киевского лагеря бежал. Добрался с Маклаковым Г.Г. до партизанского отряда в Черниговской области, после отряда – опять в армию. Сам прибыл в Первый Конный корпус. С тех пор – в 26-м кавалерийском полку Кугрышева. Полковник уверен, что это особый отдел проявил «бдительность» – снял с должности из-за плена. Он заверил, что выяснит этот вопрос и опять меня возьмет переводчиком. «А пока – ступай в первый эскадрон. Скажи старшему лейтенанту Хиреву, что прислан временно на службу к нему до начала наступления».

26-го и 27-го октября.
Настроение не улучшается. Неужели это Юдин постарался? С ним мы сидели у него за столом на квартире. Он был говорлив, щедр. Угостил спиртным. «Вешал мне на уши лапшу» о своем кулацком происхождении, о репрессированном отце, брате. Я подумал, что он меня для чего-то провоцирует на откровенность. А уж не стукач ли он? Я, разумеется, рассказал ему о том, как разгромили в 1941 г. наш желдорбат, как мы с политруком в плен попали… Ведь Юдин работает в политотделе штаба. Там бы его не держали, если он из семьи репрессированного родителя. Сегодня вечером ответил письмом брату Ефиму и Витушкину Леониду.

29 октября (воскресенье)
Покинули, наконец, село Мымонь. Добрые поляки проводили нас ближе к околице. Некоторые старухи осенили нас крестом и даже всплакнули: они понимали, куда мы тронулись.

31 октября 1944.
Остановились в селе Крымажувка. Ответил на письма из Киева.

1 ноября 1944 г.
Получил письмо от Марии Гакало с адресом Гриши Маклакова.

2 ноября.
Написал письмо Григорию Маклакову. Он служит в войсках где-то недалеко от нас. Просил его сообщить о своем местонахождении морзянкой ().), )..), …, )., ).) и т.п.).

3 ноября.
Ответил К.Н.Ф. в Киев. 6 ноября. Ответил Марии Гакало, брату Ефиму. Получил письмо от Василия Моисеевича Понемасова. Ответил. Комэска 1 – Хирев – не понял, зачем меня к нему прислали. Он хвастался своей значимостью: ведь он командир Первого эскадрона, а не 3-го или 4-го! Поэтому комполка приставил к нему переводчика, хотя сам остался без оного.

7 ноября.
Продолжаем жить в Крымажувке. Отпраздновали 27-ю годовщину Октября. В 10:30 вечера Юдин позвал меня к себе на квартиру. Я виду не показал пока, что подозреваю его в том, что он был причиной моего отстранения от должности. Но убедился, что он агент полкового СМЕРШа (ст. л-т Полежаев). Сегодня, после Юдина, я долго вечером беседовал с сибиряком Бачуриным Георгием. Это – человек с прямым характером, откровенен во всем, зла никому не желает. Хирева тоже не любит за его глупости. Он дал мне свой адрес.

9 ноября.
Сегодня получил письмо от Георгия Маклакова, N.K. Георгию успел ответить. Вечером этого дня комэска Хирев (тоже сибиряк) собрал у себя на квартире банкетик (село Крымажувка). Было у него несколько младших офицеров, столько же медсестер из полевого госпиталя. Когда Хирев захмелел (а он быстро хмелеет), то несколько раз пытался присутствующим рассказать, что он прибыл из запасного полка на передовую к нам не баклуши бить, а получить звание Героя Советского Союза и Золотую Звезду. Его плохо слушали. Больше танцевали под музыку аккордеониста (капитана Соколова). Я его выручил: внимательно выслушал его рассказ, предварительно попросив послушать его еще нескольких человек. Оказывается, мы, находясь уже давно на передовой, не знали, как совершить героический подвиг и получить в награду Золотую Звезду и звание Героя Советского Союза. Хирев сделает так: получив приказ о взятии населенного пункта, он хитрым маневром приблизит свой эскадрон к передовой линии противника и с криком «Ура!!» прорвется в тыл, займет деревушку и на высоком здании водрузит красное знамя: «За Родину, за Сталина – Ура!». Затем он обратил внимание на хорошенькую медсестру и попросил меня уговорить ее, чтоб она была к нему повнимательнее – сам этого сделать не может, т.к. не очень трезв и чувствует перед ней какую-то «гвардейскую» ро)бость. Девушка понимающе улыбнулась, когда я сообщил о намерениях комэска, и позволила нам с Хиревым проводить ее до казармы (подземная). Там, в сосновом бору, и баня была подземная, где нас через день за 20 минут помыли (перед уходом в тыл противнику через Сандомирский плацдарм).
Последнее редактирование: 15 Сентября, 2015 - 12:42:43 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх