Сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе
Нижегородской области
Сегодня: 28 марта, 2024 (Четверг)
 Главная | Фотоальбомы
Помощь проекту
Карта Сбербанка:
4276 1609 4789 6784 (СМШ)
Последние комментарии
Евгений (Статьи)
4 февраля 2024 — 10:42
Моя бабушка как-то говорила: "мы не эрзя и не мокша. Мы - шокша" Она родом из Печь. >>>
Гость (Статьи)
28 ноября 2023 — 22:57
Материал сырой и не точный. >>>
petr123 (Статьи)
5 ноября 2023 — 00:01
Спасибо >>>
admin (Статьи)
4 ноября 2023 — 19:45
Добрый день. 1) Насколько я знаю, два ADSL модема не соединятся между собой. Только связка DSLAM и ADSL модем. В связке могут работать два SHDSL... >>>
petr123 (Статьи)
4 ноября 2023 — 17:49
Добрый день. Спасибо за скетч и схему Но у меня вопросы. 1) Я бы хотел промерить характеристики провода. Те у меня нету на обратной стороне провода... >>>
Прогноз погоды
Поиск по ключевому слову
Ежедневный гороскоп
Вчера  Сегодня  Завтра
Овен (21.03–20.04)
28.03.2024
Вы склонны требовать от жизни( и от себя заодно) слишком много. Не стоит так расходовать себя, удовольствие от жизни вполне можно растянуть.
Случайное изображение
Фото6688.jpg
Мудрые мысли
"Не плачь, потому что все закончилось. Улыбнись, потому что это было"
Габриэль Маркес
Реклама
Наш баннер
Лукоянов.Ру - сайт о городе Лукоянове и Лукояновском районе.


Фильтр:

Помолимся и мертвым, и живым
24 Октября, 2014 - 15:41:49 (opergs)
Как вовремя я успел записать воспоминания фронтовиков! Бесценный материал живого очевидца, который не найдешь ни в одном учебнике истории, ни в одном историческом документе, ни даже в мемуарах великих полководцев. Ныне героев нашего повествования уже нет с нами. Вечная им память.
Василий Захаров.jpg
Бутерброды с травой
Год успел прослужить связистом в армии Василий Захаров из деревни Берёзовка Лукояновского района. И грянула война. С места службы, в Мурманске, и начал он свой долгий боевой путь. Ведь в связи остро нуждались части, воевавшие на передовой.

Был и пешим связным, и телефонные линии тянул. Аппарат в руки, катушку с проводом за плечи — и вперед. Вскоре получил первое пулевое ранение в ногу. Всю войну под обстрелом прошел на передовой пехотинец-связист.

- Восемь человек нас было в отделении. Двоих ранило, а пятерых убило. В том числе и командира сержанта Шабатина. А меня, видимо, Бог сберег. Вместо убитого я был назначен командиром отделения.

А потом была долгая оборона Ленинграда. Захаров обеспечивал связь на знаменитой Дороге жизни по Ладожскому озеру, простреливаемой гитлеровцами от начала до конца. Здесь задевает связиста осколок — второе ранение. Лечение в госпитале — и опять в строй, на передовую.

После прорыва блокады и отступления немцев на 70 километров от города связист участвует в освобождении Выборга, воюет в Финляндии. А затем была Белоруссия и Украина, Латвия и Литва, Эстония и Венгрия, Польша и Германия.В Латвии небольшую речку форсировали, хотели немцев отрезать, окружить и уничтожить. Поняли, гады, смертельную опасность, сопротивлялись отчаянно и ожесточенно. Дело дошло до гранат. Одна из них взорвалась совсем рядом. И вновь осколочные ранения — в третий раз.

Металлом нашпиговали Захарова немцы хорошо. До сих пор носит солдат страшные отметины той войны: прощупываются осколки на лице, перекатываются под кожей. Но это были еще не последние смертельные испытания. Василий Петрович вспоминает:

- Ведь другие войска кто на самоходке, кто на грузовике, кто на танке, а наш брат-пехотинец всю дорогу пешком, на своих двоих.

Интересно бы посчитать: сколько же тысяч военных километров прошагал Захаров от Мурманска до Берлина? Здесь, в столице Германии и закончилась война для связиста. Чудом он остался жив и в последней битве за Рейхстаг. Василий Петрович вспоминает:

- Комбат майор Бидай с ребятами занял и укрепился в самом ближнем доме от Рейхстага. А рацию у них разбило, пропала связь с первым батальоном. Получаю приказ: тянуть линию от наблюдательного пункта командующего Жукова до того дома. Командир приказал мне надеть шинель, две пилотки надвинуть.

Я не понял, зачем: было уже очень тепло. Но приказание выполнил. Взял телефон, катушку за плечи и отправился в путь. До дома метров двести. Пятьдесят из них — ровная площадка, насквозь простреливаемая гитлеровцами. На ней и шарахнул совсем рядом от меня фауст-патрон. Я потерял сознание.

Ребята видят: и меня нет, и связь отсутствует. Что-то неладно! Стали за провод тянуть. Подается, но очень тяжело. Так и приволокли меня без сознания на проводе назад. Пилотка одна слетела, а другая уцелела, шинель изодрана, рукав оторван. Тут-то я и понял странный приказ командира об одежде. Она взяла на себя часть беды! Опытные были люди! Сильно меня тогда контузило. Месяц в санбате провалялся – и снова в свою часть.

Спас Господь воина. Интересуюсь у него:
- Василий Петрович, а где на войне было всех труднее?

- Под Ленинградом, конечно. Голодно было. Получали 300 граммов хлеба в сутки. А если сухарями, то всего 170 граммов. И больше ничего. Весной ножичком молодую травку срежешь, на кусочек хлебца ее положишь и ешь этот зеленый бутерброд.

Храбро воевал Захаров. Об этом говорят не только ранения. Многие подробности уже забылись, возраст преклонный. Но ярко свидетельствует о бесстрашии и героизме солдата его награды:

- Больших-то у меня нет, – скромно и застенчиво поясняет воин.

Но на деле оказалось не так. Медали «За оборону Ленинграда», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орден Отечественной войны первой степени. Но самые почетные — это медаль «За боевые заслуги» и две медали «За отвагу». Очень приличный набор для рядового связиста-пехотинца!

С особой гордостью носит Василий Петрович награду отца Петра Никифоровича — медаль Царской армии «За храбрость». На алой ленте, серебряная, с профилем царя Николая II. Целая династия воинов-героев получается!

Такие люди и выстояли в боях, разгромили врага, спасли Россию и весь мир. И за это им низкий поклон.
http://lukblag.ru/stati/trizhdy-umiral-i-voskresal/ Автор Александр КРЫЛОВ. Фото автора.Ноябрь 2000 года.
Последнее редактирование: 10 Февраля, 2015 - 16:49:27 (opergs)

Комментарии

Пока нет комментариев

Наверх